Мне 30 лет, живу в Москве, снимаю комнату, работаю. Мужа и детей пока нет. Проблема в том, что я не могу справиться со своими эмоциями в последнее время: я часто плачу, когда прихожу домой после работы (не просто плачу, у меня случаются истерики без повода), не хочу никуда ходить, когда навещаю родителей, в первый же день хочется уехать обратно, я срываюсь по любому поводу и ругаюсь с ними - хотя я очень по ним скучаю. Меня стало раздражать абсолютно все, я сама себя не узнаю из - за этой внутренней ненависти ко всему - я никогда не была такой и мне страшно. Есть мысли, что это произошло из - за того, что мне достаточно длительный срок приходится бороться с постоянными депрессивными ситуациями: нелюбимой работой, нехваткой денег, неудачами в личной жизни. Но оговорюсь сразу - я всегда пыталась бороться - я пытаюсь и ищу другую работу, чтобы появилась возможность и заниматься любимым делом, и не испытывать нехватку в материальном плане. С мужчинами труднее - последние пара длительных отношений ни привели ни к чему и окончились мужским предательством. Так и живу, в постоянном напряжении. Сходить на приём к психологу пока не могу - нет средств. Я не хочу совсем "сгореть", помогите советом, пожалуйста...
Анна, здравствуйте! Вы правильно сделали, что написали сюда, обратились за помощью. Значит, помимо той Вашей части, которая грустит и отчаивается, есть и другая, желающая помочь Вам и здоровая. По Вашему сообщению я поняла, что Вы находитесь в непростой ситуации и затянувшемся стрессе. Перечисленных событий вполне достаточно, чтобы человек испытывал депрессивное состояние, Вы правы, и я понимаю Ваши чувства. Давайте попробуем просто поговорить о Вас и о том, что с Вами происходит. Возможно, в такой беседе мы найдем и точку опоры? Вы согласны немного побольше рассказать о себе и о том, с чем Вам приходилось справляться в недавнем прошлом и приходится сейчас?
21 нояб. 2016
AnnaS
Благодарю Вас за ответ! Да, конечно, я согласна рассказать подробности. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Анна, могли бы рассказать, кто Вы по образованию, по специальности? Вы пишете, что работа сейчас Вас не устраивает, и Вы ищете возможность заниматься любимым делом. А что Вам нравится делать? Пусть не только по работе, но и вообще: могли бы рассказать, какие у Вас любимые занятия?
Вы живёте не в одном городе с родителями? Когда навещаете, то далеко приходится ездить? Есть ли у Вас братья или сестры? Как бы Вы могли описать свои отношения с родителями? Если говорить о чувствах, которые испытываете к ним, то какие три основных Вам придут сразу?
21 нояб. 2016
AnnaS
Начну с профессии: я работаю в IT сфере, разрабатываем и продвигаем на рынке программное обеспечение: жёсткие сроки, переработки, одна сплошная техника. Я же люблю творчество, сама рисую и немного играю на фортепиано, стараюсь посещать выставки и музеи. И работу сейчас ищу подобную - поближе к творчеству: организация мероприятий, фотосъемки, курирование каких - либо экспозиций - пока тщетно, везде нужен релевантный опыт. Про семью: родители живут не так далеко, в 180 км от Москвы, братьев и сестёр никогда не было, только двоюродные. Семья военных: мы жили в нескольких частях нашей страны, сменила две школы. Остались подруги со школьных времён - я ими очень дорожу. Про отношения с родителями могу сказать следующее. Воспитывали меня достаточно строго всегда: я была отличницей и, допустим, четверки вызывали у мамы недоумения: "Почему не отлично? ". Гулять отпускали до 9:00 и если опаздывала минут на 15, мама могла со мной весь день не разговаривать. (Что странно - уже во взрослом возрасте я пыталась у неё спросить почему меня в таких ежевых рукавицах держали, в ответ, кроме отрицания и удивленных глаз, ничего не получила). Во взрослой жизни мне пришлось изрядно постараться, чтобы отцепить синдром отличницы от себя. С отцом проблемнее - в обычной жизни я достаточно хорошо с ним общалась, но в детстве он часто выпивал и после алкоголя превращался в абсолютно другого человека: начинал распускать руки, ломать мебель... В уже более сознательном возрасте я и на него нашла управу: пригрозила заведением уголовного дела за побои и с тех пор уже много лет ведёт себя тихо и мирно. Но несмотря на все это, они стараются мне помогать, как могут. Наверное, основное чувство, которое я могла бы назвать по отношению к ним - это поддержка, какого - то критичного негатива из детства я не вынесла.
