КонсультацииПанические атаки

Панические атаки мешают нормальной жизни, могут настигнуть в любой момент. Мне 18 лет

26 апр. 2019
Карина2019
Добрый день. Меня зовут Карина, мне 18 лет. И я столкнулась с проблемой, которую не могу самостоятельно решить. Примерно 2 месяца назад у меня были приступы паники, которые постепенно сошли на нет. Им на смену пришло достаточно странное состояние. Слабость, апатие, раздражительность, невозможность что-либо делать, проблема с аппетитом. И около недели назад к этому прибавились постоянная тревожность и приступы страха, которые провоцируется самолетами или звуками (сиреной или прочими громкими звуками), а также мыслями о войне. Это очень мешает жить, так как настигнуть может в любой момент.
Буду рада, если сможете помочь

28 апр. 2019
Карина2019, хорошо.
Первое, что Вам нужно освоить, это техники релаксации. Научившись расслабляться, вы снизите градус внутреннего напряжения. Это должно быть первым этапом вашей работы над собой. Если необходимо, посмотрите видео на YouTube.

Второй этап это работа с паническими атаками. Я бы хотел, чтобы вы прочитали 2 методички. Первая это просто памятка с краткими рекомендациями и упражнениями. Вторая книжка, это сборник проверенных методик для работы над собой.

В идеале, я бы хотел, чтобы первые 2-3 недели вы позанимались релаксацией, а затем постепенно начали использовать вот эти методики. Вам предстоит поработать над собой. Для этого важно знать эти техники в теории, а затем проявить их на практике.

И последнее: это ваше самообразование по поводу депрессии. Пожалуйста прочтите данный материал.

Ниже я приведу ряд рекомендаций, которые вам стоит начать применять уже сейчас. Последите за своим настроением в ближайшие 6 недель. Если изменений не будет, пожалуйста напишите мне и мы обсудим результаты.
28 апр. 2019
Чтобы самостоятельно помочь себе с депрессией необходимо:
1. Определить реалистические для данного состояния цели. При этом не стоит ставить себе невыполнимые задачи. Объемную цель надо расчленить на несколько небольших задач, выделить главные среди них и выполнять то, что возможно, и так, как позволяют состояние и
Обстоятельства;

На каждый день у вас должен быть четкий план. Даже выполнение маленьких задач, повысит ваша самооценку.

2. В процессе беседы при внимательном и чутком отношении собеседника человек, страдающий депрессией, чувствует облегчение; Вам будет полезно периодически выговариваться.

3. Если нет возможности или желания с кем-то поговорить о мучающих вас чувствах, можно избавиться от накопившихся негативных эмоций с помощью ручки и бумаги. Для этого необходимо на листе бумаги написать таблицу: 1 столбце страхи, 2- эмоции ассоциированные с ними, 3 - надежды и 4 -ПУТИ РЕШЕНИЯ, и вы обязательно почувствуете себя лучше;

4. Важно не принимать в депрессивном состоянии жизненно важные решения (смена места учебы, работы, разрыв отношений и т. д.);
5. Также следует избегать приема алкоголя и других стимуляторов, поскольку поначалу они работают как антидепрессанты, но затем вызывают обратный эффект и депрессия усугубляется.
Следует учесть, что депрессия редко заканчивается в один момент – обычно улучшение начинается постепенно. В первую очередь улучшается аппетит и сон, а затем нормализуется настроение.

Если есть вопросы, буду рад на них ответить.

Карина2019, если вопросов нет, закройте пожалуйста консультацию. Я всегда на связи в личных сообщениях.
29 апр. 2019
Карина2019
Огромное спасибо. Буду пользоваться посоветованными вами методиками.

Отзыв о консультации

Благодарна Валерию за помощь, за методики, которыми он поделился и которые очень полезны в моем случае. За вежливость, с которой проходила консультация.

Карина2019