КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Смена работы меня пугает. Как приручить этот страх и стать более уверенной?

10 нояб. 2020
Анастасия
Мне 26. Я хочу сменить работу, но очень сильно боюсь. Боюсь не справиться и что разочарую всех. И что работа морально меня раздавит. Сижу в своей зоне комфорта, завидую тем кто кайфует и рискует. Начинаю медленно бояться потерять и то что есть. Мне кажется что мне не хватает социальных навыков. Особенно в плане настаивания на своем. Склонна на всё соглашаться. Хочу быть более настойчивой и уверенной, потому что именно это в моем понимании очень помогает в жизни. К слову о том, как я обычно меняю работу - когда меня подталкивают. Или в омут с головой на эмоциях. Потом мучаюсь от того, как сложно привыкать. Маленькая цель - сменить работу осознанно. Довольно много должностей с которыми я буду справляться. Но я в это не верю. В себя наверное. То есть пример. Есть вакансия связанная с модерацией сайта. Я понимаю о чем речь, могу делать 60% того что перечислено, остальное изучаемо. При этом я не иду на собеседование, попробовать. А возможно моих знаний было бы даже сверх меры. Стесняюсь задавать вопросы. Паникую когда меня оценивают. Как стать более уверенной, получать ответы на свои вопросы, и добиваться, а не сидеть в углу? Приручить этот страх, который просто кричит в голове "спрячься, это не для тебя! "

11 нояб. 2020
Анастасия
Анастасия, расскажите, а как вы представляете себе выход из зоны комфорта? Какая она, территория за этой зоной? Что вы там делаете, что чувствуете? Какая вы там?

Какая там территория - местами опасная, но там есть возможность реализовать себя. Там общение. Конфликты и столкновение интересов. Но те кто выдерживают, чувствуют себя хорошо. Там есть ресурсы.

Если говорить что я там чувствую, сейчас - чувство что этот поток людей и информации как поезд который может меня сбить. Я не понимаю иногда как это всё работает. То есть я приспосабливаюсь. Но иногда не успеваю.

Сейчас я чувствую себя как маленький потерявшийся человек. Все куда то спешат, к своим целям. Представляется ребёнок, девочка, в платье и с игрушкой. Который стоит посередине оживленной площади. Не понятно как добраться домой. И где вообще дом. И никого не волнует то что ты хочешь. Если тебе что-то нужно, тебе нужно сделать это самой. Но всё что ничего не стоит для взрослых, очень трудно тогда, когда ты маленький. Когда ты хочешь что-то взять, тебя могут оттолкнуть и не заметить. Никто не обязан отдавать, если ты слишком робкая.

11 нояб. 2020

Анастасия, а что бы вы сделали, если бы встретили такую девочку на площади? Как бы вы с ней поступили?

11 нояб. 2020
Фу, ни на что не способна

Вы на самом деле совсем ни на что не способны? Вообще нет ничего, на что вы способны?

Мама мне кажется до сих пор не знает, а были ли у меня маленькой какие то желания.

Получается, что примера заботливого родителя, оказывающего поддержку у вас нет. Потому вам сложно давать поддержку самой себе.

Сейчас вы уже взрослый самодостаточный человек, и вполне способны научиться себя поддерживать, ободрять, заботиться о себе. Просто надо этому учиться. Начинать потихоньку, с маленьких шагов, и постепенно продвигаться вперед.

Могу делать 60% того что перечислено, остальное изучаемо. При этом я не иду на собеседование, попробовать. А возможно моих знаний было бы даже сверх меры

У вас есть необходимые навыки, и вы об этом знаете. И возможно, их даже больше, чем надо. Но вы не даете себе шанса проявить эти навыки. Если не попробовать, никогда не узнаешь, что получится, а что нет. Да, порой приходится преодолевать страх. И он практически всегда есть перед чем-то новым, неизвестным. Но только делая шаг вперед, навстречу страху, мы можем с ним справиться.

11 нояб. 2020
Анастасия
Вы на самом деле совсем ни на что не способны? Вообще нет ничего, на что вы способны?

Есть. Просто каждая неудача показывает на слабость. А их много. А может мне так кажется, что много. Мне кажется что в общем мои умения меркнут перед неумениями. И общая оценка это скорее минус чем плюс. Какой например смысл в том чтобы учиться, если не применяешь. То есть это бесполезное действие, оно никак мне не помогает жить лучше. В том числе зарабатывать больше.

11 нояб. 2020
Анастасия
Сейчас вы уже взрослый самодостаточный человек, и вполне способны научиться себя поддерживать, ободрять, заботиться о себе. Просто надо этому учиться. Начинать потихоньку, с маленьких шагов, и постепенно продвигаться вперед.

Я с трудом доверяю своему мнению. Когда я себя положительно оцениваю, в это не верится. Ну вот если окружающие говорят что это хорошо получилось, тогда я присматриваюсь. Каким образом люди этому могут учиться?

11 нояб. 2020
Анастасия
У вас есть необходимые навыки, и вы об этом знаете. И возможно, их даже больше, чем надо. Но вы не даете себе шанса проявить эти навыки. Если не попробовать, никогда не узнаешь, что получится, а что нет. Да, порой приходится преодолевать страх. И он практически всегда есть перед чем-то новым, неизвестным. Но только делая шаг вперед, навстречу страху, мы можем с ним справиться.

