КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущение вечной усталости. Не могу заставить себя что-то сделать. Мне 22 года, учусь в ВУЗе

15 янв. 2019
Симон
Мне 22 года. Я учащийся в престижном ВУЗе.
У меня патологические проблемы с тем, чтобы заставить себя что-то сделать. Мысль о том, что если я не заставлю себя это делать, то мне будет только хуже, вызывает одно лишь раздражение и готовность согласиться на худший вариант, лишь бы не напрягаться. Очень трудно заставить себя воздерживаться от излишков пищи (у меня проблемы с весом) и заставить себя усердно и много работать. Посещают мысли, что лучше вообще не жить или прозябать в ничтожестве, чем ломать себя. Мне кажется, что я физически не могу изменить себя, изменить свою мотивацию, что это будет насилием над собой, что окружающий мир ко мне несправедлив. Ощущение вечной усталости. Что делать?

15 янв. 2019
Симон, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
Вы задали вопрос:

Что делать?

А какой результат от консультации вы хотели бы получить? Что делать для чего? Какой итог для вас был бы желателен?
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
16 янв. 2019
Симон
"Как я могу к вам обращаться?" - на Ваше усмотрение.
"А какой результат от консультации вы хотели бы получить?" - если честно, не вполне сам это для себя осознаю, осознавал бы лучше - лучше бы формулировал. Мне кажется, что мне нужно что-то делать с мотивацией. Сейчас я очень слабо мотивирован на работу и изменение себя.
16 янв. 2019
Симон, здравствуйте.

Вы писали:

Ощущение вечной усталости.

Еще бы... Жить в таком напряжении с такими жесткими требованиями и неприятными выборами - любой устанет...
16 янв. 2019
Симон
В чем именно окружающий мир не справедлив по отношению к вам? Кто именно поступает с вами не справедливо?

Ну, я не вижу особых жизненных перспектив пока что, у меня нет уверенности, что я успешно завершу учебу в этом году, у меня нет работы, нет девушки. Часто говорят, что чтобы что-то изменить, надо прилагать усилия - в принципе это верно, но у меня ощущение, что я пытался, а результата нет, да и если у меня нет воли, чтобы осуществить желаемое изменение - то вполне возможно, что я и не могу изменится, а при этом другие хотят, чтобы я менялся, и как бы неявно предполагается, что я виноват в собственных проблемах. Я часто думаю о том, почему мир именно таков, каков есть. Мне часто приходят на ум слова древнегреческого поэта Гесиода:
Если бы мог я не жить с поколением пятого века!
Раньше его умереть я хотел бы иль позже родиться.
Землю теперь населяют железные люди. Не будет
Им передышки ни ночью, ни днем от труда и от горя
И от несчастья.
Везде в современном мире проповедуется идея, что "всё в твоих руках", что человек обязательно придет к успеху, если захочет и приложит усилия - но я всё больше укореняюсь в мысли, что это неверно как с философско-теоретической, так и с практической точки зрения.
17 янв. 2019

В современном мире, к сожалению, действительно сейчас правит нарциссический подход к жизни. И пропаганда успешного успеха, действительно, портит многим людям жизнь. Но правда в том, что вы имеете право не поддаваться влиянию этой пропаганды и жить так, как вам хочется.

Люди с нарциссической травмой, с нарциссическим расстройством личности, зачастую, добиваются большого успеха, но при этом живут очень несчастную и одинокую жизнь. Даже если у них есть семья, глубоко в душе они крайне одиноки. Потому что в их приоритетах нет счастья и близких отношений. У них один приоритет - УСПЕШНЫЙ УСПЕХ!

Найдите в сети материалы про нарциссическое расстройство - полюбопытствуйте.

А если вы не хотите ломать себя и быть несчастным, я вам рекомендую попробовать сменить приоритеты - сосредоточиться не на тайм-менеджменте и успехе, а на том, чтобы жить комфортно и радостно. Для этого не обязательно достигать высоких высот. Вот в этом смысле, действительно, "все в твоих руках".

Что для вас есть успех? Ради чего вы так себя мучите? Какие у вас критерии успеха?
17 янв. 2019
Симон

Ну мне хотелось бы, чтобы я мог обеспечить себя сам, чтобы я выглядел лучше и чтобы у меня была девушка. При этом у меня патологические проблемы с тем, чтобы заставить себя приложить усилия, поэтому я одновременно не уважаю самого себя и ненавижу этот мир, в котором я нахожусь, поскольку я таков, какой я есть, именно потому, что он таков, какой он есть (с годами я всё больше прихожу к выводу, что свободы воли не существует).
17 янв. 2019

Опять у вас сплошные обобщения.
Если хотите снизить масштабы бедствия, то давайте конкретизировать, прямо перечислите по пунктам:
1. Почему вы себя не уважаете? За что конкретно? По пунктам.
2. За что ненавидите этот мир? По пунктам.
17 янв. 2019
Симон
2. За что ненавидите этот мир? По пунктам

1. Меня не устраивает моя физическая форма, моя сила воли, мое нынешнее положение, и я не вижу себе внутренней способности значительно изменить существующее положение.
2. За то, что я его продукт.
18 янв. 2019
2. За то, что я его продукт.

