КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх перед ответственной работой?

07 мая 2023
Виталий
Мне 32 года. Приняли недавно на работу дежурным по железнодорожной станции. Понимаю, что работа ответственная, чуть что случись, отвечать серьезно. В связи с этим начались панические атаки (сердцебиение учащенное, тошнота). Стоит ли попробовать дальше работать, или поменять работу на более спокойную?

07 мая 2023

Добрый день, Виталий!

Как я понимаю работа вас в целом устраивает, если бы не Ваше психологическое состояние, отношение к возможным авариям, катастрофам, и другим возможным неприятностям.

Психолог прямых советов (менять - не менять работу) не даёт, а если даёт то это плохой психолог.

А вот с паническими атаками и страхом можно и нужно попробовать разобраться.

Мне кажется, что Ваши "страхи" - это все от высокого уровня тревожности. Вы склонны переживать сильную тревогу (и это не страх) по надуманным поводам. Насколько часто реально какие-то аварии случаются по вине дежурного?

Страх - он рационален, и по определению это "эмоциональное состояние, вызванное реальной или мнимой опасностью ". Тревога - иррациональна. Тревога - это недифференцированный страх, когда человек не может четко определить, чего именно он боится или опасается; это общее, расплывчатое, ощущение опасности - беспредметный "страх непонятно чего" из множества возможных неприятностей.

В чем причина возникновения тревоги - человек, как правило, не осознает, она появляется в ситуации, когда еще нет реальной опасности, но как будто что-то может, или должно случиться. У страха же есть конкретный ситуационный предмет.

Если переходить к практике - начнем с мини диагностики.

Для начала пройдите тест:

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина (ссылку направлю в ЛС).

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, до поступления на ответственную работу).

Пишите, что получилось (цифрами или ссылкой в ЛС).

Хорошего дня!