КонсультацииОтношения в парах

Парень сделал предложение, хочет семью и детей. Стоит ли выходить замуж без любви? Мне 31 год

14 янв. 2019
Svetlanich
Мне 31 год, не замужем, детей нет. Есть парень, который меня любит, сделал предложение. В общем человек хороший, добрый, хочет детей, искренне привязан к моим родителям, ничего для меня не жалеет, заботится.

Я его не люблю. Сексуального влечения не испытываю. Часто он меня раздражает, иногда неловко за него. С уважением тоже проблемы.

С другой стороны, уже такой возраст, что может уже поздно искать любовь, да и детей пора заводить (детей пока не так чтобы хочется, но умом понимаю - пора). А тут и любит, и семью хочет.

Вот и весь запрос. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Спасибо заранее.

14 янв. 2019
Svetlanich, здравствуйте! Выходить замуж без любви или нет, зависит от того, что Вы ждете для себя от семейной жизни. Семья Вам нужна для счастья или для материальной выгоды и бытовой устроенности? Вас устраивает тот факт, что рядом с Вами на протяжении многих лет каждый день будет человек, который Вас раздражает, которого Вы не уважаете? Вы будете зависеть от этого человека, Вам придется считаться с его нуждами и желаниями.
Сможете Вы регулярно исполнять свой супружеский долг без сексуального влечения? Хотите Вы иметь детей от человека, которого не любите и не уважаете?
14 янв. 2019
Svetlanich
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за Ваши вопросы.

В идеале я бы, конечно, хотела выйти замуж по любви и иметь детей от любимого человека.
Но есть страх "а вдруг я так и не полюблю никого, а тут хоть меня любят, тем более мне уже за тридцать, может и не повезти".
14 янв. 2019
Svetlanich, любовь приходит вне зависимости от возраста - полюбить можно не только 20-летнюю и влюбиться может не только юная барышня.

Нет никакой гарантии, что после замужества мужчина по-прежнему будет исполнять все Ваши желания (особенно, когда дети появятся или, к примеру, возникнут финансовые трудности, проблемы с работой). Одно дело ухаживать за девушкой и добиваться её расположения, и совсем другое дело жить вместе и вести совместно хозяйство, растить вместе детей. Во время ухаживания многие стараются показать себя с лучшей стороны, жертвуют своими интересами и потребностями, тратят много сил и денег, ничего не требуют для себя взамен. Но такая жизнь практически невозможна в совместном быту - к жене другие требования, чем к возлюбленной, за которой всего лишь ухаживают. У жены есть обязанности по отношению к мужу - заботиться о нем, поддерживать его и уважать его, как отца своих детей. Готовы?