КонсультацииЛичностные проблемы

У меня совсем не осталось сил жить...

20 нояб. 2016
AnnaS
Начну издалека, нужен совет как в моей ситуации справиться с самой собой.
Мне 30 лет, живу в Москве, снимаю комнату, работаю. Мужа и детей пока нет.
Проблема в том, что я не могу справиться со своими эмоциями в последнее время: я часто плачу, когда прихожу домой после работы (не просто плачу, у меня случаются истерики без повода), не хочу никуда ходить, когда навещаю родителей, в первый же день хочется уехать обратно, я срываюсь по любому поводу и ругаюсь с ними - хотя я очень по ним скучаю. Меня стало раздражать абсолютно все, я сама себя не узнаю из - за этой внутренней ненависти ко всему - я никогда не была такой и мне страшно.
Есть мысли, что это произошло из - за того, что мне достаточно длительный срок приходится бороться с постоянными депрессивными ситуациями: нелюбимой работой, нехваткой денег, неудачами в личной жизни. Но оговорюсь сразу - я всегда пыталась бороться - я пытаюсь и ищу другую работу, чтобы появилась возможность и заниматься любимым делом, и не испытывать нехватку в материальном плане. С мужчинами труднее - последние пара длительных отношений ни привели ни к чему и окончились мужским предательством.
Так и живу, в постоянном напряжении. Сходить на приём к психологу пока не могу - нет средств. Я не хочу совсем "сгореть", помогите советом, пожалуйста...

20 нояб. 2016
AnnaS, добрый вечер. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
20 нояб. 2016
Анна, здравствуйте! Вы правильно сделали, что написали сюда, обратились за помощью. Значит, помимо той Вашей части, которая грустит и отчаивается, есть и другая, желающая помочь Вам и здоровая. По Вашему сообщению я поняла, что Вы находитесь в непростой ситуации и затянувшемся стрессе. Перечисленных событий вполне достаточно, чтобы человек испытывал депрессивное состояние, Вы правы, и я понимаю Ваши чувства. Давайте попробуем просто поговорить о Вас и о том, что с Вами происходит. Возможно, в такой беседе мы найдем и точку опоры? Вы согласны немного побольше рассказать о себе и о том, с чем Вам приходилось справляться в недавнем прошлом и приходится сейчас?
21 нояб. 2016
AnnaS
Благодарю Вас за ответ!
Да, конечно, я согласна рассказать подробности. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
21 нояб. 2016
Анна, могли бы рассказать, кто Вы по образованию, по специальности? Вы пишете, что работа сейчас Вас не устраивает, и Вы ищете возможность заниматься любимым делом. А что Вам нравится делать? Пусть не только по работе, но и вообще: могли бы рассказать, какие у Вас любимые занятия?

Вы живёте не в одном городе с родителями? Когда навещаете, то далеко приходится ездить? Есть ли у Вас братья или сестры? Как бы Вы могли описать свои отношения с родителями? Если говорить о чувствах, которые испытываете к ним, то какие три основных Вам придут сразу?
21 нояб. 2016
AnnaS
Начну с профессии: я работаю в IT сфере, разрабатываем и продвигаем на рынке программное обеспечение: жёсткие сроки, переработки, одна сплошная техника. Я же люблю творчество, сама рисую и немного играю на фортепиано, стараюсь посещать выставки и музеи. И работу сейчас ищу подобную - поближе к творчеству: организация мероприятий, фотосъемки, курирование каких - либо экспозиций - пока тщетно, везде нужен релевантный опыт.
Про семью: родители живут не так далеко, в 180 км от Москвы, братьев и сестёр никогда не было, только двоюродные. Семья военных: мы жили в нескольких частях нашей страны, сменила две школы. Остались подруги со школьных времён - я ими очень дорожу. Про отношения с родителями могу сказать следующее. Воспитывали меня достаточно строго всегда: я была отличницей и, допустим, четверки вызывали у мамы недоумения: "Почему не отлично? ". Гулять отпускали до 9:00 и если опаздывала минут на 15, мама могла со мной весь день не разговаривать. (Что странно - уже во взрослом возрасте я пыталась у неё спросить почему меня в таких ежевых рукавицах держали, в ответ, кроме отрицания и удивленных глаз, ничего не получила). Во взрослой жизни мне пришлось изрядно постараться, чтобы отцепить синдром отличницы от себя.
С отцом проблемнее - в обычной жизни я достаточно хорошо с ним общалась, но в детстве он часто выпивал и после алкоголя превращался в абсолютно другого человека: начинал распускать руки, ломать мебель... В уже более сознательном возрасте я и на него нашла управу: пригрозила заведением уголовного дела за побои и с тех пор уже много лет ведёт себя тихо и мирно. Но несмотря на все это, они стараются мне помогать, как могут. Наверное, основное чувство, которое я могла бы назвать по отношению к ним - это поддержка, какого - то критичного негатива из детства я не вынесла.
21 нояб. 2016
Анна, похоже, Вы работаете в одной из самых востребованных сейчас областей. Понимаю вполне, что может сильно не хватать эмоций и творчества, вероятно, коллектив мужской, общение может быть перекошено в сторону формального. И все же работа в области разработки программного обеспечения для девушки - это наверное не случайный выбор? Этому обычно предшествует серьёзное техническое образование, годы тренировок аналитического мышления. У Вас так и было? Можете рассказать, в какой момент Вы начали чувствовать, что это не вполне Ваше? Как давно Вы в этой сфере?

