КонсультацииПанические атаки

Панические атаки мешают нормальной жизни, могут настигнуть в любой момент. Мне 18 лет

26 апр. 2019
Карина2019
Добрый день. Меня зовут Карина, мне 18 лет. И я столкнулась с проблемой, которую не могу самостоятельно решить. Примерно 2 месяца назад у меня были приступы паники, которые постепенно сошли на нет. Им на смену пришло достаточно странное состояние. Слабость, апатие, раздражительность, невозможность что-либо делать, проблема с аппетитом. И около недели назад к этому прибавились постоянная тревожность и приступы страха, которые провоцируется самолетами или звуками (сиреной или прочими громкими звуками), а также мыслями о войне. Это очень мешает жить, так как настигнуть может в любой момент.
Буду рада, если сможете помочь

27 апр. 2019
Карина2019, добрый день. Я готов с Вами пообщаться и ответить на Ваши вопросы.
27 апр. 2019
Карина2019
Хорошо. Что для этого необходимо?
27 апр. 2019
Расскажите мне пожалуйста, как все началось? До описанных выше симптомов, считали ли себя излишне тревожной? Были ли в детстве какие либо проблемы с тревогой и настроением?
27 апр. 2019
Карина2019
Началось всё, как мне кажется с поступления в университет. Первые несколько месяцев оказались для меня очень тяжелыми и нервными.
Да, я всегда была тревожной, в том числе и в детстве.
27 апр. 2019
Карина2019, спасибо за ответ. Получается что в связи с выросшим уровнем ответственности в ВУЗе выросла и ваша тревога, так?

Были ли какие то травмирующие ситуации, возможно в семье или детстве?
27 апр. 2019
Карина2019
Да, можно и так сказать: что из-за изменившегося уровня ответственности в ВУЗе, повысилась моя тревожность. Про травмирующие ситуации точно не скажу... Возможно, фильмы, которые взрослые смотрели при мне (ужасы, военные).
27 апр. 2019
Карина2019, чаще всего панические атаки и тревожность являются следствие неразрешенных внутренних конфликтных ситуаций. Ваша нервная система просто не справляется и выдает подобные реакции. Я не смогу сейчас разобрать все возможные ситуации, но думаю что в будущем вам будет полезно поговорить с психологом очно и разобраться в причинах. Сейчас я попрошу вас пройти несколько тестов и написать мне здесь свои финальные результаты.
После тестов мы поговорим как Вы сами сможете себе помочь. Это менее эффективно чем работа со специалистом, но попробовать стоит.

Согласны?
28 апр. 2019
Карина2019
Да, согласна
28 апр. 2019
Отлично. Вот тесты.
28 апр. 2019
Карина2019
Опросник Бека - 29.
Тест Панических Атак - все ответы «да»
28 апр. 2019
Карина2019, спасибо за ваши ответы. У меня возникло ещё несколько вопросов.

Как вы опишите своё настроение?

Можно сказать, что вы часто и постоянно грустите? Может быть замечали за собой постоянно подавленное состояние, апатию?

И около недели назад к этому прибавились постоянная тревожность и приступы страха, которые провоцируется самолетами или звуками (сиреной или прочими громкими звуками), а также мыслями о войне

Расскажите пожалуйста более подробно об этих страхах. Когда и как появились? Что могло их вызвать (по вашему мнению)?

Были ли какие то травмирующие ситуации связанные с драками, любой физической или психологической агрессией в ваш адрес или адрес ближних родственников?
28 апр. 2019
Карина2019
Да, у меня было подавленное настроение (последний месяц-1,5).
Нет, никаких драк или агрессий не было (ни у меня, ни у ближних родственников).
28 апр. 2019
Расскажите пожалуйста более подробно об этих страхах. Когда и как появились? Что могло их вызвать (по вашему мнению)?

