КонсультацииЗависимые отношения

Не могу избавиться от созависимости, не знаю, что такое здоровые отношения и страдаю. Мне 27 лет

16 янв. 2019
Fiksviolet
Здравствуйте. Вчера мы разошлись с женихом, потому что он "перестал испытывать эмоции", из 24 дней отпуска он провел с родителями и друзьями 23 дня, на любые мои замечания, критику - реагирует раздраженно. Я очень тяжело переживаю этот разрыв, потому что считаю, что его поведение - загнать себя в яму (помимо проблем со мной, у него серьезные проблемы со здоровьем, которое он ухудшает, а также проблемы на работе и вообще в профессиональной реализации). Такая ситуация уже была в его жизни (нам по 27 лет), когда он опустился на самое дно, и только потом понял, как все плохо и стал налаживать. У него истерический тип, и я думаю, что сейчас он делает все, чтобы разрушить все вокруг. Мы вместе почти 2 года, уже через 3 месяца он сделал мне предложение и был просто одержим тем, чтобы жениться, заводить семью, у него был "план", в котором он расписал всю нашу ближайшую жизнь. Я согласилась, но мы так и не поженились, оставив этот вопрос на будущее. При этом у нас были замечательные отношения, однако, пока он был сильно влюблен, я почти ничего не чувствовала. Недавно я переехала в другой город, по работе, мы стали жить в разных городах, он стал спокойнее, равнодушнее, а я наоборот загорелась, у меня воспылали чувства, я была готова вернуться, выходить замуж и рожать детей. Он не согласился и в итоге мы пришли к: "я не хочу жить с тобой, я вообще ничего в жизни не хочу, мне нужно личное пространство, я эмоционально перегорел". И именно из-за того, что он охладел ко мне (хотя когда я приезжала или мы были вместе, он искренне радовался, был счастлив, обнимал и целовал, постоянно прикасался ко мне, такое не сыграешь, если тебе все равно) я очень сильно люблю его. Такие же отношения были у меня раньше - где меня и молодого человека бросало на качелях: когда он относился ко мне прохладно, где-то равнодушно и по-хамски - я была вся его, и любая самая малая милость с его стороны воспринималась мной как великолепный подарок. А потом я снова страдала от плохого отношения и вновь радовалась простому комплименту например. Я вопринимаю это как то, что я (наверно насмотрелась у родителей, где отсутствие уважения - это норма и где мне всегда приходилось завоевывать любовь мамы какими-то достижениями, получая взамен сухое: молодец, а почему в другом месте плохо? Ты что, не готовилась?!) не знаю, что такое здоровые уважительные отношения и начинаю испытывать эмоции, только когда страдаю. Не знаю, как выбраться из этой ямы. Очень хочу вернуть жениха, но я просто бессильна сейчас, потому что не имею эмоциональной подвязки с ним. Даже если мы разошлись навсегда, я уверена, что в дальнейшем я также буду выстраивать отношения так, чтобы страдать. Потому что для меня чувствовать боль - значит жить. Значит испытывать эмоции, значит любить. Как мне выбраться из этой ямы, я не знаю...

17 янв. 2019
Fiksviolet, здравствуйте!
Из Вашего рассказа я правильно понимаю, что Вас волнует ситуация не только в контексте настоящих отношений, а в целом "на будущее"? Вас расстраивает и пугает тенденция повторения такого же сценария как в прошлых отношениях и в следующих возможных отношениях Вы так же боитесь повторений?
Чем данная консультация была бы Вам полезна?
17 янв. 2019
Fiksviolet
Здравствуйте. Меня одинаково волнует то, что я не знаю, как восстановить текущие отношения и то, что если этого не удастся сделать, я подсознательно вновь буду искать ситуации и тип людей, которые выбросят меня в состояние "страданий".
17 янв. 2019
Fiksviolet, я не случайно задала Вам этот вопрос:

