КонсультацииПанические атаки

Может ли вызвать паническую атаку начало совместной жизни с нелюбимым человеком?

22 окт. 2018
Вероника Селезнева
Здравствуйте! Встречалась с МЧ полтора года (а с учетом всех расставаний 5 лет все это продолжается) Ему 25, мне 27. Я у него первая девушка. Встречались в третий раз. Расставание всегда происходило по его инициативе, приходил к тому, что не любит. При этом пылинки с меня всегда сдувал. На третью попытку отношений признался в любви. Месяц назад предложил к нему переехать.

Спустя две недели у него появилось тревожное состояние. Я не придала значения, говорил, что устает. Потом тревога переросла в паническую атаку, как потом выяснилось. Во время атаки он не нашел во мне поддержки, сказал, что ему страшно и, что хочет к маме. После посещения психолога, сказал, что не готов к переменам, не готов брать ответственность за меня, так как за себя даже ее не в состоянии брать. Сказал, что не хочет смотреть, как стареют родители, хочет, чтобы всегда все были вместе.

После второго приема у психолога по телефону объявил, что расстается со мной, на вопрос любит ли, сказал - получается, что нет. И, что атака появилась из за того, что он начал жить с нелюбимым человеком. Так же считает, что и я его не люблю.
У МЧ очень теплые отношения с мамой, работают вместе в муз. Школе. Созваниваются по 5 раз в день.

За общими семейными посиделками его мама, не раз говорила, что ей всегда было его жалко в детстве, если, к примеру, он падал. Говорила, что у них короткая пуповина и тесная связь. В семье мама самая активная, принимает решения она. Даже наше совместное житье с МЧ организовала она, услышав, что сын будет отдавать деньги за съемную квартиру, съехала с мужем на дачу, чтобы мы жили в их квартире. При этом не могу сказать, что МЧ ленивый, он очень даже трудолюбивый и работящий. Только цели нет. Говорил, что педагогом быть всю жизнь не хочет, но что же хочет, не знает. Как то им была сказана фраза, что он думает, что умрет молодым. При этом он позитивный очень, душа компании. Не любит громких звуков, криков. В семье все разговаривают спокойным голосом.

Подскажите, что может быть с ним? Если это возможно. Изнежили? Кризис? Могу ли я помочь и надо ли? Спасибо!

22 окт. 2018
Вероника Селезнева, добрый день.
Я занимаюсь проблемой навязчивых страхов.

Паническую атаку может спровоцировать любое событие, которое несёт какой-то угрожающий смысл существованию.
Могу ли я помочь и надо ли?

Это сложная проблема. Паническая атака - острое и тяжелое состояние. Заниматься этой проблемой должны медики и психотерапевты.

Можете мне задавать вопросы.

Просьба. Если не будете продолжать тему - закрыть её и оставить отзыв, ответила ли я на Ваши вопросы.
22 окт. 2018
Вероника Селезнева
Здравствуйте! Возможное будущее с нелюбимым человеком может нести угрожающий смысл существованию? Пол года назад мы две недели жили вместе, ничего подобного не было. Но это было временно.
22 окт. 2018
Вероника, это очень индивидуально - что может человека пугать. Бессознательные страхи появляются ещё в раннем детстве - поэтому человек не осознаёт их. Трудно сказать, что пугает Вашего друга. Это и он сам в психотерапии недалеко не сразу поймет.