КонсультацииСемейные отношения

Нездоровая ревность моей сестры рушит мою жизнь. Мне 35 лет

17 янв. 2019
Юлия Воробей
Меня зовут Юлия, мне 35 лет. У меня есть сестра-двойняшка. С самого детства мы росли разные, что, в моем понимании, абсолютно нормально. Конечно, росли мы не без соперничества, такие одинаковые внешне и разные совершенно по характеру. Я человек творческий авантюрный, но при этом мягкий и неконфликтный. Сестра у меня жесткая материалистка, если говорить мягко, а на деле жестокий безкомпромиссный человек. И все бы хорошо, каждый живет так как знает, но у моей сестры привычка меня постоянно поливать грязью нашим родителям, сталкивать нас лбами, как-будто на фоне "такой плохой меня" она начнет лучше выглядеть. Так было всегда, конфликты бывало назревали нешуточные. Да! Мы абсолютно по-разному живём! Мне все равно как и почему именно так живет и действует она, жива-здорова- Слава Богу и т. п. Ей же все покоя не дает моя жизнь - что у меня квартира есть (мне родители помогли ее купить когда-то, но у нас договор возврата средст, все чин-чином), а у нее нету (у ее мужа на тот момент была уже квартира), например; как и куда я трачу деньги, с кем сплю, пардон; зачем мне вторая машина; особенно то, что я третий раз в браке. К слову сказать, сестра -мой руководитель на работе, мы 12 лет работаем вместе. Ситуация обострилась, когда я ушла в декрет, то у меня, видите ли, декретные выплаты слишком крутые насчитали (больше, чем когда она была в декрете), что мне у нее их получать пришлось четыре месяца по кусочкам выпрашивать, терпеть оскорбления, что я в конец обнаглела. То потом она взялась считать как часто наша мама навещает меня и своего внука, не больше ли, чем навещает её. И много еще чего. Она злится, звонит маме нашей, все ей это высказывет напрямую, что не дай Бог у "Юлички " будет чего-то больше или лучше, чем у нее. Нам 35 лет!!! Не 5!! Последнее время стало совсем туго. Пока я все еще в декрете, очернила меня перед коллегами и начальством, обвинив меня во всех сбоях работы компании, вынесла на местном форуме в инете подробности моей жизни, которыми я не горжусь (у всех такие есть, я не ангел) и много чего еще. Когда наша мама вмешалась, вышел скандал, после которого они с сестрой поговорили -поплакали, сестра призналась маме в своих проблемах и ревности лютой и т. д. Сложно все это описать, все события. Я не ангел, но я никогда не делала сестре плохо, в случаях конфликтов и ревности всегда молчала и не лезла к ней. Живу и живу себе. Мы уже давно не общались и о последних ее выкрутасах мне стало известно потому, что город маленький. Итак, она завоевала внимание мамы, очередной раз, за счет чернения моей репутации и все счастливы. А как же я?! Как мне это все пережить опять, разгребая эти завалы? На работу мне возврата нет, люди на меня пальцем показывают- ай-я-яй какая плохая. Я никогда не претендовала на внимание родителей и коллег, я такая какая есть, я не хочу вечно жить "в сравнении с сестрой". Раньше я не парилась особо от ее выходок, но теперь просто край. Не знаю как мне пережить это, ч не хочу не видеть ее, не слышать, но между нами опять мама, которая требует "понять и простить", хотя прощения у меня сестра и не просит и никогда не просила. Мне очень больно на этот раз, я проплакала несколько дней и до сих пор не могу успокоиться. Выходит, пока я жива, так всегда будет, что моя сестра, чтобы обелить себя будет поливать меня грязью. Что мне делать? Подумываю даже уехать и оборвать все контакты, даже с родителями. Но может можно как То иначе урегулировать наши с нижней отношения? И как доказать матери, что уже достаточно прощать сестре ее выходки?

17 янв. 2019
Юлия, здравствуйте.
Готова пообщаться с вами в данной теме.

Сочувствую, что вам приходится все это переживать. Это неприятно и больно, я понимаю. Но у вас же с сестрой всегда были такие отношения. Что именно сейчас вас так "выбило" из равновесия? Из вашего рассказа все выглядит так, будто ничего нового не произошло. В том смысле, что очередной дурной поступок сестры и мама в очередной раз ее покрывает и требует простить.
17 янв. 2019
Юлия Воробей
Я теперь -мама, может поэтому. Что касалось лично меня, я быстро отпускала, так как мне было все равно, что кто думает о моей частной жизни. Но в этот раз я не только теряю работу, на которой трудилась 12 лет, на этот раз ее "Не чистый" язык коснулся и моего чада тоже. Я не могу привезти его к бабушке в гости так, чтобы не было скандала типа "ага, на внука у мамы нашей время нашлось, а чтобы навестить внучку (дочь сестры) у мамы времени не нашлось " ; "Не круче ли подарок получил мой сын на праздник" и т. п. Теперь ее ревность задевает и моего ребенка, ведь у нее тоже есть ребенок.
17 янв. 2019
но между нами опять мама, которая требует "понять и простить", хотя прощения у меня сестра и не просит и никогда не просила.

"Мамочка, я тебя очень люблю, но издеваться над собой я больше никому не позволю. Я не готова прощать человека, который не просит у меня прощения. И мне не нравится, что ты потакаешь ее хамству. Если вы не хотите, чтобы я уехала в другой город и прекратила с вами любые контакты - прошу вас уважать меня и мое мнение".

Возможно ли как-то так отстоять свои интересы?
17 янв. 2019
Юлия Воробей
Я никогда не высказывала ей в лицо своих обид или недовольства. Она все делала и говорила за моею спиной, а я там это все и оставляла. Честно сказать, я и не умею иначе. Точнее знаю, что это бессмысленно говорить что-либо, мне хватило за жизнь, часто приходилось оправдываться и объясняться с людьми после ее выходок и злословия. К слову сказать, чаще всего мне не верили, даже наша мама. Создался некий стереотип, что лучше согласиться с моей сестрой, чем несогласиться и нарваться на конфликт. Так, что я давно уже ничего никому не доказываю.

Возможно ли как-то так отстоять свои интересы?

Отстаивала, пыталась. Мама говорит - делай как знаешь и хватается за Карволол.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за потраченное время. Размышляя над Вашими словами, кажется, я нашла выход из ситуации.

Юлия Воробей