Екатерина Морозовская, добрый день. Как опишите свое настроение?
Волнуетесь из-за чего то постоянно и иногда чрезмерно?
Около 2 месяцев назад у меня стали появляться симптомы "панической атаки", такие как: резкое сердцебиение, головокружение, страх, что могу умереть, тошнота, озноб.
Чаще всего симптомы проходят через 10-15 минут.
Я никогда не страдала психическими расстройствами. У меня нет возможности обратиться ко врачу. Я никому из родных не сказала об этих симптомах, но они стали чаще.
Скажите, что мне делать. Я сейчас в сложной жизненной ситуации.
Бывает такое, что начинаете волноваться за работу (допустим), затем начинаете усиленно думать о ребенке, потом о родителям и т. Д?
Знакомы такие ощущения?
Екатерина Морозовская, спасибо за ответы. Постараюсь понятно объяснить, что с Вами происходит.
Такое состояние называется генерализованным тревожным расстройством.
Это психическое расстройство, характеризующееся стойким и чрезмерным чувством тревоги, а также беспокойством по поводу множества событий и действий. ГТР часто сочетается с другими тревожными и депрессивными расстройствами, а также многими соматическими или "физическими" симптомами (нарушение сна, хроническая усталость, мышечный дискомфорт и т. д.).
Ключевой признак – беспокойство и опасения, которые не адекватны обстоятельствам. Эта тревога - всеохватывающая, создает проблемы в повседневной жизни, а предмет опасений часто изменяется. При этом расстройстве человек не способен контролировать свои эмоции и находится под постоянным стрессом.
Часто ГТР осложняется паническими атаками, как Вы и описали в первом посте.
Что важно понять: 1) вины Вашей нет, это нарушение работы мозга. Часто развивается у женщин, часто в 20-30 лет.
2) сами Вы с этим не справитесь. Лечение заключается в антидепрессантах и противотревожных препаратах, которые назначает врач. Именно поэтому советую не тянуть с обращением к врачу-психиатру. Это делается очно.
Кроме того, необходимо начинать психотерапию. Это чаще всего когнетивно-поведенческая форма психотерапии. Занимает около 14-20 недель, но очень эффективна. Это делается с психологом или врачом-психотерапевтом, можно дистанционно.
Я могу дать рекомендации как бороться с паникой и общей тревожностью, но Ваше состояние требует очной диагностики. Готов ответить на Вашим вопросы.
С уважением, ВЗ.
Большое Вам спасибо за Вашу работу.
Вы дали мне много полезной информации и я очень довольна консультацией.