КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли прощать измены? Разошлись с мужем из-за его неверности. Доверие не возвращается

07 апр. 2019
Евгения0956
Развелись с мужем из за его измен. 10 месяцев не виделись, не общались, затем он захотел помириться, сказал, что такого больше не повторится, дать последний шанс, решила попробовать, есть ребёнок общий. 2 месяца как мы вместе, а я до сих пор подозреваю его, доверие никак не вернуть. Тем более, есть поводы его подозревать. Но чувства очень сильные к человеку. Не знаю что делать, поговорить не с кем, он разговаривать не любит, сразу психует и на этом все.

07 апр. 2019
Евгения, здравствуйте! Сочувствую Вам, вернуть доверие к человеку, не раз обманувшему Вас, и в самом деле непросто. Тем не менее, Вы приняли решение снова быть вместе - вероятно, этому были какие-то причины? Как Вам было жить без него эти 10 месяцев? Изменилось ли что-то в ваших отношениях за этот период?

Какого бы Вы ожидали результата от консультации?
07 апр. 2019
Евгения0956
Я стала забывать его и чувсива стали остывать, но он появился и все началось занова. Не верю ему, но люблю и не могу ничего поделать с собой. Не хочу быть к роли жертвы всю жизнь, просто не знаю что делать..
07 апр. 2019
Евгения, а что сейчас заставляет Вас ощущать себя в роли жертвы?
07 апр. 2019
Евгения0956
Не так выразилась, не то чтобы жертва, просто чувствую, что из меня делают дуру. Уже поймала несколько раз его на вранье о том, где он находился и теперь у него всегда дома телефон стоит на беззвучном, раньше такого не было

Просто не могу понять причину, по которой он захотел снова вернулся в семью
07 апр. 2019
Евгения, верно ли я слышу, что обещание мужа
что такого больше не повторится, дать последний шанс

Уже не выполнено?
07 апр. 2019
Евгения0956
Я не поймала его на конкретной измене, но его поведение говорит о том, что он врет и что то скрывает
07 апр. 2019
Евгения, а Вам для того, чтобы прийти к пониманию, что попытка новых отношений с мужем не удалась, нужно именно поймать его на измене?
07 апр. 2019
Евгения0956
Я так запуталась, что ничего не понимаю.. Я накручиваю себя постоянно, что он где то, с кем то, потом вроде бы все как то забывается. Я боюсь того, что больше не полюблю никого, а жить без любви я не смогу. Муж замкнутый очень, вывести его на какой либо разговор бесполезно, но он всегда говорит, что осознал все свои ошибки и понял, что любит только меня и хочет быть только со мной. Если я поймаю его на конкретной измене, то тогда точно будет конец всему, но я так хочу сохранить семью.. И боюсь, в тоже время что потеряю себя в этих отношениях из за своей больной любви какой то
07 апр. 2019
Евгения, похоже, Вы говорите об эмоционально зависимых отношениях. И все-таки сейчас Вас что-то не устраивает в отношениях с мужем? Вы написали:
Уже поймала несколько раз его на вранье о том, где он находился и теперь у него всегда дома телефон стоит на беззвучном, раньше такого не было

Что это было за вранье, как Вы это выяснили, что предприняли?
07 апр. 2019
Евгения0956
Первый раз он сказал, что поедет другу музыку помогать в машине настраивать, сказал на пол часа, вернулся через полтора, сказал все сделали. Через 2 дня, мы ехали вместе с мужем и его другом в машине друга и я спросила про музыку, друг сказал что её надо настраивать. Дома спросила у мужа, как так, ты ведь её настраивал 2 дня назад, он сказал, что сделали не все. Сегодня в мфц у него был талон на 11 часов, там максимум минут 20, через полтора часа позвонил, сказал что только освободился и на 11 опоздал, ждал очередь, а когда пришёл домой, в приёмке документов стояло время 11:00. Я спросила, почему он мне соврал и где был все это время, он все равно стоит на своём. Сейчас мы в сорре, не хочу с ним говорит, т к услышу очередную ложь.

Когда он только хотел помириться, он говорил, что он виноват во всем, что он будет стараться вернуть моё доверие и т д, сейчас же он говорит, сама виновата, что мне не доверяешь, ничем помочь не могу. Я просто думаю, что ему удобно жить со мной: я готовлю, дома порядок, все его вещи в порядке, а один он как потерянный котенок, ничего не может. Избавиться от этих чувств я смогу, только если мы совсем не будем общаться и видится, но у нас общий ребенок..
07 апр. 2019
Евгения, скажите, Вы готовы были бы написать, что для Вас является недопустимым в отношениях? Недопустимым - это означает, что если Ваш партнер это делает, несмотря на Ваши предупреждения и возражения, Вы готовы прервать отношения?
07 апр. 2019
Евгения0956
Измена,(как физическая, так и моральная), если на тебя поднимут руку. Эти у пункта сразу же перечеркивают все отношения. Ложь я тоже ненавижу, но она как то идёт накопительным эффектом. Я терплю, терплю, если мне долго врут, но всякому терпению приходит конец.
07 апр. 2019
Евгения, и что же может стать тем самым пределом, как Вам кажется? Вы обсуждали с мужем, что Вы не готовы терпеть его ложь? Как он Вам на это отвечает?
07 апр. 2019
Евгения0956
С ним трудно говорить, он стоит на своём, что не врет, а я выдумываю и на этом все. Не знаю даже, когда наступит этот предел. До развода, я 2 года терпела и налеялась, что все изменится, сейчас я чувствую, что вот вот уже на грани, но я не знаю как побороть эту зависимость от него, чтобы снова не поверить в его клятвы о любви и т д.

Я ему говорила, что если такое повторится ещё раз, то я лишу его прав на ребёнка, но мне кажется, он не верит просто в мои слова
07 апр. 2019
Евгения, бороться с зависимостью - нелегкая задача, я полностью разделяю Ваши опасения и сомнения. Обычно это намного лучше получается с помощью специалиста. Вы были бы готовы рассмотреть такой вариант? Склонность к зависимым отношениям, как правило, формируется в детском возрасте, когда человек переживает определенные моменты в своих детско-родительских отношениях, это складывается в определенную травматическую модель, и потом воспроизводится в отношениях с партнером. Что думаете об этом? У Вас есть предположения, какие близкие отношения были для Вас нелегкими в детстве?

Я ему говорила, что если такое повторится ещё раз, то я лишу его прав на ребёнка, но мне кажется, он не верит просто в мои слова

А вы сами в них верите? Как Вы можете лишить его прав на ребенка?
07 апр. 2019
Евгения0956
Нет, в детстве у меня не было никаких трамв или обид, с родителями прекрасные отношения. Я верю в свои слова, я подала на алименты, когда мы развелись, уже пол года прошло, он ничего не платит. Условием для лишения родительских прав служит не уплата и долги по алиментам.
07 апр. 2019
Евгения, для вашего мужа важно, чтобы его не лишали родительских прав?
08 апр. 2019
Евгения0956
Я думаю, что нет, не важно.
08 апр. 2019
Евгения, похоже, все-таки вопрос именно в том, что является недопустимым лично для Вас, согласны? И как долго Вы будете готовы оставаться в отношениях, которые Вас не устраивают.
08 апр. 2019
Евгения0956
Т. е. вы хотите сказать, что моему мужу не нужны отношения со мной и наш ребёнок?

Что недопустимо лично для меня я итак знаю, я хочу понять, стоит ли вообще давать шанс человеку, предавшему тебя