КонсультацииПанические атаки

Панические атаки мешают жить. Мне нельзя нервничать. Есть ли способ успокоиться?

19 сент. 2019
Anna_bk
Здравствуйте! У меня уже давно такая проблема. Когда что-то ответственное, как собеседование на работу, учеба на языковых курсах - начинается очень сильное волнение. В результате иногда может голос начать дрожать, иногда даже почти теряю его. Иногда тремор рук. Приходится всегда с собой иметь афабазол, валерьянку, они помогают уменьшить волнение.
У меня с детства все было прекрасно, я была спокойна как слон, и не переживала вообще, была счастливым ребенком, оптимистом, хорошо училась, не нервничала. Потом был университет. Там начала сильно нервничать, было тяжело учиться, проблемы с общежитием, хвосты были. Но я очень ответственная, диплом получила, но нервы расшатались. Потом оказалось у меня была проблема с сосудами головы, делали операцию с трепонацией. Операция прошла отлично, результат лучше не бывает (по шкале оценки врачи поставили 10 из 10). Работа осталась та же. Все хорошо.
Потом вышла замуж. Муж иностранец. Надо учить язык его страны. Посещаю онлайн курсы. На уроке примерно 9 человек. И вот у меня перед этими занятиями очень сильная тревога. А они не мнее 2 раз в неделю. Постоянно пить лекарства успокоительные не хочу, это вредно. Но меня еще волнует, что когда тревога сильная, теперь начала болеть грудь, есть мастопатия. Мне нельзя нервничать. И к тому же если мы захотим ребенка, я не могу продолжать учиться и пить успокоительные.
Подскажите, есть ли способ успокоиться и перестать так бояться этих онлайн уроков. Или вариант только прекратить их. Боюсь осложнений на грудь из-за этих панических атак. Т. К. Уроки часто, все это усилилось.

19 сент. 2019
Анна, здравствуйте.
Сочувствую, что вам приходится все это терпеть и готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.

Анна, вы не ответили на мое сообщение.
Данная тема еще актуальна для вас?
24 сент. 2019
Anna_bk
Здравствуйте! Да, актуально, извините за поздний ответ. Меня утсраивают условия консультации. Спасибо.
24 сент. 2019
Анна, добрый вечер.
Сочувствую, что вам приходится переживать все эти трудности.

Вы писали:
У меня с детства все было прекрасно, я была спокойна как слон, и не переживала вообще, была счастливым ребенком, оптимистом, хорошо училась, не нервничала.

Наряду с таким счастливым детством, родители, порой, закладывают в нас малоадаптивные установки, которые могут "выстрелить" спустя много лет.
У меня сложилось впечатление, что у вас сформировался, так называемый "синдром отличницы". Как правило, ему сопутствуют гиперответственность и перфекционизм. Стремление всегда все делать качественно, идеально, на пятерку. И когда это не получается или нет гарантий получить блестящий результат, то возникают вот такие сильные тревоги и реакции, которые вы описываете. Но это все довольно успешно корректируется в терапии.

Анна, добрый день.
Вы опять не отвечаете мне.
Я напоминаю, что срок бесплатной консультации ограничен. Готовы ли вы продолжить диалог или будем закрывать эту тему?
27 сент. 2019
Anna_bk
Да, извините. Про синдром отличницы согласна, хотя отличницей я не была никогда. Но была очень аккуратна в учебе и было все под контролем в школе. А в институте все поехало кое-как, т. к. было тяжело. Позже поняла что неправильно выбрала профессию, но считала раз начала, надо идти до конца и получить диплом.
Сейчас на курсах все расслаблены, даже домашнее задание не всегда делают как оказалось, правда согруппники оказались умные ребята, у них получается немного лучше чем у меня, и действительно хорошо схватывают. Я же стараюсь делать все домашние задания, готовиться к уроку, чтоб не отставать, думала это позволит не нервничать. Но происходит наоборот, в день урока начинаю нервничать, а когда подходит время урока, близко к панике.
Правда когда начали вместе делать домашние работы, удивилась что другие вообще оказывается ничего не делают, и меня это расслабило немного.
Но все равно, паника перед уроком не проходит. В процессе занятия становится легче, т. к. концентрируюсь на уроке.
29 сент. 2019
Анна, здравствуйте.
Да, то, что вы описываете - это и есть "синдром отличника". Для этого не обязательно в аттестате иметь все пятерки. Этот синдром отображает внутренние механизмы, которые сформировались у человека и не дают ему расслабиться, не дают так же наслаждаться учебой (да и жизнью вообще), как это делают другие - например, ваши одногрупники.

И вот дальше вопрос к вам - готовы ли вы исследовать и убирать эти механизмы? Насколько сильно они портят вам жизнь?
01 окт. 2019
Anna_bk
Я бы конечно хотела убрать эти механизмы и жить спокойно. Но сомневаюсь возможно ли это. Хотя странно что в школе этих проблем вообще не было. Я тоже иногда не была готова, иногда даже прогуливала. Но так не стрессовала.
У меня такое ощущение, что сейчас любое небольшое волнение перерастает в такое состояние, поэтому стараюсь избегать волнительных ситуаций. Причем даже если это положительное волнение, я чувствую что оно перерастает в очень сильное волнение, что уже мешает. А когда с мужем просто ссоримся, спорим о чем то, я не могу с ним говорить, начинаю плакать, хотя он не тиран совсем, а наоборот очень мягкий, но в споре мы иногда начинаем более эмоционально общаться, и если он начинает эмоционально, я уже не могу общаться. Я все такие думаю это также связано с операцией на голове, что сделало меня более чувствительной. Я вижу разницу до и после. Можно ли это решить только психологией, как вы считаете? Я просто сомневаюсь.

Есть еще ситуации в которых волнение слишком сильное, например при приеме к врачу, даже если это просто консультация. Просто сейчас именно учеба происходит часто, и волнение чаще по этой причине. Если честно иногда даже в гости иду, начинается сильное волнение. Даже к собственным родственникам. Думаю все таки операция сказалась. Конечно раньше такого не было, до операции. Просто сейчас именно занятия приносят больше стресса.

Возможно я прыгнула выше головы, решив что я могу продолжать учебу после всего. Хотя у меня есть подруга детства, она перенесла несколько таких операций на голове, и сейчас работает преподавателем, выучила новый язык и на нем препадает. Значит все таки не только в операции дело? Я конечно не знаю может она каждый день что-то принимает, успокоительные...
01 окт. 2019
Операция прошла отлично, результат лучше не бывает (по шкале оценки врачи поставили 10 из 10).

А с врачами вы обсуждали то, что у вас так сильно обострилась чувствительность? Они связывают это с операцией?

Анна, здравствуйте.
Я вынуждена закрыть эту тему, так как истек срок бесплатной консультации и вы опять перестали мне отвечать.
Если захотите продолжить работу со мной, напишите мне об этом в личном сообщении.
Ирина.