КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Синдром раздраженного кишечника (вздутие, запоры), страхи. Это психосоматика. Как справиться?

15 янв. 2019
Татьяна250
Доброго дня! Меня зовут Татьяна, мне 22. Меня беспокоят боли в кишечнике, вздутие, иногда запоры на 2-3 дня. У гастроэнтеролога была, прошла обследование, органических изменений нет, препараты все пропила, но легче не стало. Сказали, что синдром раздраженного кишечника. Длится это уже больше чем полгода. Это психосоматика, я понимаю.
Года два назад тревожили ПА и ВСД (мучалась года 1,5), помогла книга Андрея Курпатова. Сейчас они бывают, но реже.
Единственное, что сейчас помогает, это отдых в выходные дни. На них я расслабляюсь с друзьями и алкоголем. Временно становиться легче.
Я очень мнительная, боюсь болезней и смерти.
Помогите, пожалуйста!

15 янв. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
А что у вас происходило в жизни, когда стали возникать эти симптомы? Что было два года назад, когда вас тревожили ПА? В общем, расскажите о своей жизни и ваших переживаниях относительно нее, о своих отношениях с родственниками, друзьями, о том, чем вы занимаетесь и как относитесь к тому, чем занимаетесь...

Какую помощь вы ожидаете получить в результате этой переписки?
15 янв. 2019
Татьяна250
В 16 лет уже жила отдельно от родителей (в другом городе училась). 1 год училась в двух вузах одновременно. Пережила безответную любовь. Относительно рано начала работать (18 лет). Папа часто говорил что бы я не тратила много денег, мне это надоело. Рано началась взрослая жизнь. Потом переехала по работе в другой город, жила там одна. Потом опять переехала по работе в другой город. Пару раз "познакомилась" с легкими наркотиками. После очередного употребления (5-го или 6-го раза) случилась первая ПА. И потом началась паника по поводу здоровья. Бегала по врачам, постоянно плакала, думала, что умираю. (около 1,5 года). Потом прочла книгу Андрея Курпатова и мне стало немного легче. Больше с наркотиками не баловалась, твердо решила, что это " не мое". Родители были далеко, рядом никого не было. Только сестра, с которой пришлось жить вместе в квартире (она, ее муж и сын). Отношения у нас "не очень", часто ругаемся. Я чувствую себя лишней в доме. Дома мне не комфортно, нет отдыха. Шум, отдохнуть получается крайне редко. Работа у меня хорошая, я ее очень люблю, я тут отдыхаю морально. Платят правда немного, но я ее люблю. Мужчины были, но несерьезные отношения. Каждый раз после секса довожу себя до безумной паники, что могу забеременеть. Сдаю анализы, делаю кучу тестов, схожу с ума. Прошлой зимой работала на двух работах, пару раз на второй работе (кофейня) была ПА. Потом познакомилась с мужчиной, начали встречаться, но у него был ребенок. Меня это иногда очень напрягало, нервничала. В итоге выдержала 4 месяца и перестала с ним встречаться. Именно со времени работы в кофейне начались боли в животе, ощущение вздутия. Сперва я не обращала внимания. Потом весной стало хуже... И только к июню пошла к врачу. Начала паниковать, думала, что какая-то страшная болезнь. Прошла кучу обследования. Пропила кучу таблеток, потратила много денег, легче не стало. Иногда нападает сильная атака страха о своем здоровье. Пару раз было такое, что прям с работы приходилось ехать в больницу на такси, потом обратно.
Еще лет с 16 я недовольна своей внешностью, в школе обижали, называли жирной. Поэтому начиная с 16 лет я постоянно худею. Считаю себя немного толстой.
Маму постоянно ревную к сестре. У папы я одна. Но он не сильно учавствует в моей жизни. Живу т они вместе. Они у меня очень хорошие, я их безумно люблю.
Сейчас у меня синдром раздраженного кишечника уже больше полугода, мучаюсь. Помогают лишь выходные, когда гуляю с друзьями и пью алкоголь.

Ожидаю оценки моего состояния с вашей стороны, как со стороны психолога. Я понимаю, что именно какая-та отрасль в моей жизни привела к такому состоянию моему, но я не могу понять где именно. Может вам, как психологу это видно!!

