КонсультацииОтношения в парах
Не умею доверять своему молодому человеку. Мысли просто сжирают меня изнутри. Я устала от самой себя
13 янв. 2019
Олеся.24
Здравствуйте! Мы в отношениях с моим молодым человеком уже полтора года, год мы находимся на расстоянии, так сложилось, что по семейным обстоятельствам ему пришлось переехать, я старше его на 5 лет. Мне 22, ему 17. Когда познакомились, абсолютно не видели и до сих пор разницу в возрасте не замечаем. Проблема в том, что нам очень тяжело доверять друг другу на расстоянии. Переехать к нему я не могу, я учусь. Раз в месяц приезжаю к нему, у него возможности выезжать из города, увы, нет. По телефону мы почти всегда ругаемся. Я очень сильно себя накручиваю, загоняюсь, придумываю себе много чего. Очень боюсь, что он меня обманывает или сможет мне изменить. Он такой же как и я. Загоняется, подозревает меня в чем-то. Думает, что у меня кто-то есть. Нам родственники говорят, что мы нашли друг друга и друг друга стоим. Мне кажется, я уже схожу с ума. Я очень сильно его люблю. Знаю, что он любит меня тоже. Но в последнее время мне начинает казаться, что он отдаляется от меня. Он, конечно же отрицает это. Но у меня уже какая-то паранойя. Хочется плакать. Ничего не ем. Целый день могу продержаться на одном чае. Очень похудела. Он тоже почти не ест. Мысли просто сжирают меня изнутри. Я устала от самой себя. Я сомневаюсь в нем, хотя повода не было. Просто мне кажется, что у него меняется голос по телефону, кажется, что интонация не такая, что разговаривает со мной, будто хочет поскорее отвязаться от меня, я во всем ищу подвох. Мне очень плохо. Кажется, будто он изменился и будто его отношение ко мне поменялось. Мы можем сегодня говорить о хороших и приятных вещах, касающихся наших отношений, а в другой день из-за того, что ему показалось, что с моим голосом что-то не то, мы начинаем ругаться и кажется будто вовсе я ему не нужна. Я не знаю, поймёте ли вы меня. Но я очень устала. Я не хочу опускать руки, я хочу побороть эти трудности и быть с ним рядом всегда. Но мне не хватает сил. Мне не с кем поделиться этой проблемой. Помогите, пожалуйста.
13 янв. 2019
Олеся, добрый вечер! Этой проблемой Вы можете поделиться со мной.
Согласны?
13 янв. 2019
Олеся.24
Добрый вечер, да
13 янв. 2019
Олеся, Вы пишите, что Вас и Вашего молодого человека мучают именно вымышленные причины, то есть они созданы Вашим и его воображением. Так?
Вы говорили, что в реальности не было таких прецедентов, чтобы ожидать чего-то негативного друг от друга, но есть необоснованное недоверие и его Вы не в силах контролировать. Здесь важно для Вас осознать, какой конкретно опыт Вы боитесь пережить (это же касается и Вашего молодого человека). Он лежит в Вашем бессознательном, поэтому Вы его не можете понять и взять под свой контроль.
Давайте будем использовать и дальше Ваше воображение (раз его уже использует Ваше бессознательное!) и попробуем представить, чего же Вы так боитесь и от чего так пытаетесь спастись.
Представьте самое худшее из последствий для себя, если Ваш парень Вас бросает. Что первое приходит в голову (не "фильтруйте" образы и чувства, пишите как есть!)?
13 янв. 2019
Олеся.24
Это мои первые серьёзные отношения и первая сильная любовь. Большим ударом для меня будет предательство с его стороны. Я очень боюсь его потерять, потому что как мне кажется роднее него я никого не встречу. Что касается расставания, если он уйдёт, я честно не знаю, что со мной будет, даже представить боюсь, если это случится.
Первое время конечно же будут слезы, воспоминания всех хороших моментов, я буду очень переживать, я всегда принимаю все близко к сердцу, любую мелочь. Это будет очень болезненно для меня, и даже думать об этом страшно.
13 янв. 2019
Я Вас очень понимаю, это действительно очень болезненно. Но самое главное, это Ваше отношение к происходящему. Помните, что человек может справиться с любым несчастьем, если он сможет найти в себе силы пережить его.
Если Ваши отношения с молодым человеком так для Вас обоих дороги и Вы ощущаете сильную душевную близость и даже родство с ним, то попробуйте оценить на воображаемых весах, что будет больше "весить": ваша с ним близость (любовь) или обида из-за предательства (случайной измены, например)?
Это будет очень болезненно для меня, и даже думать об этом страшно.
