КонсультацииСемейные отношения

Разведенка+2 ребенка: ставить крест?

19 нояб. 2016
Viki25
Здравствуйте! Мне 25, мужу 28. В браке 4 года. 2 детей: сын 3, 5 и дочь 1, 5 года. Я считалась невестой при деньгах, муж "простой, но честный парень". Любовь была а - ля Ромео и Джульетта. Свадьба. Быт. Выясняется, что я не баба, которая на скаку лошадь из пожара вытащит))) Мне нужна любовь и ласка и поддержка, тогда я расцветаю и работаю над собой, своими навыками. Нет, его это не устроило, он не хочет обнимать, не хочет поддерживать, хочет упрекать, орать, ругать, все беды у него от меня, мамы моей, они с деньгами из меня идиотку вырастили, а его без денег вундеркиндом (работы нет, диплома нет, за все берется, ничего не заканчивает). У меня высшее образование, двое детей, за 4 года научилась быть хозяйкой (разумеется не достойной его, но другого бы точно устроила). 4 года мучились, ругались, руку он на меня поднимал, а я так... Отбивалась, он это считал тоже нападением и осталось это тайной, т. к. "Ты ниче не докажешь". Чуть что обзывается, прямо при детях. Последний разговор, выяснилось, что как бы я не старалась, я его не устрою, не любит, но деться некуда - дети. И дает мне 2, 5 варианта на выбор:

1) разводиться, искать свое счастье, он только детям помогать будет и будет им полноценным отцом (отцом он умеет быть), короче, будущий мой избранник получит не только замечательных детей со мной, но и мужа бывшего, который найдет у ребенка синяк и будет звонить и орать в трубку:"пока ты там е... Со своим, за ребенком никто не следил! " (полагаю, что будет подобное)

2) закрыться в тряпочку и терпеть, он будет обеспечивать нас, я буду выполнять функцию няньки - уборщицы - работницы. Никакого интима (а у нас и так не чаще, чем раз в 2 мес было), никаких отношений хороших. Скажи спасибо, что совсем игнорировать не буду.

0, 5) найди любовника, переспи и успокойся, ты ж молодая, я все понимаю, я бы так сделал!

У меня в голове никогда не укладывалось, как можно изменять, как можно просто так взять и заменить детям папу, жить с чужим мужиком и ждать от него любви не только к себе, но и к детям. Вранья, что будет любить их мне тоже не надо, не хочу, чтоб потом этот возможный кто - то писал друзьям "она хорошая, но дети ее меня бесят! ". Я не особо верю, что найду свое счастье, не споткнувшись о парочку негодяев, чего мне вообще не нужно, и в первую очередь моим детям. Оставить все как есть, это поставить на себе крест, дожить до конца декрета и найти любимую работу (я художник - стилист, значит буду счастлива на работе), жить на мужнины подачки и стиснув зубы слушать тираду на тему: ты идиотка опять накасячила, а мне твои дела расхлебывать, дура.

Чувствую себя как в депрессии, которая была после 1 родов, когда отношения были еще хуже, чем сейчас. Вот.

20 нояб. 2016
Viki25, доброй ночи. Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время и постарается Вам помочь. Могу по своему опыту сказать, что вокруг меня сплошь и рядом женщины с 2 - я и более детьми, которые нашли свое счастье без проблем.
20 нояб. 2016
Viki25, здравствуйте! Всегда тяжело, если отношения между супругами не складываются. Но ведь вы сама перечислили варианты решения вопроса. Вам осталось только определиться с тем, на каком вам остановиться. Гарантий 100% счастья ни в одном из вариантов не будет - все имеют свои плюсы и минусы, в каждом из них можно найти выгоды и риски.
Поскольку вы затронули несколько тем - отношения с мужем, выбор вариантов на будущее и ваша депрессия - уточните, пожалуйста, какой именно вопрос вы хотите решить с помощью психолога? Все одновременно вопросы решать не получится. Нужно выбрать приоритетный.
20 нояб. 2016
Viki25
Выбор вариантов на будущее.
Мне не много лет, мало опыта. Я хочу понять, что несут эти варианты, основываясь на опыте других людей.
20 нояб. 2016
Арделия
Viki25, пожалуйста не отчаивайтесь. Вы так молоды, у вас двое, уверена, замечательных деток. Никто не знает заранее какой путь верный. Но желаю принять правильное решение.
21 нояб. 2016
Viki25, для того, чтобы оценить все три варианта, используйте простой метод: сядьте, подумайте и напишите все "плюсы" каждого варианта. Потом все "минусы" каждого варианта. Посмотрите и оцените, где больше плюсов и меньше минусов. Это поможет вам разобраться.
Опыт других людей в этом отношении вам вообще не показатель - другие люди не обладают ни вашим характером, ни вашими возможностями, ни вашими ограничениями. Вы соберете много разных историй, которые к вашей лично жизни не будут иметь никакого отношения. Будете пытаться прожить чужую жизнь по чужому рецепту?
21 нояб. 2016
Viki25
Спасибо! Я об этом не подумала. Список плюсов и миносов составила, задаваясь вопросом стоит ли оставаться с мужем или идти дальше. Получилось, что лучше идти дальше. Но меня будет мучать совесть, потому что долгое время его семья внушала мне их главную ценность: нельзя думать о себе, надо думать о детях. И получается, что детям нужен свой отец и не нужен чужой, даже хороший дядя. Мать несчастная им тоже не нужна, ну тогда я должна по их логике заткнуться и углубиться в работу, в дела, в заботы, не надеяться, что кто - то поддержит в трудную минуту. Я так жить не хочу и предполагаю, что как только развод случится, мне все будут высказывать при каждом удобном случае. Потому что внуки любят бабушку и они должны видеться.
21 нояб. 2016
"о меня будет мучать совесть, потому что долгое время его семья внушала мне их главную ценность: нельзя думать о себе, надо думать о детях. "
Viki25, надо жить по своим ценностям. Вашу жизнь за вас никто не проживет. А жить по навязанным вам стандартам, если они входят в противоречие с вашими интересами, лишено смысла - почему вы должны чужие правила выполнять?
От того, что вы разведетесь с мужем, вы не перестанете быть папой и мамой для своих детей. Поддерживайте ровные отношения, организуйте совместную заботу о детях. А супругов себе можете выбрать других. Интересы детей нужно учитывать, но разве на ваш взгляд мама - "жертва", может сделать счастливыми своих детей? Если человек сам не знает, что такое счастье, то он и детей быть счастливыми и самостоятельно делать выбор не научит. Дети, глядя на маму, будут считать, что должны жить по чужим советам и что правильное поведение - приносить себя в жертву. Вы этого хотите?
Поговорите с мужем - если жить вместе не в радость и невмоготу, то можно жить врозь, разойтись. Но при этом не забывать, что мама и папа вместе ухаживают за детьми. Если кто - то из родителей или бабушек - дедушек будет настраивать детей против одного из родителей, то это будет ЕГО ЛИЧНАЯ ответственность за то, что он своим отпрыскам портит жизнь, загружая взрослыми проблемами. В наше время разводы довольно частые, но это не значит, что дети в таких семьях страдают от невнимания. Главное, чтобы взрослые разумно себя вели и не лишали возможности общаться и с папой и с мамой.