КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх начать. Боюсь выделяться, завишу от чужой оценки

16 окт. 2020
Анна
Не могу начать блог. Хотя много думала об этом. Страх выделяться. Зависимость (или страх) от чужой оценки. Страх денег ещё может быть. Готова продолжать работать здесь над этими темами платно, если это было бы возможным.

16 окт. 2020

Здравствуйте, Анна. Ваш страх нормален - когда мы выходим с каким-то продуктом своей деятельности на большую аудиторию, результат для нас неизвестен. И мы боимся изменений, неизвестного будущего, отсутствия информации. Спокойное настоящее кажется безопасным, поэтому нам сложно сделать решающий шаг, который может изменить всю нашу жизнь.

Страх выделяться. Зависимость (Или страх) от чужой оценки.

Так было и раньше, например в школе? Вы хорошо учились? Как часто родители Вас критиковали и сравнивали с другими детьми?

16 окт. 2020
Анна
Спокойное настоящее кажется безопасным, поэтому нам сложно сделать решающий шаг, который может изменить всю нашу жизнь.

Получается нужно просто научиться делать эти шаги?

Так было и раньше, например в школе? Вы хорошо учились? Как часто родители Вас критиковали и сравнивали с другими детьми?

Да, иногда в школе такое тоже было. Училась средне, на 4ки в основном. Критиковали очень часто, но не сравнивали.

16 окт. 2020
Анна

В школьные годы это даже сильнее проявлялось во мне, сейчас гораздо лучше, но все равно есть куда стремиться

16 окт. 2020
Да, иногда в школе такое тоже было. Училась средне, на 4ки в основном. Критиковали очень часто, но не сравнивали.

Это снижает нашу самооценку, и конечно когда мы становимся взрослыми нам сложнее, чем тем кто получал полную поддержку родителей. Но с самооценкой можно работать, кроме того уверенность приходит с опытом. Если привести пример блогеров, то можно обратить внимание на то как отличаются первые видео от снятых например через год-два. Мы учимся и совершенствуемся в своем деле, особенно если нам это нравится. Задача понять, какую пользу я могу принести людям, как этот контент поможет другим. Как и какую информацию предоставить в своей, только Вам свойственной подаче. Тогда этот блог будет интересен и со временем имеет все шансы стать успешным.

Получается нужно просто научиться делать эти шаги?

Да, когда у Вас будет отснятый или написанный материал, нужно будет просто решиться и через страх, через сопротивление, выложить его. До этого нужно конечно провести большую работу над этим. В каком формате Вы хотите работать как блогер - снимать видео или это будет текст?

16 окт. 2020
Анна

Я пока просто хотела бы вести лайф блог о себе, делиться своими мыслями, инсайтами, переживаниями, образом, стилем жизни; не ради аудитории даже, а больше для себя и построения личного бренда; больше видео разговорных выкладывать. Сейчас текстовые иногда выкладываю, но редко и непоследовательно. Еще заметила за собой желание быть и казаться идеальной, более лучшей, чем я есть. Т е как будто стыдно быть собой настоящей.

16 окт. 2020
Еще заметила за собой желание быть и казаться идеальной, более лучшей, чем я есть.

Анна, нам конечно всегда хочется быть лучше, и сравнивать себя нужно с самой собой - какая я была и какая сейчас, в чем я уже стала более знающей, уверенной - это тоже мотивация двигаться вперед.

Т е как будто стыдно быть собой настоящей.

Но при этом конечно, не стыдиться (это тоже маркер сниженной самооценки), а уважать и ценить себя, делать свою лучшую версию от плюса, от позитивного отношения к себе. Если Вы сможете грамотно выстроить свою личность, свой внутренний мир с любовью к себе, то и со своими зрителями Вы будете делиться тем что внутри - позитивом и добротой.

Я пока просто хотела бы вести лайф блог о себе, делиться своими мыслями, инсайтами, переживаниями, образом, стилем жизни; не ради аудитории даже, а больше для себя и построения личного бренда; больше видео разговорных выкладывать. Сейчас текстовые иногда выкладываю, но редко и непоследовательно.

