КонсультацииОтношения в парах

Не могу начать доверять своему молодому человеку. Понимаю, что теряю его

31 июл. 2020
Endje.
Сегодня мой молодой человек пошёл гулять с друзьями, мне хотелось поговорить с ним и я ему позвонила, узнав, что он гуляет не стала его отвлекать, но сразу же появилась мысль, вдруг он с другой девушкой гуляет. Я не хотела ему говорить. Когда он потом перезвонил, сказала что не хочу разговорить, но он все таки выпытал ответ из-за чего. Мне кажется если бы я не сказала, все было бы хорошо. Я бы побесилась и успокоилась. И с так с каждым разом я потихоньку его теряю.

31 июл. 2020

Доброе утро! Давайте обсудим Вашу историю, если Вам подойдут мои условия.

31 июл. 2020
Endje.

Да, подходят

01 авг. 2020

Добрый день! Скажите, пожалуйста, чего Вы ждете от нашей консультации и как Вы себе ее представляете? Почему Вы решили обратиться к психологу именно сейчас?

01 авг. 2020
Endje.

Может есть какие-то приемы или упражнения связанные с моей проблемой. Обращаюсь именно сейчас потому что я постоянно нахожусь в тревоге, молодой человек тоже, переживает и нервничает. Я головой понимаю, что все что я делаю неправильно, но потом, когда что-то происходит в голове, что-то щёлкает и я не могу остановиться ревновать и подозревать.

02 авг. 2020
Приемы или упражнения связанные с моей проблемой

А есть ли у Вас идеи о том, как такие упражнения могли бы на Вас повлиять? Что они могут изменить и к чему это приведет?

Постоянно нахожусь в тревоге,

Так было всегда или сейчас возникли особые обстоятельства?

Все что я делаю неправильно

Что Вы имеете ввиду, когда говорите «всё»? И как Вы понимаете, что это неправильно?

Я не могу остановиться ревновать и подозревать.

Как будто Вы очень боитесь потерять дорогого для Вас человека... Боитесь, что кто то его заберет, что он потеряет расположение к Вам - как если бы Вы были недостаточно уверены в том, что он будет рядом, что ваши отношения достаточно надежны... А эта ситуация Вам что либо напоминает? Похоже ли это на еще какие нибудь отношения в Вашей жизни?

Так с каждым разом я потихоньку его теряю.

Почему у Вас возникает такое ощущение? Что именно меняется с каждым разом?

02 авг. 2020
Endje.
А есть ли у Вас идеи о том, как такие упражнения могли бы на Вас повлиять? Что они могут изменить и к чему это приведет?

У меня нет идей, поэтому и обращаюсь к вам. Я думаю, мне нужно поменять отношение ко всему этому, не давать себе срываться.

Так было всегда или сейчас возникли особые обстоятельства?

Тревога началась после 3-4 месяцев нахождения в отношениях.

Что Вы имеете ввиду, когда говорите «всё»? И как Вы понимаете, что это неправильно?

Например, сегодня мы мило, хорошо общались утром, днём, а под вечер я подумала, а вдруг он там переписывается с кем то и сказала ему об этом, он разозлился и начал переживать. Я сделала неправильно. Не нужно было говорить.

Как будто Вы очень боитесь потерять дорогого для Вас человека... Боитесь, что кто то его заберет, что он потеряет расположение к Вам - как если бы Вы были недостаточно уверены в том, что он будет рядом, что ваши отношения достаточно надежны... А эта ситуация Вам что либо напоминает? Похоже ли это на еще какие нибудь отношения в Вашей жизни?

Мои родители развелись, когда мне было 3 года, папа пил и поднимал на маму руку, мама взяла меня и ушла от него. В детстве и подростковому возрасте, когда мы ругались с мамой, она говорила «не нравится, иди к папе пьянице». На самом деле я его очень любила, и когда он был трезвый, был хороший. Может с этим связано

Почему у Вас возникает такое ощущение? Что именно меняется с каждым разом?

Мы с ним много, очень много раз обсуждали эту проблему. В последнее время он меньше и меньше говорит что-то, как будто смирился и ждёт когда мы расстанемся. Но с другой стороны он очень переживает, это видно. Говорит, что я сама должна разобраться с этим, он не может нажать на кнопку и все наладить, я сама это дальне делать.

03 авг. 2020
У меня нет идей, поэтому и обращаюсь к вам.

Вы предполагаете, что возможно, приемы и упражнения помогут Вам - это может означать, что, с одной стороны, у Вас идея о том, что может Вам помочь, а с другой - о том, как это может помочь. Это важно понять.

Не давать себе срываться

Как тогда это повлияет на Ваши отношения с мужем? И что тогда будет с Вашей тревогой, ревностью?

Тревога началась после 3-4 месяцев нахождения в отношениях.

А что Вы помните об этих трех-четырех месяцах? Как бы Вы описали ваши отношения в этот период? И что приходит в голову, когда Вы думаете о том, что было по истечении этого времени?

Он там переписывается с кем то и сказала ему об этом

Когда Вы говорите ему о таких вещах, Вы говорите, скорее, о том, что Вы подумали или о том, что при этом чувствовали?

Не нужно было говорить.

А что Вы могли бы сделать с этими чувствами и мыслями вместо того, чтобы говорить о них?

Может с этим связано

Трудно было расти в такой противоречивой, напряженной обстановке - в этом действительно может быть много тревоги, обиды...

Как будто смирился и ждёт когда мы расстанемся

А как Вы это поняли? Это слова молодого человека или Ваше объяснение его молчания?

с другой стороны он очень переживает, это видно

Кажется, как будто Вы много «считываете» с Вашего молодого человека; и хотя в чем то Вы можете быть правы, иногда это может больше отражение того, что происходит с Вами... И похоже, Вы оба очень остро переживаете эту ситуацию и в то же время видно, что эти отношения вам обоим очень дороги...

