КонсультацииПанические атаки

Симптомы панических атак появились 2 месяца назад и стали чаще. Я в сложной жизненной ситуации

16 янв. 2019
Екатерина Морозовская
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 29 лет. Замужем. Есть сын (4 года).
Около 2 месяцев назад у меня стали появляться симптомы "панической атаки", такие как: резкое сердцебиение, головокружение, страх, что могу умереть, тошнота, озноб.
Чаще всего симптомы проходят через 10-15 минут.
Я никогда не страдала психическими расстройствами. У меня нет возможности обратиться ко врачу. Я никому из родных не сказала об этих симптомах, но они стали чаще.
Скажите, что мне делать. Я сейчас в сложной жизненной ситуации.

16 янв. 2019
Екатерина Морозовская, добрый день. Как опишите свое настроение?
Волнуетесь из-за чего то постоянно и иногда чрезмерно?
16 янв. 2019
Екатерина Морозовская
Волнуетесь из-за чего то постоянно и иногда чрезмерно?

Волнуюсь часто. За ребенка, за мужа, из-за работы, денег, жилищных условий, отношений с родителями.
16 янв. 2019
Екатерина Морозовская, правильно я понимаю, что Вы волнуетесь за все вместе и сразу, а не за мужа, работу, деньги и т. д.по отдельности?
Бывает такое, что начинаете волноваться за работу (допустим), затем начинаете усиленно думать о ребенке, потом о родителям и т. Д?
Знакомы такие ощущения?
17 янв. 2019
Екатерина Морозовская
Бывает такое, что начинаете волноваться за работу (допустим), затем начинаете усиленно думать о ребенке, потом о родителям и т. Д?
Знакомы такие ощущения?

Да. Именно так. Начинаю думать об одном, и все по "цепочке" мысли уходят.
17 янв. 2019
Екатерина Морозовская, спасибо за ответы. Постараюсь понятно объяснить, что с Вами происходит.

Такое состояние называется генерализованным тревожным расстройством.
Это психическое расстройство, характеризующееся стойким и чрезмерным чувством тревоги, а также беспокойством по поводу множества событий и действий. ГТР часто сочетается с другими тревожными и депрессивными расстройствами, а также многими соматическими или "физическими" симптомами (нарушение сна, хроническая усталость, мышечный дискомфорт и т. д.).
Ключевой признак – беспокойство и опасения, которые не адекватны обстоятельствам. Эта тревога - всеохватывающая, создает проблемы в повседневной жизни, а предмет опасений часто изменяется. При этом расстройстве человек не способен контролировать свои эмоции и находится под постоянным стрессом.
Часто ГТР осложняется паническими атаками, как Вы и описали в первом посте.

Что важно понять: 1) вины Вашей нет, это нарушение работы мозга. Часто развивается у женщин, часто в 20-30 лет.
2) сами Вы с этим не справитесь. Лечение заключается в антидепрессантах и противотревожных препаратах, которые назначает врач. Именно поэтому советую не тянуть с обращением к врачу-психиатру. Это делается очно.

Кроме того, необходимо начинать психотерапию. Это чаще всего когнетивно-поведенческая форма психотерапии. Занимает около 14-20 недель, но очень эффективна. Это делается с психологом или врачом-психотерапевтом, можно дистанционно.

Я могу дать рекомендации как бороться с паникой и общей тревожностью, но Ваше состояние требует очной диагностики. Готов ответить на Вашим вопросы.

С уважением, ВЗ.
18 янв. 2019
Екатерина Морозовская
Екатерина Морозовская, спасибо за ответы. Постараюсь понятно объяснить, что с Вами происходит.

Такое состояние называется генерализованным тревожным расстройством.
Это психическое расстройство, характеризующееся стойким и чрезмерным чувством тревоги, а также беспокойством по поводу множества событий и действий. ГТР часто сочетается с другими тревожными и депрессивными расстройствами, а также многими соматическими или "физическими" симптомами (нарушение сна, хроническая усталость, мышечный дискомфорт и т. д.).
Ключевой признак – беспокойство и опасения, которые не адекватны обстоятельствам. Эта тревога - всеохватывающая, создает проблемы в повседневной жизни, а предмет опасений часто изменяется. При этом расстройстве человек не способен контролировать свои эмоции и находится под постоянным стрессом.
Часто ГТР осложняется паническими атаками, как Вы и описали в первом посте.

Что важно понять: 1) вины Вашей нет, это нарушение работы мозга. Часто развивается у женщин, часто в 20-30 лет.
2) сами Вы с этим не справитесь. Лечение заключается в антидепрессантах и противотревожных препаратах, которые назначает врач. Именно поэтому советую не тянуть с обращением к врачу-психиатру. Это делается очно.

Кроме того, необходимо начинать психотерапию. Это чаще всего когнетивно-поведенческая форма психотерапии. Занимает около 14-20 недель, но очень эффективна. Это делается с психологом или врачом-психотерапевтом, можно дистанционно.

Я могу дать рекомендации как бороться с паникой и общей тревожностью, но Ваше состояние требует очной диагностики. Готов ответить на Вашим вопросы.

С уважением, ВЗ.

Здравствуйте Валерий.
Большое спасибо за развернутый ответ.
Проблема в том что я не работаю сейчас,(дома с ребенком). А лечение у психолога в России только платное. Могу ли я самостоятельно изучить этот вопрос и помочь себе? Дайте рекомендации.

И еще вопрос. Что будет если не лечить?
19 янв. 2019
Екатерина Морозовская, для начала Вам нужен врач-психиатр для назначения медикаментозного лечения. Это можно сделать бесплатно по месту жительства. Психотерапевта можно получить в ПНД, возможно даже бесплатно. Если оставить все как есть, беспокойство будет усиливаться и все то, что Вы описали будет только прогрессировать. Ваша задача это научиться это контролировать. Без помощи специалиста этого добиться затруднительно. Если совсем ничего не получается, попробуйте скачать приложения Яндекс Здоровье или любой подобный сервис. Там можно получить рекомендацию врача через видео конференцию. Я не сторонник такого вида помощи, поскольку оно не заменяет личного общения.

Прилагаю краткую памятку с описанием того, что мы обсуждали. Напоминаю, что я не могу говорить на 100% о том, что у Вас именно ГТР. Именно поэтому рекомендую пройти очную консультацию у специалиста.

Екатерина Морозовская, вот некоторые рекомендации по борьбе с паническими атаками. Кроме того, вот хорошая статья по работе над тревогой.
ru.wikihow.com/контролировать-тревогу

Это поможет Вам самостоятельно практиковаться и снизить уровень напряжения и беспокойства. Если у Вас смартфон, могу дать рекомендации по использованию некоторых приложений, которые могут быть полезны для контроля над эмоциями.

Отзыв о консультации

Большое Вам спасибо за Вашу работу.
Вы дали мне много полезной информации и я очень довольна консультацией.

Екатерина Морозовская