Наверное тогда вопрос в том как переживать неудачи и при этом не чувствовать себя недостойной существования. Из наказаний в детстве я помню то, как мама ругала меня вместе с классом, когда я что-то сделала. Иногда меня за проступки просто игнорировали, как будто меня нет. Или заставляли извиняться. То есть может быть связано то как и я сама себя веду к себе в случае своих промахов?

Я знаю что когда ошибусь, размажу сама себя так, как редкий посторонний может. И поэтому ошибаться очень страшно.

11 нояб. 2020
Анастасия
Анастасия, а что бы вы сделали, если бы встретили такую девочку на площади? Как бы вы с ней поступили?

Если бы это был ребенок на площади, думаю я бы подошла, села рядом и попробовала поговорить. Спросить откуда она и где родители. Возможно она голодна или хочет пить. Сначала решить проблемы здесь и сейчас. Еда, вода, безопасное место.

Потом найти родителей. Но скорее всего, если она здесь, ей не будет там лучше. Она снова окажется на улице.

Если люди не любят или не умеют заботиться, это как правило их выбор.

12 нояб. 2020
Мне кажется это равно отсутствию существования. Наверное я бы пришла домой, закрылась в комнате и просто лежала.
Если я никому не нужна - значит у меня не будет работы, финансов, денег на то чтобы жить так как мне хочется.
На квартиру, на лечение, на семью, на безопасность. Мой мужчина не выдержит жизни с депрессивной мной, которая ничего не хочет, и я ещё в добавок буду одинокой. Найду себе подруг которым также ничего не надо и будем жаловаться друг другу на жизнь до самого конца своего серого существования.

Получается, что вы сможете это пережить?

А что нужно сделать, чтобы у вас была работа и деньги, чтобы жить как вам хочется?

И все же вы остаетесь не в одиночестве, раз сможете найти себе подруг, чтобы жаловаться друг другу?

И опять же, это ваши фантазии, а как обстоят дела в реальности? Сейчас все в ваших руках, и только от вас зависит, в каком направлении вы будете дальше строить свою жизнь.

12 нояб. 2020
Есть. Просто каждая неудача показывает на слабость. А их много. А может мне так кажется, что много. Мне кажется что в общем мои умения меркнут перед неумениями. И общая оценка это скорее минус чем плюс. Какой например смысл в том чтобы учиться, если не применяешь. То есть это бесполезное действие, оно никак мне не помогает жить лучше. В том числе зарабатывать больше.

Вам надо переводить свой фокус на свои достоинства, свои достижения. И меньше концентрироваться на слабостях и неудачах. Слабости и неудачи есть у всех. Только одни используют их для саморазвития, а другие для самобичевания и самоуничижения.

12 нояб. 2020
Если бы это был ребенок на площади, думаю я бы подошла, села рядом и попробовала поговорить. Спросить откуда она и где родители. Возможно она голодна или хочет пить. Сначала решить проблемы здесь и сейчас. Еда, вода, безопасное место.
Потом найти родителей. Но скорее всего, если она здесь, ей не будет там лучше. Она снова окажется на улице

То же самое вы можете сделать для себя. По сути, эта девочка-ваш внутренний Ребенок, и сейчас только вы сами можете о ней позаботиться.

Опять же посмотрите, вы сразу предполагаете негативный сценарий-она не нужна родителям. А если она просто потерялась, и ее родители в панике, ищут ее, переживают и очень любят? .

12 нояб. 2020
Наверное тогда вопрос в том как переживать неудачи и при этом не чувствовать себя недостойной существования. Из наказаний в детстве я помню то, как мама ругала меня вместе с классом, когда я что-то сделала. Иногда меня за проступки просто игнорировали, как будто меня нет. Или заставляли извиняться. То есть может быть связано то как и я сама себя веду к себе в случае своих промахов?
Я знаю что когда ошибусь, размажу сама себя так, как редкий посторонний может. И поэтому ошибаться очень страшно.

Да, чаще всего подобные страхи и комплексы заложены в детстве. Но сейчас вы уже взрослый человек, и сами можете позаботиться о себе. И вам выбирать, как себя с собой вести- как жесткий, критикующий, уничижающий Родитель, или как заботливый, поддерживающий, любящий Родитель.

Да, получится не сразу, но надо работать над собой, постоянно. В терапии все это получается легче и быстрее, так как там есть еще и поддержка другого человека- психолога.

12 нояб. 2020

Анастасия, сегодня последний день данной консультации. У вас есть еще ко мне вопросы?

12 нояб. 2020
Анастасия

Думаю больше вопросов в рамках чата нет. Я получила направление для того, чтобы сформулировать, чего мне не хватает для того чтобы приблизиться к жизни которую я хочу. Думала над форматом консультации, и мне бы хотелось личного присутствия человека. Я нахожусь в Москве, а где работаете Вы? Не нашла информации в профиле об очных встречах)

12 нояб. 2020

Анастасия, я не работаю очно, только в онлайн формате. Это встречи в Скайп с видео. Разницы нет никакой, это уже проверено временем, качеством и отзывами клиентов. Наоборот, многим так даже нравится больше. Не надо никуда ехать. Человек находится в привычных, удобных для него условиях, не испытывает дополнительно стресс от нового места. Так что если Надумаете, буду рада вам помочь. Встречаемся обычно раз в неделю на 60 минут.

12 нояб. 2020

Анастасия, если вопросов больше нет, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать.

Отзыв о консультации

Спасибо за уделенное время! Очень вдумчиво и осторожно. Консультация помогла снять острый вопрос и лучше сформулировать то, что меня беспокоит.

Анастасия