КонсультацииСемейные отношения

Возвращаться ли к бывшему мужу после развода, зная, что спокойной жизни он не даст? Мне 26 лет

17 янв. 2019
Хелена92
Мне 26 лет, два года назад вышла замуж за военного (29 лет), жили хорошо, строили планы на будущее, недавно у нас родились дети - двойняшки-мальчики. У меня была тяжёлая беременность. Муж ни в чём не помогал, доводил, стал хуже относиться, а однажды даже беременную ударил. Из-за всей этой обстановки я месяцами лежала в больнице на сохранении. Думала, что после рождения детей всё изменится и терпела.
В день когда была назначена дата операции кесарево сечения муж целенаправленно уехал к своим родителям за 800 км, оставив одну без помощи и поддержки.
Дети родились недоношенными с малым весом на седьмом месяце беременности, после чего ещё их выхаживали две недели в больнице.
С рождением детей муж стал всё хуже и хуже относится, уходил из дома якобы по своим делам, устраивал скандалы. Едва детям исполнился месяц, во время очередного скандала, он звал разводиться. Позже всё вроде бы наладилось, но одной с двумя детьми становилось всё тяжелее и тяжелее и я попросила мужа отвезти к моим родителям. Отвёз, а сам прервал отпуск и вышел на работу. Каждый день изводил звонками - "когда она вернёшься?", подключил ещё свою мать, которая звонила только поскандалить и говорила: "разводись с ним, не для тебя я его рожала!". Так продолжалось до пяти месяцев, я приезжала с детьми домой, одна без помощи, с грудничками сидела в квартире, с постоянными скандалами, уезжала к родителям и снова возвращалась. Муж мне не оставлял денег, а декретные деньги все ушли на малышей. Во время очередной ссоры, муж угрожал разводом, ударил снова, дети кричали, мне некому было прийти на помощь. Я больше не выдержала всего этого. Уехала с пятимесячными детьми к родителям за 200 км в деревню и подала на развод, алименты, раздел имущества, пока мужа не было дома перевезла оставшиеся вещи.
Когда мужу пришла повестка в суд, он был в ярости. Он постоянно приезжал, скандалил, что не хочет развода, что он только хотел запугать меня, проучить, к детям даже не подходил, угрожал, что заберёт детей. Позже подал иск на определение встреч с детьми, якобы я препятствую ему в этом, чего разумеется не делала.
Через два месяца испытательного срока всё-таки развели, но суды по разделу имущества и встречам с детьми продолжаются. Дети растут - им уже десятый месяц.
Теперь бывший муж приезжает без предупреждения в любое время время дня и ночи, скандалит, доводит своим присутствием всех домочадцев, и просит вернуться, что он без нас жить не может, детей любит, на всё готов пойти чтобы вернулась. Только доверия больше нет, его обещания на следующий день сменяются угрозами относительно детей и что никаких денег с общего имущества я не получу.
Я просто в отчаянии... Возвращаться туда, где было очень плохо не хочу, к мужу осталась одна ненависть, злость. Родители, у которых я живу, давят на меня, чтобы возвращалась, попробовала пожить, посмотреть изменился ли он или нет и в любой момент можно будет уйти.
Я не могу его его простить. Не знаю как поступить, что делать, как жить, как растить детей, где искать себе жильё, я же не могу всё время жить у родителей... Или возвращаться... Зная его, спокойной жизни он не даст...

17 янв. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
17 янв. 2019
Хелена92
Елена
17 янв. 2019
Елена, мне кажется, что для Вас этот вопрос решенный - возвращаться к мужу или нет. Он откровенный домашний тиран и ваши с ним отношения будут проходить именно так, как это было до сих пор - он будет вас "проучать" и "дрессировать", как это нужно ему. О физическом насилии я даже не говорю - это криминальное дело, не говоря уже о том, что это не входит ни в какие моральные рамки. Более того, такое отношение может в дальнейшем перейти на детей и они будут жить в среде насилия. Думаю, Вы это сами всё поняли и приняли правильное решение.
Так что, на мой взгляд, Вам нужно решать вопрос непосредственно с родителями, чтобы они отнеслись к Вам с пониманием и приютили родную дочь в такое тяжелое для неё время.
Так же, если муж ведет себя буйно и хоть как-то Вам угрожает (психологически или физически), Вы должны обратиться в полицию и в другие социальные службы. Они должны оказать Вам помощь и защиту.
17 янв. 2019
Не знаю как поступить, что делать, как жить, как растить детей, где искать себе жильё, я же не могу всё время жить у родителей..