Анна, похоже, Вы работаете в одной из самых востребованных сейчас областей. Понимаю вполне, что может сильно не хватать эмоций и творчества, вероятно, коллектив мужской, общение может быть перекошено в сторону формального. И все же работа в области разработки программного обеспечения для девушки - это наверное не случайный выбор? Этому обычно предшествует серьёзное техническое образование, годы тренировок аналитического мышления. У Вас так и было? Можете рассказать, в какой момент Вы начали чувствовать, что это не вполне Ваше? Как давно Вы в этой сфере?
Вы пишете, что Вам нравится рисовать и играть, возможно, занимались этим в детстве? Чем - нибудь похвастаетесь? Может быть, участвовали в каких - нибудь конкурсах?
Вы пишете, что от родителей ощущаете поддержку, это хорошо. В то же время чуть выше Вы писали, что как только приезжаете к ним, сразу хочется уехать обратно, срываетесь на них. Можете припомнить какой - то характерный эпизод, после которого Вам так хотелось сделать, чтобы я лучше понимала, как устроено Ваше с ними общение?
То, что Вы рассказали об отце - довольно травматичный опыт, Анна, я сочувствую, что Вам приходилось справляться с агрессией отца в детстве. В то же время хочу отметить, что Вы, судя по всему, научились себя защищать: Вы смогли пойти на прямое противостояние с отцом и преуспели в этом. Сейчас отец не пьет? Помимо того, что он проявлял агрессию к Вам, маме в детстве тоже от него доставалось? Как она себя вела в ситуациях, когда отец "распускал руки"?
21 нояб. 2016
AnnaS
По работе: да, я давно в этой сфере, больше 8 лет, т. к. Считала, что она меня сможет обеспечить твердой поверхностью под ногами и каким - то стабильным материальным достатком, но, к сожалению, вышло не совсем так. Наверное, надо было с самого начала выбирать другую стезю моей деятельности. Что касается творчества - могу похвастаться, наверное, тем, что меня однажды принимали без экзаменов на дизайнерский факультет - оценили мои работы, но я все равно предпочла "более стабильное направление". Сейчас рисую открытки, планирую начать выводить их на коммерческий уровень, по отзывам друзей и знакомых, им очень нравится. Подозревать, что это не мое, я стала достаточно давно - несколько лет назад, но окончательно поняла, когда была возможность погрузиться в другую, творческую сферу: не так давно я принимала небольшое участие в съемках фильма, также несколько раз помогала с организациями мероприятий. "Пощупав" другую работу, я удостоверилась в своих подозрениях окончательно - я сижу не на своем месте.
Про родителей: сейчас отец себя ведет как примерный семьянин, не слышно его и не видно. Мама в прошлом, наверное, вела себя как жертва - она не могла ему дать отпор и всегда прощала. Когда у нас случались споры и отец был явно не прав - всегда самоликвидировалась, оставляя меня с ним один на один. Так я воспитала свой характер. Наверное, единственное, что я не переборола из детства в себе - это негибкое отношение к мужчинам, не умею подстраиваться под настроение или какие - то жизненные ситуации - а это мало кому нравится...
Анна, а можете рассказать о той сфере, которая сейчас Вас привлекает: я так поняла, что речь об организации мероприятий и участии в съемках фильма. Какие это чувства вызывает у Вас? Как Вы поняли, что это - Ваше? Чтобы я могла лучше понять Ваши ощущение про то, что сидите не на своем месте, могли бы описать, из чего состоит Ваш обычный рабочий день. В какие моменты Вы ощущаете самые сложные эмоции?
Открытки - интересное увлечение! А что Вам нравится больше всего в этом: придумывать сюжет или само рисование?. Это может на какое - то время стать Вашим хобби, как Вам кажется?
Понимаю Ваши чувства в отношении того, что с агрессией отца приходилось справляться в одиночку. А что побудило отца прекратить пить, как Вам кажется? Или Вы точно знаете причину, возможно? Сейчас, когда он примерный семьянин, как устроены его отношения с мамой?