Потому что не получится у нас с Вами решить все, особенно, глубинные, связанные с жизненным сценарием, вопросы, в переписке. Для этого нужна и важна другая, очная или по скайпу работа.
Здесь же, в этом формате, мы можем поговрить с Вами о том:
что я не знаю, как восстановить текущие отношения
.
Чтобы понять- как восстановить, нужно понять, можно и нужно ли их восстанавливать? Как Вы считаете?
Ведь Вы пишите о том, что молодой человек говорил о том, что:
"я не хочу жить с тобой, я вообще ничего в жизни не хочу, мне нужно личное пространство, я эмоционально перегорел"
17 янв. 2019
Fiksviolet
Я думаю, что их еще можно восстановить. Потому что очень важным моментом, как мне кажется, является то, что он находится то ли в депрессии, то ли просто в подавленном жизненном состоянии, в котором его не устраивает ничего - ни работа, в которой уже несколько лет нет продвижения и он зашел в тупик (не получаются начинания, хотя работа и профессиональное признание - для него на первом месте в жизни), ни образ жизни, деньги, он ухудшает свое здоровье, хотя оно его волнует, но все равно ничего не делает для того, чтобы изменить что-то. Мне кажется, что он неосознанно разрушает и нас. Когда я его спрашивала, хочет ли он расстаться, он ответил: хочешь честно? Я боюсь тебя терять, но и жениться не хочу. Не на тебе, а вообще. Ты хочешь какой-то определенности, понимания будущего, я не могу тебе сейчас это дать.
Когда мы стали жить в разных городах (около 4 месяцев) - мы созванивались каждый день, когда виделись - он был очень мне рад и проявлял много внимания. Он долго и усердно выбирал мне подарок на новый год, чтобы он мне обязательно понравился и говорил, как ему нравилось это делать. Он планировал отпуск вдвоем летом. Много разных милых и нежных моментов...
Я стала инициатором этого разрыва, потому что жить для того, чтобы сопровождать его комфорт там, где мне некомфортно ради того, чтобы получить порцию внимания я устала и мне стало жаль себя, что я практически расстаптываю себя и свои желания на его благо (Например, я еду к его родителям, где он находится, и все время мы проводим вчетвером, либо вдвоем, но в доме родителей, они прекрасные люди, но хочется и наедине проводить время).

На мое предложение он отреагировал так: наверно это будет самое правильное, что можно сделать. Я не знаю, что делать, я не могу определиться, а ты хочешь чего-то понятного и определенного. Я спросила, нашел ли он другую, он ответил: нет, никого не нашел. Это было бы понятно - извини, тебя разлюбил, полюбил другую. Но нет. Мне просто ничего не хочется

Я хочу помочь ему выйти из этой депрессии и почему-то уверена, что если у него наладятся хоть какие-то области жизни, то и у нас все будет хорошо. Наверное, пока он сам этого не захочет, то я бессильна. И его мать бессильна.
Может быть, я просто не могу признать, что можно разлюбить человека вот так быстро, после всего того, что было им сделано, сказано для завоевания меня и укрепления наших отношений. Но все-таки я больше склоняюсь к 1 варианту. Я так чувствую. Я ошибаюсь? Что я могу сделать сейчас?
17 янв. 2019
Fiksviolet
Сложилась ситуация, что и я, и он сейчас находимся в положении полной неудовлетворенности жизнью. И у меня нелюбовь к работе, сложности в поиске новой, нехватка денег и кризис отношений. И у него все сферы на нулях. Это играет большую роль и сильно влияло всегда на наши отношения. Семья должна оставаться островком спокойствия, на который мы возвращаемся от жизненных проблем. А здесь так не выходит.
17 янв. 2019
Fiksviolet, в том, что Вы описали, важно понять вот что:
Что было первично- депрессивное состояние и как следствие- апатия в отношениях. Или, наоборот, тяжесть и груз от обязательств в отношениях, неопределенность, и от этого, эмоциональная неудовлетворенность и депрессивность общая.
Молодой человек говорит Вам о том, что не может обеспечить стабильность и надежность в отношениях, Вы же хотите замуж. От этого происходит некий конфликт интересов. Один хочет стабильности и уверенности, другой- "бежит от этого". Оттого такое состояние безысходности у вас обоих. Как Вам кажется?
17 янв. 2019
Fiksviolet
Первично депрессивное состояние. Это точно. С неудовлетворенности его работой и меня - работой начались ссоры при обсуждении профессионального движения, появилась идея моего переезда в другой город, где было больше шансов найти работу. И как следствие - разъехавшись, стало труднее поддерживать то общение и близость, что было раньше - а дальше наверное и началось охлаждение...
Вы же хотите замуж. От этого происходит некий конфликт интересов. Один хочет стабильности и уверенности, другой- "бежит от этого". Оттого такое состояние безысходности у вас обоих.

