КонсультацииАпатия. Депрессия

Помогите побороть депрессию. Стала очень рассеянной и забывчивой, постоянно нервничаю. Мне 24 года

16 янв. 2019
OliviaM
Здравствуйте.
Я столкнулась с такой проблемой: на протяжении многих месяцев, даже уже точно не помню с какого момента все началось, я чувствую подавленное состояние, постоянно нет настроения, и ком в горле, как будто сейчас заплачу, но полноценно даже поплакать не получается. Постоянно чувствую тревогу как будто что-то должно плохое случиться. Очень плохо сплю, когда просыпаюсь чувствую себя плохо, как будто совсем не спала. Чувствую, что морально устала, но отдохнуть не получается даже на выходных. В последние пару месяцев все стало еще хуже. Я стала очень рассеянной и забывчивой, постоянно нервничаю, даже из-за пустяка. Естественно все отражается на моей работе, постоянно ошибаюсь, начальник орет, от этого чувствую себя еще хуже. Пыталась отвлечь себя, но ничего не помогает. Занималась хобби, завела личный дневник, стараюсь окружить себя позитивом, но все бестолку. Помогите.

16 янв. 2019
Добрый вечер, как давно началось это состояние? Что ему предшествовало? Чего конкретно Вы боитесь?
16 янв. 2019
OliviaM
Началось года полтора назад. Я меня повысили на работе, с того момента меня начали буквально травить коллеги. Я уволилась, нашла другую работу, но состояние не улучшилось. В последнее время стало только хуже. Я боюсь, что не смогу найти свое место в жизни, боюсь, что никогда не буду счастливой. Мне кажется я только разрушаю свою жизнь. На новой работе тоже не складывается (причем началось не сразу), директор помешан на дисциплине и контроле, мне работать некомфортно в таких условиях, в последнее время стрессы и переутомления дошли до того, что я уже никак не могу справиться и на мне это отражается физически. Обострилось СРК и гастрит, снизился иммунитет. Я постоянно все забываю, стала жутко невнимательной. Хотя раньше такого за собой не замечаю. Боюсь, что не приду в норму... Очень хочу стать нормальной и быть счастливой.
16 янв. 2019
Что такое «стать нормальной?»
17 янв. 2019
OliviaM
То есть научиться справляться со стрессом, не доводить себя до такого состояния. Хочу быть здоровой, насколько это возможно. Хочу чувствовать себя счастливой, хочу заниматься любимым делом, а не метаться с одного места на другое. Почему другие люди могут работать на работе, которая им не нравится, и не вгонять себя в депрессию? Родителя говорят, что все так работают и ты должна. Все так живут, и ты должна. А мне прям тошно.
17 янв. 2019
Вы живёте с родителями?
Расскажите, что Вы любите? О чем мечтаете? Кем в детстве хотели стать?
И что такое «найти своё место»?
17 янв. 2019
OliviaM
Да, я живу с родителями. Я люблю рисовать, люблю смотреть фильмы, люблю путешествовать, хотя довольно редко удается, обожаю летать на самолете. Мечтаю материально ни в чем не нуждаться, заниматься интересным делом, например, рисовать картины или иллюстрации, или мультфильмы. Мечтаю много путешествовать и иметь возможность жить в разных странах, например, на 2 месяца переехать в Осло, а потом еще на месяц в Лондон. В детстве много кем мечтала стать, от феи до патологоанатома. В моем понимании "найти свое место в жизни" это заниматься любимым делом, которое могло бы мне приносить и моральное удовлетворение и материальное, чтобы на работу идти не как на каторгу.
17 янв. 2019
Что мешает Вам начать развиваться в любимом деле? В том, что приносит радость и удовольствие?
17 янв. 2019
OliviaM
Не знаю как. Я умею рисовать на бумаге, но не знаю, как это применить. Сейчас если и есть какая-то работа в этой сфере, то рисовать нужно на компьютере, а у меня нет ни оборудования, ни умения. Плюс заниженная самооценка, мне кажется, что я недостаточно хорошо рисую. Практикую, учусь постоянно, но чувство неуверенности не покидает. Плюс денежный вопрос в моей жизни стоит довольно остро, поэтому и пошла работать менеджером, платят довольно хорошо. С одной стороны боюсь остаться без денег, с другой стороны боюсь, что совсем себя доведу до психушки.
17 янв. 2019
Напишите, пожалуйста, 50 пунктов о том, что Вы умеете делать хорошо (хвалите себя) и 50 пунктов того, что вы любите. Пишите от руки, сюда фото прикрепите.