КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Смена работы меня пугает. Как приручить этот страх и стать более уверенной?

10 нояб. 2020
Анастасия
Мне 26. Я хочу сменить работу, но очень сильно боюсь. Боюсь не справиться и что разочарую всех. И что работа морально меня раздавит. Сижу в своей зоне комфорта, завидую тем кто кайфует и рискует. Начинаю медленно бояться потерять и то что есть. Мне кажется что мне не хватает социальных навыков. Особенно в плане настаивания на своем. Склонна на всё соглашаться. Хочу быть более настойчивой и уверенной, потому что именно это в моем понимании очень помогает в жизни. К слову о том, как я обычно меняю работу - когда меня подталкивают. Или в омут с головой на эмоциях. Потом мучаюсь от того, как сложно привыкать. Маленькая цель - сменить работу осознанно. Довольно много должностей с которыми я буду справляться. Но я в это не верю. В себя наверное. То есть пример. Есть вакансия связанная с модерацией сайта. Я понимаю о чем речь, могу делать 60% того что перечислено, остальное изучаемо. При этом я не иду на собеседование, попробовать. А возможно моих знаний было бы даже сверх меры. Стесняюсь задавать вопросы. Паникую когда меня оценивают. Как стать более уверенной, получать ответы на свои вопросы, и добиваться, а не сидеть в углу? Приручить этот страх, который просто кричит в голове "спрячься, это не для тебя! "

10 нояб. 2020

Здравствуйте Анастасия. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?

10 нояб. 2020
Анастасия

Да, условия устраивают. Я бы предпочла начать с чата в бесплатном формате, так как письменно мне проще формулировать свою речь. Открытый доступ не смущает.

10 нояб. 2020
Боюсь не справиться и что разочарую всех.

Допустим, вы разочаровали всех, и что тогда?

10 нояб. 2020

Напишите пожалуйста подробнее, как работа может раздавить вас морально?

10 нояб. 2020
Сижу в своей зоне комфорта

Какая она, ваша зона комфорта, можете написать?

10 нояб. 2020

Как часто вы меняете работу? С чем это связано?

10 нояб. 2020
Анастасия
Допустим, вы разочаровали всех, и что тогда?

Я буду чувствовать себя полной бездарностью, никем, ничем. Если я не в состоянии что-то сделать хорошо, то какой смысл в моем существовании. Страшно что будут стыдить, или говорить "это было ожидаемо" пошатнется моя вера в себя и я буду никому не нужна. У меня ощущение, что это физически для меня больно будет, разочаровать.

10 нояб. 2020
Анастасия
Напишите пожалуйста подробнее, как работа может раздавить вас морально?

Когда мне кажется что я не справлюсь, я начинаю себя давить. Загонять ещё дальше, как по спирали. Что-то пошло не так, и у меня ощущение что я не могу выбраться, и дальше только вниз. Я часто не понимаю когда нагрузки уже хватит, и в итоге устаю. Субьективно - как будто со всем этим потоком дел я среди них теряюсь, и меня нет. А если у меня плохо получается, то я еще и плохая.

10 нояб. 2020
Анастасия
Какая она, ваша зона комфорта, можете написать?

Да, сейчас это размеренный график. Грубо говоря - 15 дней работы, 15 дней выходных. В которые я могу ни с кем не общаться, если мне не хочется. Я просто нахожусь дома. Что-то читаю, сплю. Иногда учусь. Но скорее не чтобы что-то менять, а ради самой учебы. Работа не связана ни с каким напряжением. Бумаги. Кабинет в котором два человека. Очерченные обязанности. Я знаю что никто не попросит больше. А если попросит, это пожалуй будет сложно.

10 нояб. 2020
Анастасия
Как часто вы меняете работу? С чем это связано?

По моему мнению - не часто. С первой должности перевелась в дружественную компанию. В связи с задержкой зарплаты и вообще стремлением получать больше. Шла на простую должность, в тот момент срочно требовался сотрудник на должность сложнее. Мне предложили. Я немела, бледнела, но согласилась. В итоге через месяц тяжелого притирания все стало налаживаться.

Дальше по истечении двух лет работы я очень захотела пойти в продажи. Никогда бы не решилась, если бы не коллега, с которым у нас был роман. Он активно меня успокаивал, помогал с учебой, да и не хотелось в грязь лицом ударить, он меня очень вдохновлял. Аттестацию я прошла с трудом. Так как продажи это довольно конфликтно по моему мнению, на тренингах приходилось сталкиваться с негативом. Тренер такой учитель, который считает что если не выдерживаешь, нефиг тут делать. Один раз я в слезах оттуда сбежала. На втором экзамене казалось что иду на самоубийство. Но попался легкий билет и я сдала. В течение года у меня была достойная зарплата и кураж. Потом я стала сдавать позиции. И началась эта спираль в тартарары. Хуже дела на работе - ругаю себя - ненавижу - не хочу общаться. И так по кругу. Увольнялась уже в состоянии озлобленного существа которое ненавидит и себя и всё остальное.

Ушла на должность ниже. Хотелось просто выжить и собрать себя в кучу. Сейчас работаю тут, около года. В коллектив не включаюсь, ни с кем особенно не дружу. Стараюсь просто качественно и быстро работать.

10 нояб. 2020
Анастасия

Перевод со второго места работы на третье был в рамках одной компании. Просто перевод из одной дрлжности в другую

11 нояб. 2020
Я буду чувствовать себя полной бездарностью, никем, ничем. Если я не в состоянии что-то сделать хорошо, то какой смысл в моем существовании.