Второй пункт возвращает нас к первому. Т. Е. Вся проблема в том, что вы себя не любите.
А есть у вас какие-то положительные черты? Есть что-то, за что вы себя любите?
18 янв. 2019
Симон

Ну, мне кажется (вопрос в том, насколько я объективен), что я человек незлой, в принципе готовый помочь другому и неглупый, достаточно образованный. Иногда у меня бывают интересные идеи.
18 янв. 2019

Ну, значит у вас есть и положительные черты. Откуда тогда столько ненависти к себе? Ведь идеальных людей не бывает. У каждого есть свои сильные и слабые стороны, у каждого свои особенности. Смогли бы вы принять себя на человеческих началах, а не на божественных? У меня есть ощущение, что вы слишком много от себя требуете, не учитывая обстоятельства. Я уверена, что если вам удастся несколько снизить к себе требования - у вас появится больше энергии и вы сможете делать гораздо больше, чем сейчас.
18 янв. 2019
Симон
Откуда тогда столько ненависти к себе?

Потому что я с одной стороны не хочу брать на себя ответственность за свои поступки, не хочу, чтобы меня судили другие люди, а с другой мне постоянно кажется вследствие внушений со стороны внешнего мира, что в конечном итоге ответственность за всё, что со мной, несу именно я.
18 янв. 2019

Ответственность за свои поступки брать придется. Это необходимый и важный навык зрелой личности. Но не все, что с вами происходит зависит только от вас. Есть еще некие обстоятельства, которые сильнее нас и это надо учитывать. Если вы научитесь это разделять - вы сможете избавиться от ненависти к себе и стать более ответственным и собранным. Иначе, получается, вас кидает из крайности в крайность - то вы пытаетесь взять ответственность за все происходящее с вами в жизни - а это непомерная ноша, слишком тяжелый груз, который невозможно вынести. То вас бросает в другую крайность - вы хотите вообще всякую ответственность с себя скинуть. А это инфантильность. И если вы ни за что не ответственны - тут возникает сильная тревога, что вам ничего не подвластно и ничего у вас не получится. Конечно, и в том и в другом варианте будет сильная ненависть к себе. В первом случае, раз все зависит от вас, то за любую неудачу вы будете себя размазывать. А во втором случае, когда ничего от вас не зависит, тогда возникает ощущение ничтожности. Тоже так себе повод для гордости...

Учитесь разделять ответственность, понимать, что в ваших силах и подвластно вам, а что нет. Тогда ваша самооценка будет выправляться! И помните о том, что у каждого человека есть слабые места. Но и сильные тоже! И вы тоже человек, такой же, как и все.
19 янв. 2019
Симон
А сам этот знакомый стройняшка?

Ну... Скорее да, чем нет.
19 янв. 2019
А сам этот знакомый стройняшка?
Ну... Скорее да, чем нет.

Ну вот пусть и продолжает следить за своей фигурой и не лезет со своими советами, когда его об этом не просили.
19 янв. 2019
Симон
Как вам такой вариант?

Да я был так и сказал, просто ИМХО я трус и конформист.
P.S. А вообще, если честно, спасибо вам за этот диалог. Мне редко удается конструктивно общаться с психологами, но на этот раз мне удалось услышать полезное.
19 янв. 2019

Пожалуйста! Рада была помочь.:)
И вам спасибо за участие, честность и старания!
19 янв. 2019
Симон

Ох... Если совсем уж начистоту, не знаю, насколько был с вами честен. Я до конца и не знаю, насколько я честен с собой...
P.S. Скажите, а можно по завершению нашего диалога его удалить?
20 янв. 2019

Ну, старайтесь быть честным с самим собой, на сколько это возможно. Так легче жить.
По поводу диалога - по правилам форума удалить его нельзя.
А что вас смущает? Вы на сайте анонимно. Вы боитесь, что вас кто-то идентифицирует?
20 янв. 2019
Симон
А чего страшного в том, что вы поссоритесь с человеком, который вас достает?
И потом, мне кажется, что человек не станет рвать отношения, если вы корректно попросите вас не доставать. Это не повод для разрыва отношений. А если он друг "какой-никакой" и из-за этого разорвет отношения, то друг ли он?

У меня есть опасение, что он как-то (я не рационализирую, как именно) навредит в ответ.

Отзыв о консультации

В целом, как мне кажется, эта консультация оказалась для меня полезна, насколько вообще может быть полезно обсуждение проблем.

Симон