КонсультацииСемейные отношения

Нужно ли возвращаться к бывшему мужу? Развелись из-за его ревности

21 мар. 2023
Юлия
Не знаю, как поступить правильно. Год назад развелись с мужем по причине его постоянной необоснованной ревности (работал вахтовым методом). Через полгода завела отношения с парнем моложе меня на 5 лет, по отношению ко мне хорош во всем, но не мог найти общий язык с моими детьми и я приняла решение мирно разойтись. Поддерживаем с ним связь. Бывший муж брал детей к себе и они рассказали ему, что я больше не вместе со своим парнем. Он активировался, стал уделять максимум знаков внимания, приезжать с цветами, приглашать в кино, помогать финансово и пр. Общаюсь с ним по человечески хорошо, но влечение, как к мужчине отсутствует, потому что постоянно в памяти парень, с которым я была после него (он был очень тактильным и постоянно дотрагивался до меня при любой возможности: то волос с лица убрать, то плечи помнет, когда я стою мою посуду, засыпала я исключительно в его объятиях, очень много триггеров осталось после него). Дети просят вернуть отца, как семьянин он отличный. Но я боюсь эмоционального выгорания, находясь с ним рядом, если вернусь.

21 мар. 2023

Юлия, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли себе силы обратиться к психологам. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, как вам подходит?

21 мар. 2023
Юлия

Текстовая консультация

21 мар. 2023

Позвольте мне задать вам несколько вопросов. Понимаю, что на вас давят дети, но будут ли счастливы дети с несчастливой мамой? С ваших слов Вы не любите мужа и вы бы с удовольствием поискали себе мужчину похожего на прошлого, верно? Или всё же некая любовь к бывшему мужу есть? Как вы думаете, вы сможете в бывшем муже добиться изменений таких, чтобы он любил вас так как бывший молодой человек?

21 мар. 2023
Юлия

Да, я не испытываю чувства любви к бывшему мужу сейчас и когда мы развелись я обрела моральное удовлетворение, сама замечая, что меньше стала срываться на детей и уделять им больше внимания, потому что не было этого апатичного состояния из-за постоянных нападок про "измены".

Сейчас он готов на всё, чтобы вернуться, но я не уверена, что так продолжится, когда я дам ему зеленый свет.

Я настолько запуталась, что вроде задумываюсь восстановить семью, но у меня дикий страх, что я наступлю на те же грабли и мои чувства по отношению к нему не возобновятся.

Я комфортно чувствую себя рядом с ним, как то по родному, но не более того.

Искать кого-то другого я сейчас не намерена, не хочу разменивать свои чувства.

Но поддерживаю общение с бывшим парнем, просто общение - непринуждённое, без встреч.

И не знаю нужно ли мне прекратить общение с бывшим парнем, возможно с бывшим мужем наладится контакт.

Или не стоит жертвовать собой?

22 мар. 2023

Жертвовать собой никогда нельзя. Иначе вы потом с того, кому пожертвовали, спросите в разы больше и изведёте их, если вам не отдадут жертву.

Когда мы говорим о воссоединении отношений с бывшими, мы должны четко для себя понимать: воссоединить отношения невозможно. Тех отношений у вас уже никогда не будет. У вас будут новые отношения. Они будут либо похожи на старые, либо ещё хуже, либо лучше. Но они будут новые. И психологи рекомендуют строить отношения с теми людьми, которые когда-то уже были с человеком в отношениях, так словно ничего не было. И смотреть на него, как на нового, неизвестного вам человека. А когда человек новый, мы его не знаем, мы его должны узнать. Поэтому если ваш муж бывший хочет отношений, вы к нему относитесь как к новому мужчине в вашей жизни, с теми же требованиями, проверками, изучением, узнаванием, наблюдением, как новому незнакомому мужчине. И тогда у вас есть шанс увидеть в нём прекрасное, либо понять, что это абсолютно не ваш человек. И он останется хорошим отцом вашим детям, но не вашим мужем.

Есть много теорий и практик, по построению отношений с мужчиной. Они созданы для того чтобы женщина не торопилась и не сделала ошибку. Чтобы не страдать потом. Например: "Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты" - Эллен Фрейн, Шерри Шнейдер.

И вот, когда женщина берёт того, кто есть бывший для неё, и с ним не проходит все необходимые этапы построения отношений, она может оказаться в очень нехороший ситуации, а там уже и дети и, родители, и всё переплелось. Первая, что нужно, повысить свои знания по построению отношений и никуда не торопиться. Кто вас гонит?

22 мар. 2023
Юлия

Бывший муж оказывает на меня давление, постоянно говорит о том, что мне не нужно бояться начать всё с нуля и досаждает своим чрезмерным вниманием.

22 мар. 2023
Юлия

Мне не хочется его обижать просто по человечески. Хорошее отношение он воспринимает, как повод для сближения.

22 мар. 2023

Если человек, не важно кто он вам, уверяет вас, что вам очень надо бояться, то вами пытаются манипулировать в самом негативном ключе, чтобы использовать вас в своих целях. Вспоминайте рекламу: "только сегодня, бойтесь не успеть купить". Это не про любовь, и не про заботу о вас, это про личную выгоду того, кто манипулирует страхом.

22 мар. 2023
Юлия

Мне не торопится и последить за его дальнейшими поступками или лучше прекратить все его попытки "на корню"!?

22 мар. 2023

Так как я вам уже написала выше, к бывшему нужно относиться также, как к новому неизвестному знакомому мужчине, то бывшему мужу вы можете сказать: я хотела бы начать попробовать всё сначала, и прекрасные отношения строятся с конфетно-букетного периода, который нам очень необходим для того чтобы напитаться новыми чувствами радости и любви, наполнится воспоминаниями. И посмотрите на его реакцию. Если он действительно любит вас и заинтересован в вас и вашей семье, он начнёт выполнять ваши просьбы. А если нет-делайте выводы. Ознакомьтесь с той литературой которую я вам написала. Там такого много. И Павел Раков, книга: "Такому мама не научит". Базовые знания по основам постранения отношений необходимы для того чтобы потом не страдать и не жалеть.

23 мар. 2023
Юлия

Большое спасибо, Надежда, за консультацию!

23 мар. 2023

Если будет желание и возможность проложить нашу работу в частном формате, рада помочь Вам. Пишите мне в личные сообщения, я на связи. Будут вопросы, задавайте, я обязательно отвечу. Всего Вам доброго и берегите себя.

23 мар. 2023
Юлия

Хорошо, спасибо Вам!