13 янв. 2019
Олеся.24
Если человек любит, как он может изменить? Я не знаю смогла бы я простить измену или нет. Для меня это очень сложный вопрос. Я понимаю, все мы совершаем ошибки. Боюсь после измены, если я и прощу, то придётся очень долго восстанавливать моё отношение к нему, я не смогу ему доверять, как доверяла прежде. Сейчас моё недоверие беспричинное. Я все равно ему верю, просто есть сомнения, скорее всего это из-за расстояния. Но если я буду точно знать, что он предал меня, я буду ещё больше загоняться и думать, что он сделает это снова. Если бы я могла быть уверена в том, что такую ошибку он больше не совершит, что это было по глупости, наверное я буду искать в себе силы простить ему это. Хотя наверное правильнее было бы уйти. Вторую ошибку, конечно же я не прощу.
14 янв. 2019
То есть Вы всё же видите альтернативу расставанию, хотя она не очень-то радужная? Но все же - это альтернатива! То есть не всё так однозначно, есть варианты и они могут совершенно иначе влиять на Вашу судьбу. Тут главное для себя определить, что является наибольшей ценностью - жизнь с любимым человеком (сквозь все преграды, ошибки, глупости) или... Как бы Вы сами продолжили это предложение?
Если бы я могла быть уверена в том, что такую ошибку он больше не совершит, что это было по глупости, наверное я буду искать в себе силы простить ему это.
14 янв. 2019
Олеся.24
Конечно наибольшей ценностью для меня является жизнь с моим любимым человеком, пройти через все испытания и построить с ним семью. Просто мои страхи и загоны мне мешают.
14 янв. 2019
Олеся, давайте предположим, что самым большим жизненным испытанием для Вас и Вашего любимого может являться именно разлука из-за того, что вы не можете друг друга простить. Жизнь сложная штука и всё предусмотреть в ней, конечно, невозможно. Бывают всякие ситуации, которые порой даже не поддаются нашему контролю. И для многих влюбленных людей именно недостаточная верность партнера становилась той причиной, которая убивала их чувства и делала их ещё более несчастными, потому что теперь они лишались дорогого человека, который был для них чем-то гораздо большим, чем просто сексуальный партнер. Ведь мы любим не из-за того, что хотим быть для кого-то одними единственными во Вселенной. Мы любим, потому что нашли кого-то, кто нам близок по духу, кто нас понимает, кто нас поддерживает в трудные минуты, с кем нам хочется идти хоть на край света, потому что вместе мы способны достичь любой цели и преодолеть все преграды. Это куда больше, чем физическая верность. Желание нашего тела подчинены очень сложным физиологическим и психическим процессам, это врожденная программа, над которой очень трудно получить контроль. Но так сложилось в нашем обществе, что физическая верность стала чуть ли не наибольшей ценностью - квинтэссенцией любви! И если этого нет, то и любовь, как совершенно отдельное от сексуального влечения чувство, обесценивается мгновенно. А это огромное заблуждение.
Насколько я знаю, самые крепкие пары образуются тогда, когда люди делают выбор, что они готовы принять своего партнера именно во всем его несовершенстве, со всеми его глупостями и ошибками. Это самая главная проверка искренности чувств, когда желание быть вместе становится выше наших инфантильных желаний и потребностей.
Поэтому, Олеся, давайте попробуем представить, что Вы и Ваш молодой человек смогли бы придумать для себя совершенно иной сценарий вашей совместной жизни, где вы останетесь ценными и любимыми друг для друга несмотря ни на что. Вы можете обсудить, насколько ваши чувства нуждаются в такой проверке, почему она вообще может быть вам с ним нужна? Как бы он себя вел в такой ситуации? Как бы Вы себя с ним вели? Даже если он скажет, что не простил бы, например, измены, скажите, что Вы ради него попробовали бы это сделать, потому что он для Вас важнее обиды и других негативных чувств. Если Вы начнете рассуждать на эту тему, искать варианты, при которых Вы будете чувствовать себя более спокойно и комфортно даже при самой болезненной ситуации, то Ваша уравновешенность постепенно передастся Вашему парню. Просто представьте, что Вы будете делать, как будете себя вести, что говорить, какие будете предпринимать шаги. Потом погрузитесь в свои ощущения: стало ли Вам от таких действий ещё хуже или, наоборот, Вы ощутили себя спокойнее? И так прокручивайте разные варианты, пока не найдете тот, при котором Ваше сердце успокаивается и понимает, что это более правильный выбор. Даже если он не соответствует привычному мышлению и стереотипам нашего общества. Ориентируйтесь только на себя, доверяйте себе, ответ есть внутри Вас, нужно его только ощутить. Попробуйте, пожалуйста, этот способ. Возможно, он Вам что-то откроет.
15 янв. 2019
Олеся.24
Спасибо вам большое, что откликнулись на мою проблему. Я прислушаюсь к вам и попробую во всем разобраться. Ещё раз спасибо
15 янв. 2019
Надеюсь, что смогла Вам немного помочь!
Если Вам не нужна моя помощь, Вы можете закрывать нашу консультацию (на Вашей страничке есть кнопка "Завершить"). Всего Вам хорошего!
Отзыв о консультации
Большое спасибо Татьяне. Помогла развеять мне дурные мысли в моей голове. Буду работать над собой, но если что-то пойдёт не так, обязательно обращусь к ней за помощью.