Я бы посоветовала Вам оговорить с родителями определенный период времени, на который Вы остались бы с детьми у них. Например, один год или как Вы сами решите. Это помогло бы снять напряжение с них и с Вас, что Вы останетесь с ними на всю жизнь и будете им помехой. Не будете! Жизнь всё расставит по своим местам. Если Вы успокоитесь и возьмете себя в руки, то у родителей тоже пропадет состояние паники.
Жилье будете искать, когда придет для этого время и будет возможность. Вы это сами ощутите и всё сложится так, как надо.
Детей будете растить так, как это делаете сейчас. Ведь Вы с ними как-то справляетесь? Конечно, они маленькие и Вам трудно, но с мужем Вам было ещё труднее, но Вы же даже ЭТО смогли преодолеть, правильно?
В будущее никто не может заглянуть, тем не менее, мы способны его формировать своими ожиданиями и жизненным настроем. Сейчас Вам плохо и страшно, всё выглядит неопределенным, поэтому будущее кажется таким же. Вы пережили очень серьезный стресс, а сейчас пожинаете его последствия. Конечно, Вы не планировали, что муж окажется таким человеком, Вы не желали себе такой участи. Но это произошло и эту реальность нужно принять. Вашей вины абсолютно ни в чем нет. Наоборот, Вы нашли в себе силы, чтобы спасти себя и своих детей. Вы приняли правильное и смелое решение. Миллионы женщин попадают в такие жизненные обстоятельства и не все могут решиться на такой шаг. А Вы смогли.
Елена, я считаю, что Вам сейчас главное решить вопрос с родителями и с бывшим мужем, чтобы он перестал Вас терроризировать. Сосредоточитесь на этом. Возможно, родители напуганы его поведением, и это тоже может быть причиной их, по которой они Вас не поддерживают. Думаю, решение есть. Стучитесь во все двери, вам обязательно помогут.
18 янв. 2019
Хелена92
Как объяснить, что бы он оставил меня в покое? Моих слов он вообще не понимает, не слышит, а только твердит, что он всё осознал, понял свои ошибки, что не ценил меня, не уважал, готов ради меня на всё и просит дать шанс. Всё только на словах.
Ещё у нас суд по разделу имущества, складывается впечатление, что бывший муж не хочет отдавать, то, что мне положено, доказывает каждую копейку. А это же мне и детям.
18 янв. 2019
Елена, ваш муж вряд ли вас услышит, потому что ему не выгодно слышать то, что вы ему говорите. Это ещё один признак домашней тирании - есть только его мнение и его интересы. Всё. Его слова, что он:
всё осознал, понял свои ошибки, что не ценил меня, не уважал, готов ради меня на всё и просит дать шанс

Только слова и не более, вы все правильно понимаете.
Если он мешает вам жить и нарушает ваш покой, вы имеете полное право обратиться в полицию. Они проведут с ним предупредительную беседу. Возможно, так он лучше поймет серьезность ваших намерений. Так же, он видимо, все-таки рассчитывает сломить вас при помощи ваших родителей. Однако, не имеет никакого значения, чего хотят они или он. Есть только ваше желание - защитить себя и своих детей. Вы несете ответственность за три жизни, а за сколько жизней несут ответственность они?
В любом случае, вы должны быть последовательны в своих ответах ему и не поддаваться на уговоры, если это ваше решение. Он будет манипулировать любыми способами, но это не значит, что такое поведение должно влиять на вас.
На счет суда, боюсь, я не смогу вам помочь советом, так как я специалист в другой области. Но даже такое его поведение, что он при разделе имущества думает только о себе, уже говорит о том, как он "всё осознал и понял свои ошибки". Возможно, вам стоит обратиться к специалистам по разводу. Думаю, есть бесплатные сайты, где могут подсказать, что вам лучше делать. В любом случае, боритесь. Да, это очень сложный период в вашей жизни. Но вы должны его пройти и со всем справиться. Это ваша жизнь, не давайте ни кому её разрушать.

Елена, могу ли я Вам ещё чем-то помочь? Будете ли Вы продолжать консультацию?
20 янв. 2019
Хелена92
Мне ещё нужна помощь в поднятии самооценки. У меня нет уверенности в себе.
20 янв. 2019
Елена, если мы с Вами немного разобрались с этим вопросом, Вы можете закрывать созданную тему (кнопка "Завершить" на Вашей странице). А по самооценке желательно создать новую тему, где Вы подробно опишите свой вопрос и получите консультацию от психологов, которые специализируются на этой проблеме.
20 янв. 2019
Хелена92
Спасибо за помощь.

Отзыв о консультации

Спасибо, Вы помогли мне убедиться в правильности принятого мною решения. Татьяна, ещё раз спасибо за помощь и поддержку.

Хелена92