Получается, ваше существование сводится только к тому, чтобы радовать других и делать все на отлично?

Скажите, в своей жизни вы всегда все делали на отлично?

Представим, что ваш близкий человек совершил ошибку, сделал что-то не достаточно хорошо с вашей точки зрения. Вы его будете осуждать и скажете, что он не достоин существования? Как вы поведете себя в этой ситуации?

11 нояб. 2020
Страшно что будут стыдить, или говорить "это было ожидаемо" пошатнется моя вера в себя и я буду никому не нужна. У меня ощущение, что это физически для меня больно будет, разочаровать.

Предположим, вас стыдят, вы никому не нужна, вам физически больно от этого. И что тогда? Что будет с вами дальше?

11 нояб. 2020
Когда мне кажется что я не справлюсь, я начинаю себя давить. Загонять ещё дальше, как по спирали

То есть вместо того, чтобы поддержать себя, вы начинаете себя еще больше "гнобить"?

Анастасия, ваши родители вас часто поддерживали в ваших начинаниях, в вашем выборе, в ваших желаниях?

11 нояб. 2020
Никогда бы не решилась, если бы не коллега, с которым у нас был роман. Он активно меня успокаивал, помогал с учебой, да и не хотелось в грязь лицом ударить, он меня очень вдохновлял

Анастасия, а сейчас он вас не вдохновляет?

11 нояб. 2020

Анастасия, расскажите, а как вы представляете себе выход из зоны комфорта? Какая она, территория за этой зоной? Что вы там делаете, что чувствуете? Какая вы там?

11 нояб. 2020
Анастасия
Получается, ваше существование сводится только к тому, чтобы радовать других и делать все на отлично?

Как то плохо звучит. Но я не знаю на самом деле. Я бы не хотела доставлять проблемы. Людей которые ошибаются не любят. Им не платят и не рады видеть. Быть тем кто косячит опасно, есть риск не выжить 😁

Скажите, в своей жизни вы всегда все делали на отлично?

Я стараюсь. Большую часть времени мне удается не заслужить порицания - а это для меня уже успех.

Представим, что ваш близкий человек совершил ошибку, сделал что-то не достаточно хорошо с вашей точки зрения. Вы его будете осуждать и скажете, что он не достоин существования? Как вы поведете себя в этой ситуации?

Я редко оцениваю близких. Недавно мужчина с которым встречаемся, въехал на новой машине в другую. У меня не было негатива. Думаю себя бы за это ругала сильно. Хотя не факт. Это моё имущество, если я его повредила, то это моя головная боль. Перед вторым участником было бы наверное стыдно, но тут ничего не сделаешь, допустим я не заметила машину, такое случается даже с опытными водителями. Это грустно, но не стоит сильной печали.

Мне вообще сложно оценивать других. И их работу тоже.

11 нояб. 2020
Анастасия
Предположим, вас стыдят, вы никому не нужна, вам физически больно от этого. И что тогда? Что будет с вами дальше?

Мне кажется это равно отсутствию существования. Наверное я бы пришла домой, закрылась в комнате и просто лежала.

Если я никому не нужна - значит у меня не будет работы, финансов, денег на то чтобы жить так как мне хочется.

На квартиру, на лечение, на семью, на безопасность. Мой мужчина не выдержит жизни с депрессивной мной, которая ничего не хочет, и я ещё в добавок буду одинокой. Найду себе подруг которым также ничего не надо и будем жаловаться друг другу на жизнь до самого конца своего серого существования.

11 нояб. 2020
Анастасия
То есть вместо того, чтобы поддержать себя, вы начинаете себя еще больше "гнобить"?

Да. В моем понимании - если делаешь плохо, не за что поддерживать. Да и у меня ощущение что я не верю никаким словам поддержки от себя. Как будто сама себя обманываю. Вслух " Да ничего страшного, переживем " а внутри недовольство и "фу, ни на что не способна"

Анастасия, ваши родители вас часто поддерживали в ваших начинаниях, в вашем выборе, в ваших желаниях?

Мне кажется никогда) я росла как то сама по себе. Мама мне кажется до сих пор не знает, а были ли у меня маленькой какие то желания. Помимо меня был младший брат, он требовал больше времени. Нужно было тяжело зарабатывать на жизнь. Мама воспитывала нас одна. И думаю кроме как следить за тем чтобы дома была еда, ей было некогда.

11 нояб. 2020
Анастасия
Анастасия, а сейчас он вас не вдохновляет?

Сейчас нет яркой потребности впечатлить. Тогда страх показаться слабой толкал на то чтобы делать несвойственные мне вещи. Сейчас у меня нет чувства, что если я признаюсь в слабости, он отвернется от меня. Он меня также вдохновляет, но не на насилие над собой в виде "рыдай, но делай" а скорее на то чтобы искать то что я хочу. А у меня ощущение что искать то нечего. Нет внутри ориентира. Я могу всё, и не могу ничего. Хорошо учусь, но не применяю. Много узнаю и интересуюсь, но на этапе когда нужно делать, считаю что надо ещё побольше узнать, а потом " может быть как нибудь и пробовать "

Отзыв о консультации

Спасибо за уделенное время! Очень вдумчиво и осторожно. Консультация помогла снять острый вопрос и лучше сформулировать то, что меня беспокоит.

Анастасия