Заранее благодарю вас за ответ.
15 янв. 2019
Но он не сильно учавствует в моей жизни.
Вам хотелось бы, чтобы он больше участвовал? Как именно?

Какие у вас сейчас есть собственные мысли, предположения, фантазии на счёт того, что с вами происходит и по какой именно причине?
15 янв. 2019
Татьяна250

У меня несколько предположений: это страх беременности,
Работа, на которой мало платят,
Недовольство и непринятие своей внешности
Не комфортная обстановка дома,
16 янв. 2019
Добрый день, Татьяна.
Работа, на которой мало платят,
Не комфортная обстановка дома
Да, я думаю, что вы выделили самые главные темы. Предлагаю рассмотреть каждую из них.
Напишите ваши предположения: как ваши ПА и боли могли бы быть связаны с каждой из этих тем: опишите возможные причинно-следственные связи.
16 янв. 2019
Татьяна250
Расскажите, что вы сейчас вообще знаете и понимаете о ПА. Вы ведь наверняка изучали эту тему.

Что это грубо говоря от нервов. Что никакой опасности для жизни это не несет. Такое у многих людей, и я среди них. Что этому способствует что-то пережитое... Что я не знаю..
Страх беременности - возможно связан с тем, что я перенесла пару раз сильно напряжение внизу живота из-за нервов. Возможно из-то того, что не могу во время секса полностью расслабиться и получить настоящее удовольствие и оргазм.
Работа - я не довольна своей зарплатой. Но мне нравится коллектив, начальник и не могу уйти. Тут я особо не напрягаюсь и обязанности мне мои нравятся. Я где-то читала, что запоры это признак того, что человек не хочет что-то отпускать из своей жизни. Возможно работа...
Недовольство и непринятие своей внешности - что тут говорить... Наверное не было ни дня, что бы я была довольна своим телом... Хочу быть худой и подтянутой. Мне кажется, что такой у меня больше шансов быт счастливой с мужчиной.
Не комфортная обстановка дома - мой дом, к сожалению, это напряжение. Крики, визги, шум. Скандалы с сестрой. Хочу дома отдыхать, что бы было тихо и спокойно. И никто ко мне не лез.
17 янв. 2019
Доброго дня, Татьяна.
Даже если это было с защитой, то я все равно потом очень боялась, иногда даже до безумия. Бывало такое, что один раз был секс, я потом так сильно переволновалась, что не занималась этим больше года. Думала, что лучше без него, чем с такими нервами. После этого раза решила, что без отношений спать больше не буду.
Татьяна, по всему выходит, что тема интимных отношений и беременности является краеугольной. Мне кажется, именно она нуждается в основательном исследовании: что за страх у вас связан с нежелательной беременностью, на каких переживаниях он основан?
Это тема для другого формата работы. Ещё раз отмечу, что психотерапия, тем более психосоматики, нуждается в довольно длительной работе (1-5 лет). В вашем случае, поскольку вашим симптомам не больше года, скорее всего, потребуется меньше времени, но всё же перепиской не обойтись.
17 янв. 2019
И ещё, по поводу панических атак.
Я не знаю, почему они тогда начались до сих пор. Сейчас я отношусь к ним спокойно. У меня в сумочке уже 3 года лежит корвалол. Если вдруг случается ПА, мне конечно страшно, но я сразу пью корвалол и жду пока все пройдет.
Если вы знаете, что ПА не опасны ни для жизни, ни для здоровья (!), то зачем вы носите с собой корвалол и зачем его пьёте? Понимаете ли вы, что этим вы способствуете тому, что ваши ПА закрепляются как способ реакции на определённые ситуации (особенности которых вам пока не известны)?
17 янв. 2019
Татьяна250