Прекрасно, делитесь своей жизнью и интересами, увлекайтесь сами и увлекайте других. Заботьтесь о своих зрителях, для них это нечто вроде приятного сериала - те, кому Вы нравитесь искренне рады видеть Вас, читать Ваши тексты, так что не оставляйте их надолго, иначе Вы теряете своих подписчиков. Поддерживайте интерес к своему каналу, старайтесь выпускать видео и тексты быть может не слишком часто, но регулярно. Тогда Ваши зрители останутся с Вами надолго. Попробуйте записать разговорные видео, отправьте сначала друзьям, пусть оценят, скажут свое мнение - приготовьтесь услышать критику, если она корректная и по делу, это очень хорошо. Когда выложите на свою аудиторию будьте готовы к хейтерам, это к сожалению, неизбежно. Относитесь к этому нормально, нездоровых и невоспитанных людей не так много, но они есть, Вас это не должно сильно ранить. Просто сразу же проводите "чистку рядов" чтобы те, кто пришел к Вам за приятным общением и информацией не натыкался на этот мусор. Нормальных адекватных людей неизмеримо больше и Вы работаете для них.

Страх денег ещё может быть.

В этом случае нужно подумать так - мне очень хочется этим заниматься, мне это нравится и я получу огромное удовольствие, а деньги это приятный бонус, пусть будут. Потом я подумаю об этом, когда это станет необходимо. Сейчас я фокусируюсь на деле - что и как мне нужно пошагово сделать, для того чтобы развить свой блог успешно. Прописываю свой план и иду по нему по шагу в день, корректируя маршрут по мере необходимости.

16 окт. 2020
Анна

По поводу блога и быть собой поняла, спасибо!

В этом случае нужно подумать так - мне очень хочется этим заниматься, мне это нравится и я получу огромное удовольствие, а деньги это приятный бонус, пусть будут. Потом я подумаю об этом, когда это станет необходимо. Сейчас я фокусируюсь на деле ...

Не, у меня есть интерес к одному делу, но я его как раз, мне кажется, не развиваю особо (или медлю с этим), тк думаю о том, что нужно будет начать монетизировать. Хотя вообще классно, что есть такая возможность. И для меня сейчас очень актуальна сфера денег, но я просто сабботирую все или включаю синдрома самозванца.

16 окт. 2020
Анна

Прям сопротивление в этой сфере

16 окт. 2020
Не, у меня есть интерес к одному делу, но я его как раз, мне кажется, не развиваю особо (или медлю с этим), тк думаю о том, что нужно будет начать монетизировать. Хотя вообще классно, что есть такая возможность. И для меня сейчас очень актуальна сфера денег, но я просто сабботирую все или включаю синдрома самозванца.
Прям сопротивление в этой сфере

Когда есть сопротивление нужно подумать "Чего я боюсь? " и продумать все свои страхи до конца. Написать на каждый страх свой катастрофический сценарий. Довести этот кинофильм до абсурда, до полной катастрофы. Когда это сделаете Вам станет даже немного смешно, потому что мы понимаем что скорее всего такое развитие событий вряд ли случится в реальности. Тогда продумайте план - что я буду делать если это случится... Когда есть план и мы знаем как поступим, страх исчезает - мозг боится неизвестности, когда все продумано, страха больше нет.

16 окт. 2020

Синдром самозванца "лечим" действием и обратной связью - когда нам идет поток благодарности и похвалы, это проходит и приходит осознание - я делаю то, что должна делать, я на своем месте и мне это удается. Только опыт и обратная связь.

17 окт. 2020
Анна

Поняла, спасибо большое! Попробую на днях, сейчас не успеваю.

17 окт. 2020

Я рада Вас поддержать, если будет нужна более объемная работа в частном формате, пишите в личные сообщения. Если пока ко мне вопросов больше нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и удачи на новом пути :)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, за уделённое мне время! Помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Анна