04 авг. 2020
Endje.
Как тогда это повлияет на Ваши отношения с мужем? И что тогда будет с Вашей тревогой, ревностью

С парнем. Все станет хорошо. Я подавлю её.

А что Вы помните об этих трех-четырех месяцах? Как бы Вы описали ваши отношения в этот период? И что приходит в голову, когда Вы думаете о том, что было по истечении этого времени?

Я так понимаю это был конфетно букетной период. Когда мы начали встречаться он поставил условия, что всегда говорим где и с кем мы, смотрим социальные сети друг друга. Я была против, но его прошлые отношения были неудачными, и я решила согласиться. Потом он сказал что это неправильно и перестали это делать. Возможно, я привыкла за это время. Хотя изначально для меня это было глупо, смотреть телефоны и постоянно сообщать где я и с кем.

Когда Вы говорите ему о таких вещах, Вы говорите, скорее, о том, что Вы подумали или о том, что при этом чувствовали?

Да, но это бывает часто и ему не нравится, он говорит что я ему не доверяю

А что Вы могли бы сделать с этими чувствами и мыслями вместо того, чтобы говорить о них?

Я могу не говорить о них, но это будет копиться во мне. Просто хочу научится не обращать внимание на это, просто не знаю как.

А как Вы это поняли? Это слова молодого человека или Ваше объяснение его молчания?

После ссор мы больше дней нормально не общаемся, раньше мы в тот же или следующий день мирились. И он сам мне говорил, что если не уберу свою ревность, то мы расстанемся рано или поздно.

Кажется, как будто Вы много «считываете» с Вашего молодого человека; и хотя в чем то Вы можете быть правы, иногда это может больше отражение того, что происходит с Вами... И похоже, Вы оба очень остро переживаете эту ситуацию и в то же время видно, что эти отношения вам обоим очень дороги...

Да, это так

04 авг. 2020
Все станет хорошо. Я подавлю её.

Если брать сравнение из физики, то чем выше давление, тем больше риск взрыва - когда единственный способ обойтись с эмоциями, это подавить их, то мало вероятности, что «всё» будет хорошо; просто эти эмоции будут искать другой выход - возможно, более разрушительный для Вас.

Я была против
, я привыкла за это время.

Как если бы молодой человек был рулевым, а Вы кораблем и настоять на том, что кажется правильным именно Вам, было трудно...

Да, но это бывает часто

Я имел ввиду, что Вы можете в такие моменты говорить ему о том, какие у Вас возникают мысли по поводу его поведения, а можете о том, что Вы чувствуете - например, о страх его потерять...

Просто хочу научится не обращать внимание на это, просто не знаю как.

Боюсь, что тут я не смогу Вам помочь - это как будто не обращать внимание на боль, пока положение не станет критическим и уже ничего нельзя будет сделать. Говорить о том, что Вы думаете и чувствуете, очень важно - возможно, не сразу именно с молодым человеком. Есть и другие способы обходиться с чувствами; например, практика утренних страниц, о которой пишет Джулия Кэмерон в книге «Путь художника».

Он сам мне говорил, что если не уберу свою ревность

Это похоже на то, как Вы описывали начало ваших отношений: сначала молодой человек принимает одно решение, потом - другое; а Вам остается только согласиться. С другой стороны, понятно, что он может воспринимать Вашу ревность исключительно как давление и источник проблем, потому что не видит тех чувств, которые стоят за ней - страха одиночества, к примеру; высокой ценности ваших с ним отношений - и так далее...

07 авг. 2020

Доброе утро! Вы уже пару дней ничего не писали в нашей теме; актуально ли для Вас еще продолжение работы?

07 авг. 2020
Endje.

Я говорю ему о своих переживаниях и чувствах. Но то, что заставляет меня беспокоиться находится в его личном пространстве.

07 авг. 2020
Но то, что заставляет меня беспокоиться находится в его личном пространстве.

Как будто таким образом Вы снова передаете ему контроль над собственной жизнью; как если бы только он мог что то сделать или только его чувства и потребности были важны и тогда именно Вы должны подавить собственные...

Возможно, Вам была бы интересна книга Гэри Чэпмена «Решения, продиктованные любовью» - про разрешение конфликтов в близких отношениях.

Еще может быть полезно почитать и применить к себе работу Джин Шиноды Болен «Богини в каждой женщине» и Клариссы Эстес «Бегущая с волками».

08 авг. 2020
Endje.

Спасибо за информацию. Вы считаете, что я должна гнуть свою точку зрения?

08 авг. 2020
Вы считаете, что я должна гнуть свою точку зрения?

Смотрите, во первых, получается, что тут Вы как будто мне (вместо молодого человека) передаете решение о том, что Вам делать; во вторых, Вы говорите «гнуть», как если бы это было состязание в силе, кто кого «прогнет».

Я бы предложил подумать о ваших отношениях больше в контексте диалога, где Каждый Может открыто поделиться тем, что он чувствует и Каждый Имеет право на что то соглашаться, а от чего то отказываться.

Возможно, что говоря о Своих Чувствах, Вы фактически больше говорите о том, что Ваш молодой человек Делает , а не о себе - на это он может реагировать защитой. Принципы активного слушания и Я-сообщений тут вполне могут пригодиться - о них довольно много информации в интернете.

Сегодня нам пора завершать нашу консультацию и я Вам предлагаю поделиться тем, с чем Вы ее завершаете - какие мысли, чувства, вопросы, образы у Вас остались?

09 авг. 2020

Закрываю нашу консультацию, но буду рад продолжить работу, если такая необходимость возникнет!