КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, страх, неуверенность в себе. Меня пугает неизвестность

04 янв. 2020
Екатерина
Первая проблема или как это назвать не знаю, мой молодой человек ушёл в армию, мы 6 лет вместе, и мне как-то от этого не по себе, в голову лезут дурацкие мысли, что я его не дождусь, буду с кем-то другим, а ещё хуже с другими. Ещё ощущение, что меня бросил, иногда злюсь по этому поводу, хотя понимаю, что ему там тоже не просто. До ухода в армию я и подумать не могла, что будет так тяжело и что я буду так переживать, за шесть лет повода сомневаться в чувствах друг друга у нас не было. Он 37 дней в армии, а я все эти дни в плохом настроении (угнетаю себя плохими мыслями, накручиваю), если можно так сказать. Вторая проблема я постоянно себя накручиваю и выдумываю, что будет и как будет, что его не дождусь, что я ему изменю и так далее. А бросать я его не хочу все таки 6 лет вместе и мне хорошо с ним было, я ни разу не пожалела, что мы это время были вместе. У меня мысли ходят по кругу, сначала все хорошо, я его жду, затем все плохо не жду, затем паника, что делать как правильно поступить. Я вроде и люблю его, а вроде и нет. Вот он меня любит я это вижу и чувствую. А я не могу понять люблю его или нет, хотя мне кажется, что люблю, но эти дурацкие мысли тревожные не дают мне покоя, не могу собраться и жить сегодняшним днём, постоянно что-то придумываю. Не могу разобраться в себе, что мне нужно. Вообще запуталась и отвлечься не могу, потому что мне ничего не интересно, бывает апатия, что совсем ничего не хочется. Я угнетаю себя мыслями, портится настроение, затем, появляется раздражение, а на эмоциях уже совсем все плохо и хочется, чтобы это закончилось -эти плохие эмоции, чтобы стало легче, хочется сказать да ну его все, разрываю отношения, Я спокойная, тихая, без вредных привычек, но иногда думаю зачем быть тихой, Я хочу жить тихо спокойно, не причиняя никому боли и вреда, но так не получается парню я рассказываю о своих мыслях, представляю как ему больно и неприятно, он не показывает этого, сначала пытался переубедить, а сейчас говорит решай сама. Я не знаю, что решать. Если мы расстанемся, то он уже не захочет скорее всего начать все сначала, даже если я сейчас хочу расстаться, я знаю, что через время я об этом пожалею, а будет поздно. Не могу понять, что мне, действительно, нужно. Как это понять? Хочется вообще ничего не чувствовать, чтобы никому не вредить, ни себе, ни окружающим. Как разобраться с мыслями, мысли стали слишком навязчивы, он тебе не нужен, бросай его и так далее. Меня очень пугает неизвестность. Я слишком много выдумываю и фантазирую Помогите, пожалуйста.

04 янв. 2020
Доброго дня, Екатерина!

Вы сейчас переживаете сложный период, Вам нужно адаптироваться к новому формату отношений, это не просто.

Могли бы Вы предположить- от чего сейчас у Вас мысли о возможных изменах молодому человеку?
04 янв. 2020
Екатерина
Наверное,от того,что мне скучно и нечем заняться,нет увлечения,которое меня бы заинтересовало
04 янв. 2020
Понятно, Вы правы. Когда нечем заняться, человек ищет эмоции и впечатления от других людей.
А тогда что Вам мешает найти себе увлечение, разнообразить и расширить круг общения, как думаете?
04 янв. 2020
Екатерина
Идея хорошая,но дело в другом,мне ничего не интересно ,в это все проблемы.
Нет никакой методики,чтобы убрать из головы плохие мысли ?
04 янв. 2020
Екатерина
У меня какие двойственные мысли и перемены настроения,то я веселая,то грустная,то очень грустная
04 янв. 2020
Екатерина, а какие мысли Вы называете "плохими"?
Выпишите, пожалуйста, сюда так называемые "плохие мысли".
А потом мы попробуем разобраться с ними.

Если Вам НИЧЕГО не интересно, тогда как Вы понимаете, что Вашим интересом может стать сексуальная связь с другим мужчиной?