Понимаете, самое смешное, что еще год назад все было ровно наоборот. Он хотел жениться, познакомил с родителями, объявили о помолвке, но не назначали даты, потому что я все еще не до конца была готова, я думала, что все слишком быстро и нужно сначала реализоваться в работе, да и вообще не до конца морально отпустила свои прежние отношения и сомневалась в правильности того, что я делаю. А теперь все четко наоборот.

Конфликт интересов - да, это так. Возможно, у него "дозрела" обида на меня, так как в начале наших отношений он долго пытался завоевать меня, почти силой увел из других отношений (в этом я ему благодарна, мне стало лучше), и некоторое время спустя я пыталась вернуться назад, дважды уходила, он опять же силой останавливал, и мы шли дальше. Сейчас он жалеет, что не дал мне уйти в один из моментов, возможно ли, что его обида на себя, что он "прогнулся", переступил через себя, чтобы только я была рядом - сейчас прорвалась вот так?
17 янв. 2019
Первично депрессивное состояние. Это точно.

Это касается вас обоих или только Вас?
Он хотел жениться, познакомил с родителями, объявили о помолвке

Если Вы говорите о том, что у молодого человека присутствуют истероидные черты, то это как раз то поведение, которое показывает тип реакций на события. Быстро загореться, быстро и погаснуть...
Сейчас он жалеет, что не дал мне уйти в один из моментов, возможно ли, что его обида на себя, что он "прогнулся", переступил через себя, чтобы только я была рядом - сейчас прорвалась вот так?

Я не знаю, плохо себе представляю за что он мог "обидеться" на себя. На мой взгляд, говоря о том, что жалеет о возвращении Вас, косвенно говорит о том, что ему было бы сейчас легче, если бы тогда Вы ушли, чем та, сегодняшняя ситуация, где Вы с ним и он не знает, что с Вами теперь делать...
17 янв. 2019
Fiksviolet
Вы с ним и он не знает, что с Вами теперь делать...

Что же мне делать? Отпустить, забыть и начать жизнь заново? Я это себе не представляю, слишком сильны мои чувства. Повлиять на него я никак не могу, для этого должно быть хотя бы его желание сохранить меня, "нас".
17 янв. 2019
Fiksviolet,
Что же мне делать?

Чувствуется отчаяние в Ваших словах... Вы- молодец в том, что смогли пересмотреть ситуацию и понимаете, что:
Повлиять на него я никак не могу, для этого должно быть хотя бы его желание сохранить меня, "нас".

Действительно, в паре действовать должны оба, принимать решения тоже оба, так же как и хотеть чего-то. Сейчас, в этой ситуации, Вы одна... И от этого Вам очень тяжело. Для того, чтобы:
Отпустить, забыть и начать жизнь заново?