Я думала может это связано с тем, что часто спала без отношений.. На "один раз"... И я понимала, что мужчине я и мои заботы по-барабану... Переспали.. Разбежались... И я понимала вдруг что, то буду одна переносить все сложности.
Я сейчас стараюсь построить нормальные здоровые отношения, но все время ловлю себя на мысли, что парень может обманывать.. Что он может. Грубо говоря, я постоянно на чеку. Я не могу расслабиться полностью, словить бабочек в животе от любви и чувств, ибо могу получить нож в спину в любой момент. Мужчины же хищники.. Самцы... Они способны обмануть, изменить, оскорбить и даже ударить... Как научиться быть со своим парнем открытой?!.. Мне нравится мой парень... И возможно я бы хотела с ним что-то еще больше, НО я боюсь, что он меня обидит.
17 янв. 2019
Мужчины же хищники.. Самцы... Они способны обмануть, изменить, оскорбить и даже ударить... Как научиться быть со своим парнем открытой?!.. Мне нравится мой парень... И возможно я бы хотела с ним что-то еще больше, НО я боюсь, что он меня обидит.
Суть вашей психологической проблемы уточняется.
Вот в этом вашем отношении к мужчинам-самцам-хищникам нужно искать дальнейшие ответы. Получается, что вы (утрирую для ясности) себя подвергаете постоянной опасности, вступая в отношения с врагом, хищником - тем, кому вы не доверяете, кого боитесь, кто может вам вонзить нож в спину, поматросить и бросить, и останетесь вы одна с ненужным вам ребенком на всю жизнь...

Ваши симптомы - это голос вашего страха, который старается вас уберечь от непоправимой ошибки, которой вы поломаете себе жизнь; точнее, вы с помощью этих болей в животе стараетесь себя уберечь от нежелательных отношений, так как сознательно этого делать не умеете, поскольку избегаете личных ответственных выборов и решений.
18 янв. 2019
Татьяна250

Когда мне было 17-18 лет, я сильно влюбилась в парня, открылась ему. Проявляла свои чувства, старалась ему понравится.. Он сперва отвечал взаимностью, но потом меня оттолкнул, сказав при этом "ты не то". Потом через год где-то был еще один молодой человек, через время он мне сказала "нет смысла" и ушел от меня. Мне понятное дело было больно. Жестокие они... Именно с того момента я надолго перестала верить мужским словам... Да и сейчас я фильтрую каждое сказанное слово. Люди хитрые... Все друг друга пытаются обмануть и получить выгоду. Я это прекрасно понимаю. А мужчины... Да, они хищники. Грубо говоря, пойдут туда, где жопа краше и там где им восхищаются. Разве нет? Нас девочек учат быть красивыми и ночью и утром и днем, следить за собой, носить красивые вещи, быть дурочкой (когда этого требует ситуация), восхищаться мужчиной, хвалить его. Кроме этого быть еще хозяйкой в доме и развратной кошечкой в постели. И все это из-за чего? Из-за того, что мужчины хищники... Они тоже часто врут и вешают лапшу на уши... Не зря же "женщины любят ушами"...
Нет, не подумайте, что я против мужчин. НЕТ. Я действительно понимаю, что женщине важен мужчина рядом, и без семьи и мужчины нам плохо... Они наша опора и поддержка.
Ну вот опять у меня противоречия... С одной стороны я понимаю, что с ними надо быть крайне аккуратной, а с другой - я хочу быть с мужчиной счастливой женщиной...
В голове каша...
18 янв. 2019
Доброго дня, Татьяна.
Когда мне было 17-18 лет, я сильно влюбилась в парня, открылась ему. Проявляла свои чувства, старалась ему понравится.. Он сперва отвечал взаимностью, но потом меня оттолкнул, сказав при этом "ты не то". Потом через год где-то был еще один молодой человек, через время он мне сказала "нет смысла" и ушел от меня. Мне понятное дело было больно. Жестокие они... Именно с того момента я надолго перестала верить мужским словам... Да и сейчас я фильтрую каждое сказанное слово. Люди хитрые...
Не исключено, что это отвержение вы восприняли таким образом, что оно стало для вас психологической травмой, с которой вы справились путем отчуждения от мужчин. Поэтому она так и осталась непрожитой, а вы до сих пор руководствуетесь решениями, которые вам осложняют жизнь (говоря прямо, это патологические решения, поскольку они порождают или усиливают ваш невроз).

Татьяна, наш с вами разговор закономерно углубляется. Однако, я повторю, он не может выполнять психотерапевтических функций. Всё, что здесь возможно - это прояснить основные проблемы и направления для их психотерапии.