Расскажите про это пожалуйста
28 апр. 2019
Карина2019
В прошлый раз (январь-февраль этого года) после сессии, давшейся мне очень тяжело, у меня появился страх заболеть бешенством от своей собаки. Это произошло после прочтения книги. Я постоянно была тревожной, а во время атак не могла здраво оценивать ситуацию. Постепенно все сошло на нет.
А сейчас у меня есть проблемы с учёбой (частично по вине моего состояния зимой). И я впервые за 3 года прочитала новости (перестала как-либо следить за всем, потому что это портило мне настроение), и одной ночью над городом был странный гул (который, вроде как, был связан с работой самолетов в аэропорте), и также не так давно в городе проверяли работу средств экстренного оповещения.
Возможно, это стало причиной моего состояния.
28 апр. 2019
Да, у меня было подавленное настроение (последний месяц-1,5).

Я задаю все эти вопросы с целью выяснить, есть ли у вас депрессия. Согласно тесту Бэка она есть, но этот тест недостаточен для постановки точного диагноза.
Кроме тревожного или тоскливого состояния, к признакам депрессии относятся:
-отсутствие интереса к обычным делам;
-расстройства сна (может возникать бессонница или постоянное желание спать);
-наблюдаются резкие смены уровня активности – апатия сменяется возбужденным состоянием и наоборот;
-ухудшается аппетит, наблюдается потеря веса либо возникает приводящая к ожирению постоянная потребность в еде;
-ощущается постоянный упадок сил и энергии;
-присутствует чувство вины, негативная самооценка, ощущение собственной бесполезности;
- возникают мысли о бессмысленности жизни.

Что нибудь из этого наблюдалось у вас за последние 2-3 месяца?
28 апр. 2019
Карина2019
Да, все из этого было или есть.
28 апр. 2019
есть

А что из перечисленного есть на данный момент?

Ваше подавленное настроение и панические атаки очень тесно связаны. Они буквально подпитывают друг друга.

Депрессивно-тревожное состояние в немалой степени провоцируется еще и вашими новыми реалиями: темп жизни вырос, перенасыщенная информационно и эмоционально учёта, которая вызывает перенапряжение вашей психики.

Вы описывали некоторые симптомы в самом первом посте. Похоже, что у вас снижена самооценка, влечения, понижена волевая активность. Для человека в состоянии депрессии характерны все эти мысли и чувства.
В таком состоянии люди медлительны, безынициативны, они быстро утомляются, а жизнь им кажется бессмысленной. Иногда же депрессия может проявляться вместе с тревожным расстройством, которое прогрессирует постепенно и сопровождается паническими атаками.
28 апр. 2019
Карина2019
Сейчас:
Мне малоинтересны привычные дела.
Сон нарушен, я сплю крайне беспокойно и просыпаюсь по несколько раз на 40-60 минут.
Резкие смены настроения.
Аппетит стал хуже.
Иногда кажется, что жизни бессмысленна.
Самооценка, то чрезвычайно завышена, то наоборот очень низка

Если у меня тревожно-депрессивное расстройство, то могу ли я справиться с ним самостоятельно?
28 апр. 2019
Лечение вашего состояния включает в себя курс психотерапии и медикаментозное лечение. Наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия, направленная на решения конкретных проблем, в вашем случае панических атак. Затем схожие методики можно подобрать и для депрессии/общей тревоги. Если Вам будет интересно, я могу поделиться материалами из которых вы узнаете все необходимое про лечение панических атак. Это набор методик, которые вы сможете самостоятельно опробовать. При необходимости, всегда смело обращайтесь за разъяснениями.

С депрессией: я не могу утверждать на все 100%, но вероятность того, что она присутствует, достаточно высока. Мы можем обсудить некоторые пути выхода из неё, но я не исключаю, что вам может потребоваться очная консультация у врача и приём антидепрессантов.
28 апр. 2019
Карина2019
Буду признательна, если вы поделитесь материалами.

Отзыв о консультации

Благодарна Валерию за помощь, за методики, которыми он поделился и которые очень полезны в моем случае. За вежливость, с которой проходила консультация.

Карина2019