Нужны огромные ресурсы. Важна поддержка близких и окружающих, активная и интересная собственная жизнь.
17 янв. 2019
Fiksviolet
Находясь в чужом городе, очень остро чувствуется состояние когда "Я одна". Все близкие за 1000 километров, а единственный человек, который меня поддерживал, решил, что он перегорел... Активная собственная жизнь - да, нужна как воздух, но яма, в которую я попала почему-то не хочет уменьшаться. Работа не идет ко мне, денег на развлечения особо нет. Ладно. Наверное, нужно время, чтобы хотя бы не так остро реагировать на все это. Спасибо Вам, что выслушали и попытались помочь. Единственное, что я могу сейчас - это выжидать это время и пытаться выплыть хоть как-то. Найти хоть какой-то интерес. Головой понимаю. Сердце, голова и живот болят и ноят, не переставая. Нужно перетерпеть. Снова. Спасибо Вам, правда. Не могу сказать, что мне стало легче, наверно даже наоборот, но я стала на один миллиметр ближе к тому, чтобы "отпустить"
17 янв. 2019
а единственный человек, который меня поддерживал, решил, что он перегорел.

Чувствовалась ли для Вас поддержка в последнее время или, наоборот, эта ситуация высасывала всю энергию, делая Вас бессильной и тревожной? Не от того ли и состояние у Вас такое, что:
Работа не идет ко мне, денег на развлечения особо нет.

И еще хуже:
Сердце, голова и живот болят и ноят, не переставая.

А поэтому:
Нужно перетерпеть. Снова.

Но для того, чтобы облегчить себе это нелегкое время, постарайтесь не копить эти эмоции внутри себя, не подавяйте. А то еще и не то заболит... Заведите дневник чувств и каждый день по вечерам записывайте туда все свои переживания за день. Пишите как можно больше, как можно честнее, не боясь обидеть себя. Вам важно научиться освобожать себя и свое тело от негативных эмоций!
Найти хоть какой-то интерес

Ищите обязательно! Хоть ежедневные прогулки по каким-нибудь местам, которые не стоят денег...
Спасибо Вам, правда.

На здоровье!
Не могу сказать, что мне стало легче, наверно даже наоборот,

Конечно, мы посмотрели на Вашу ситуацию с другой стороны и эта сторона оказалась очень болезненной... И Вы- большая молодец, что смогли принять это и найти силы обнаружить в себе то, что пытались запрятать.
я стала на один миллиметр ближе к тому, чтобы "отпустить"

Чтобы стать свободной! Свободной для всего, в том числе и для нового опыта!
17 янв. 2019
Fiksviolet
Заведите дневник чувств

Да, я попробую!
17 янв. 2019
Если быть совсем честной. Думаете, это закрывало и другие мои сферы жизни?

Да, Вы очень много ресурсов тратили на ожидания внимания, на накопленные обиды. И получилось, что даже тело стало помогать Вам справляться со всем этим и отсюда появились боли и прочие симптомы, о которых Вы упомянали.
Может быть, мне нужно подумать на эту тему, это не лишенпоняо смысла. Потому что, несмотря на то, что я очень его люблю, но оглядываясь на жизнь до него, с другими отношениями, я была счастливее, живя в условиях хуже, получая зарплату меньше.

Вот видите! Я не устаю Вас хвалить за то, что Вы настолько смогли заглянуть "вовнутрь" себя и начать понимать себя и смотреть на то, что с Вами происходит и на то, что Вы чувтсвуете!
Вы знаете, я ни разу в жизни не была одна. Никогда. Всегда перетекала из одних отношений в другие. Может быть здесь еще замешан страх в принципе быть одной?

Да, возможно, в Вас сидит страх одиночества, но этот страх- довольно частое явление и с ним можно работать!

[QUOTE="Fiksviolet, post: 292320, member: 31517", я попробую!

Удачи Вам! Судя по тому, как Вы менялись в процессе диалога, мне начало казаться, что у Вас начала вырисовываться некая иная картинка своей жизни, нежели сначала и это позволит Вам двигаться вперед!