Поэтому я сейчас предлагаю вам внимательно прочитать всю нашу переписку от начала, и не торопясь поразмышлять над нею.
На основе нашей переписки сформулируйте, пожалуйста, сейчас собственное видение того, что с вами происходит, почему, и какое вы в этом принимаете участие. Выделите для себя несколько главных вопросов.
18 янв. 2019
Татьяна250
Мне нужно немного времени подумать..
21 янв. 2019
Татьяна250
Доброго дня!

Не исключено, что это отвержение вы восприняли таким образом, что оно стало для вас психологической травмой, с которой вы справились путем отчуждения от мужчин.

Да, мне страшно пережить опять такое, как тогда в 18 лет, быть отвергнутой. Я боюсь полностью расслабиться с мужчиной, дарить любовь, ласку тепло... Ведь в любой момент он может передумать и уйти и оставить меня с разбитым сердцем. Поэтому я постоянно ищу подвохи в словах.. Скрытые смыслы что бы как-то подтвердить свои опасения и вовремя обезопасить себя от удара.
А по поводу страха беременности... Может быть им я ограждаю себя от замужества и семьи "не с тем человеком". Но как как? Можно понять твой это человек или нет.. Только с помощью времени?! Не спать пока точно не будешь уверен? Но если мы уже спим... И я не хочу уходить от него
Как мне побороть этот страх. Где же истинные его истоки? Может потому что раньше я действительно спала с мужчинами без отношений, действительно я не нужна была им.. А теперь те ощущения переношу уже на своего парня... И это неправильно.
И да... Сейчас у меня опять паника по поводу беременности... Фух.
21 янв. 2019
Добрый день, Татьяна.
Получили ли вы ответ на свой вопрос?
Что думаете сейчас о своей проблеме?
Чего хотели бы достичь?
Какие для себя видите направления для ее разрешения?
21 янв. 2019
Татьяна250
Получили ли вы ответ на свой вопрос?
Что думаете сейчас о своей проблеме?
Чего хотели бы достичь?

Я предполагала, что проблема в моем страхе беременности и в отношение к мужчине. Думаю, что мое поведение неправильное.. Оно рушит и меня в первую очередь и мои отношения с мужчинами. Я бы хотела просто расслабиться, получать удовольствие от отношений и не бояться их. Направления в решении... Самоконтроль?! Не думаю, что это возможно...
И самое главное, это конечно я хочу избавится от болей в животе... Они по сути и стали причиной моего обращения к вам.
22 янв. 2019
Доброго дня, Татьяна.
Нашей с вами задачей было - постараться прояснить, в чем главные причины ваших болей в животе (то есть определить проблему), определить, по возможности, задачи, которые вам нужно решать для решения проблемы.
Эти задачи мы с вами решили. Должен отметить, что вы прекрасно поработали в этой нашей переписки. На мой взгляд, ваша проблема приобрела ясные очертания вместо непонятных болей в животе. А как вы думаете?
25 янв. 2019
Татьяна250
Доброго дня!
На мой взгляд, ваша проблема приобрела ясные очертания вместо непонятных болей в животе. А как вы думаете?

Да, но есть одно НО. Я не могу полностью смириться с мыслью, что это все просто невроз... Мне все-таки страшно, что это что-то другое... Более серьезное ((
Спасибо вам!
25 янв. 2019
Здравствуйте, Татьяна.
Да, но есть одно НО. Я не могу полностью смириться с мыслью, что это все просто невроз... Мне все-таки страшно, что это что-то другое... Более серьезное

По поводу вашей уверенности в том, болезнь ли это телесная или невроз: пройдите еще обследование, в другой клинике, получите еще заключение, если вы не доверяете предыдущим врачам.
Успешность вашего психологического излечения во многом зависит также и от того, чтобы вычеркнуть уже предположения о соматическом заболевании из вероятных причин ваших болей. Когда вы точно будете в этом уверены, тогда у вас не останется иных причин, и придется заниматься настоящими причинами.

Как вы думаете, можем ли мы с вами уже закрыть тему? Или у вас остаются еще содержательные вопросы относительно ваших болей?
29 янв. 2019
Татьяна250

Доброго дня!
Основную часть ответов на свои вопросы я получила. Я Вам очень благодарна, что уделили мне достаточное количество внимания. Успехов Вам в работе! Спасибо!