КонсультацииПанические атаки

Отсутствует желание жить, постоянные нервные срывы, сижу на успокоительных. Мне 18. Нужна помощь

12 янв. 2019
София2000
Здравствуйте. Меня зовут София и мне 18 лет. Отсутствует желание жить, постоянные нервные срывы, сижу на успокоительных. Денег обратиться к психологу-нет. Но ситуация с каждым днём ухудшается. Прошу помочь расставить все по местам и подсказать что делать.

12 янв. 2019
Добрый вечер.
В курсе ли родители Вашей ситуации?
Кто назначил Вам успокоительное?
Пробовали ли Вы обращаться на бесплатный номер психологической помощи?
Есть ли у Вас особенности по здоровью?
Причины Ваших срывов?
13 янв. 2019
София2000
Доброе утро.
Моя мама возможно частично догадывается, но мне не хочется загружать их своими переживаниями,т. к. у нас в семье траур. Успокоительные я назначила сама себе и мама поддержала. Другое дело дозы, которые я выбираю сама. Но в роли успокоительных выступают безвредные эфирные масла, настойки, валерианка и пустырник.
Мне не комфортно обращаться на бесплатный номер,т. к. живу не одна и не хочу, чтобы кто-то слышал мои разговоры. А это происходит в основном не в лучший момент.
Особенностей по здоровью нет, но из-за всего стресса я начала много болеть и приобретать разные болячки.

Дело в том, что я только перешла из школы в институт и далось это тяжело. Я учусь в театральном институте и я поступала вместе с парнем. Его не взяли и он уехал в другой далекий город. Спустя какое-то время, мы расстались. Расстались на почве моих ревностей,т. к. он тоже в театральном и некоторые девушки к нему приставали. Он говорил что ничего не может поделать. Потом одна режиссёрка долго меня выводила и в итоге посоветовала забрать документы. С утра и до самого вечера я нахожусь в институте. Ничего кроме этого не вижу.

Потом умер мой дедушка. Я даже не знала о его болезни,т. к. родные боялись мне говорить и просто привезли меня смотреть на умирающего дедушку. Я нуждалась в поддержки и снова начала встречаться со своим парнем. Он говорил, что когда ему будет 18 мы пойдём в ЗАГС,т. к. почти год назад он сделал мне предложение. В итоге он говорит, что из-за наших ссор он ни в чем не уверен и я решила отдать кольцо. В наших отношениях все точки и сложные решения принимаю я. После небольшого счастья на каникулах он снова уехал в тот город и причём раньше, из-за ссор. И сейчас одна девушка донимает меня постами в инстаграме с моим парнем. Но он говорит, что это просто коллега. При этом я знаю, что он ей нравится.

В итоге: меня сильно угнетает смерть близкого и мне очень больно от этого. А срывы происходят из-за отношений с парнем, которого я люблю. Но все это я вынуждена скрывать из-за профессии.
13 янв. 2019
Вы были близки с дедушкой?
Это первый случай встречи со смертью?
13 янв. 2019
София2000
Да, я была очень близка с дедушкой. Мы были очень похожи и он всегда очень любил меня, как и я его. Смерть не первая. У меня умерла бабушка в 2016 и дедушка в 2007-2009 (точно не помню). Но с ними я проводила не так много времени.
13 янв. 2019
Расскажите о дедушке, каким он был.

И об отце.
14 янв. 2019
София2000
Дедушка был скромным, интеллигентным но в то же время очень забавным. Он был вредным и не делал то, чего не хотел. Он любил жизнь и боялся показать себя слабым. Он был очень добрым и любящим по отношению ко всем. Он был очень понимающим. Даже когда я привела знакомиться неотесанного мальчика знакомиться с семьёй он только сказал, что хороший мальчик. И больше ничего про него не говорил и оставлял своё мнение при себе. А оно у него было,т. к. дедушка всегда очень оберегал меня.
С папой у нас другие отношения. Мы не всегда понимаем друг друга. Папу впринципе до конца никто не понимает. Он потерял своих родителей и не подаёт виду, что ему больно. Он мало показывает эмоции. В основном злость или радость того, что я приехала. Эта радость появилась с годами. Папа меняет работы постоянно. Хочет обеспечить нашу семью, но все сейчас нестабильно и приходится ему вертеться. Мама злиться и ходит на работу, которая ей тоже не нравится. Папа чувствует себя королем дома. Не убирает за собой и совсем чуть-чуть помогает папе. Папа сидит весь загруженный и не действует. Очень много переживает и быстро заводится. Но раньше он был очень добрым. А сейчас он добр не всегда, да и для счастья ему нужно пиво. Без него Папа будет нервный. Еще он много ест и не прекращает. А я переживаю за его здоровье. Как-то так.
Панические атаки теперь вообще каждый день и каждый раз сложнее найти ниточку, за которую я возвращаюсь в мир.
14 янв. 2019
Смотрите, когда у Вас начинается паническая атака, Вы же чувствуете ее приближение, Ваша задача обмануть мозг, сделать это можно следующим образом: либо начать быстро дышать, как собачка (можно дышать в пакет, это идеально), либо резко начать приседать/бежать на месте. Физическая нагрузка и дыхание сбивают мозг с толку и атака прекращается. Следующий вариант - носить на руке тугую эластичную резинку и в момент атаки оттягивать ее, чтобы резинка больно отскочила по руке, тоже помогает быстро вернуться в реальность.

В целом по ситуации - Вам важно много плакать, горевать по любимому дедушке, дать выход чувствам. Обнимайте сами себя за плечи и качайте/баюкайте, давайте себе поддержку.

Ещё, хорошо бы найти какое-то хобби или дело, которое Вам будет интересно и будет давать энергию, чтобы Вы могли на время уйти в него с головой, подумайте, что это может быть.

Старайтесь больше отдыхать, баловать себя, прислушиваться к своим потребностям, относитесь к себе в данном моменте, как к хрупкой вазе.

Вот такие в общем мои рекомендации.