Вы пишете, что Вам нравится рисовать и играть, возможно, занимались этим в детстве? Чем - нибудь похвастаетесь? Может быть, участвовали в каких - нибудь конкурсах?

Вы пишете, что от родителей ощущаете поддержку, это хорошо. В то же время чуть выше Вы писали, что как только приезжаете к ним, сразу хочется уехать обратно, срываетесь на них. Можете припомнить какой - то характерный эпизод, после которого Вам так хотелось сделать, чтобы я лучше понимала, как устроено Ваше с ними общение?

То, что Вы рассказали об отце - довольно травматичный опыт, Анна, я сочувствую, что Вам приходилось справляться с агрессией отца в детстве. В то же время хочу отметить, что Вы, судя по всему, научились себя защищать: Вы смогли пойти на прямое противостояние с отцом и преуспели в этом. Сейчас отец не пьет? Помимо того, что он проявлял агрессию к Вам, маме в детстве тоже от него доставалось? Как она себя вела в ситуациях, когда отец "распускал руки"?
21 нояб. 2016
AnnaS
По работе: да, я давно в этой сфере, больше 8 лет, т. к. Считала, что она меня сможет обеспечить твердой поверхностью под ногами и каким - то стабильным материальным достатком, но, к сожалению, вышло не совсем так. Наверное, надо было с самого начала выбирать другую стезю моей деятельности. Что касается творчества - могу похвастаться, наверное, тем, что меня однажды принимали без экзаменов на дизайнерский факультет - оценили мои работы, но я все равно предпочла "более стабильное направление". Сейчас рисую открытки, планирую начать выводить их на коммерческий уровень, по отзывам друзей и знакомых, им очень нравится.
Подозревать, что это не мое, я стала достаточно давно - несколько лет назад, но окончательно поняла, когда была возможность погрузиться в другую, творческую сферу: не так давно я принимала небольшое участие в съемках фильма, также несколько раз помогала с организациями мероприятий. "Пощупав" другую работу, я удостоверилась в своих подозрениях окончательно - я сижу не на своем месте.

Про родителей: сейчас отец себя ведет как примерный семьянин, не слышно его и не видно. Мама в прошлом, наверное, вела себя как жертва - она не могла ему дать отпор и всегда прощала. Когда у нас случались споры и отец был явно не прав - всегда самоликвидировалась, оставляя меня с ним один на один. Так я воспитала свой характер. Наверное, единственное, что я не переборола из детства в себе - это негибкое отношение к мужчинам, не умею подстраиваться под настроение или какие - то жизненные ситуации - а это мало кому нравится...
21 нояб. 2016
Анна, а можете рассказать о той сфере, которая сейчас Вас привлекает: я так поняла, что речь об организации мероприятий и участии в съемках фильма. Какие это чувства вызывает у Вас? Как Вы поняли, что это - Ваше? Чтобы я могла лучше понять Ваши ощущение про то, что сидите не на своем месте, могли бы описать, из чего состоит Ваш обычный рабочий день. В какие моменты Вы ощущаете самые сложные эмоции?

Открытки - интересное увлечение! А что Вам нравится больше всего в этом: придумывать сюжет или само рисование?. Это может на какое - то время стать Вашим хобби, как Вам кажется?

Понимаю Ваши чувства в отношении того, что с агрессией отца приходилось справляться в одиночку. А что побудило отца прекратить пить, как Вам кажется? Или Вы точно знаете причину, возможно? Сейчас, когда он примерный семьянин, как устроены его отношения с мамой?

AnnaS, как Ваши дела?