КонсультацииСемейные отношения

У мужа страх рождения больного ребенка. Что с этим можно сделать?

16 янв. 2019
Аня Петровна
Добрый день! В браке с мужем состоим 6 лет, мне 34 года мужу 35 лет. Детей нет, хотим родить, но столкнулись с фобией у мужа - вдруг родится больной ребенок. Наотрез отказывает пробовать забеременеть. Понимает, что фобия есть и пытается от нее избавиться - безрезультатно пока. Возможно посоветуете, что с этим можно сделать, может почитать литературу..

16 янв. 2019
Анна, здравствуйте.
Готова пообщаться с вами в данной теме.
Вы писали:

Понимает, что фобия есть и пытается от нее избавиться - безрезультатно пока.

А как именно муж пытается избавиться от этой фобии? Что он уже делал для этого?

Откуда у мужа появился такой страх? Не обсуждали с ним этот момент?
16 янв. 2019
Аня Петровна
Пока пытается настроить себя морально в нужное русло, ищет в интернете литературу на тему. Откуда появился страх - непонятно, у ближайшего окружения дети здоровые.
Понимает, что возможно уже нужна помощь специалиста.
16 янв. 2019
Понимает, что возможно уже нужна помощь специалиста.

Анна, скорее всего так и есть. Если не понятны причины возникновения фобии, то есть вероятность, что за этим страхом маскируется другая проблема, которая находится сейчас в области бессознательного. И книжки, к сожалению, не смогут помочь эту проблемы выявить и вывести на уровень осознания. А когда причина не осознается - нет шансов эту проблему убрать. Поэтому мужу лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы он мог помочь ему обнаружить проблему.

Для начала ваш муж может обратиться со своим вопросом сюда, чтобы, хотя бы в данном формате попробовать нащупать причины его фобии. Но диалог должен состояться непосредственно с ним.

Анна, здравствуйте. Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы или можем ее закрыть?
21 янв. 2019
Аня Петровна
Добрый день. Можем закрыть тему.