КонсультацииОтношения в парах

Как выжить, безумно плохо...

21 нояб. 2016
Аnyuta
Мне 35 лет., есть дочь 14 лет. Год была в тяжёлых и бессмысленных отношениях по большей части на расстоянии, которые не могла разорвать... И тут на горизонте появился бывший муж, от которого я ушла именно год назад... Очень помог в тяжёлой жизненной ситуации, у меня ёкнуло, с тем человеком рассталась благодаря бывшему мужу легко, хоть и покоя он потом не давал долго... Все нервы истрепал... Но суть не в этом... Я обрадовалась, к бывшему супругу и чувства есть и он вроде рад... Короче отношения возобновили, ну думаю, будем жить вместе теперь счастливо, да и он, как я поняла не против, на старых ошибках научились ведь... Так недели 2-3 и было (вместе 3 месяца почти), а потом оказалось, что жить вместе он вообще не собирается, масса отговорок, встречи нужны редкие, ночёвки у него нужны только мне, меня к нему тянет безумно..., врёт постоянно... Яко мне не едет, спокойной ночи может пожелать в 21. 00, чтобы я позже не звонила, типа спать будет, а сам садится за руль и колесит..., полагаю таксует, но врёт, что спит, а я знаю, что нет, открываю программу в телефоне (он об этом не знает) и вижу, что не спит, а едет на машине, двери открываются, люди садятся... Где он, что, не знаю... От меня в основном требуется помощь, что - нибудь сделать, оформить, т. к. У него нет паспорта, о встречах никогда не договаривается, никогда к себе не зовёт... Отношения вижу, что как обязаловку воспринимает, но по понятной причине терпит... На словах говорит, что любит, но без эмоций, видео ведь... Начинаешь спрашивать, раздражается..., злится, а мне так плохо... И день и ночь думаю о нём, сообщения жду, а оно в день может быть одно, а может и не быть, говорит, что нет смысла в переписке... Сама понимаю, что я на всё для него готова, любовная зависимость, я склонна к ним, как поняла... Не нужна я ему как женщина, хотя и денег много на меня потратил, понимаю, что чтобы должна ему была, т. к. У него ситуация не простая... (кредиты, приставы, не платит, жильё продал, живёт на съёмном, живёт на деньги с квартиры..., болен, диабет у него, нет паспорта)... Но закрываю на всё глаза... Бегу за ним как дура..., а он плюет в душу безразличием... Больно. Нет сил... Помогите...

24 нояб. 2016
Аня, может быть, сейчас подходящий момент донести эту информацию до бывшего мужа? Объяснить спокойно, что пошли на эти отношения именно для того, чтобы получить семью. И иначе не стали бы вкладывать время и душу. И что доверились ему, поскольку он тоже об этом Вам говорил. Но что сейчас все по-другому и не так, как Вы ожидали. Что если он изменил мнение и не готов к семье, то Вы тоже не хотите понапрасну терять время?
25 нояб. 2016
Аnyuta
Так конечно будет верно..., но как же это тяжело... Я ведь его люблю... Моя жизнь, как это не досадно звучит сейчас вертится вокруг его... Но мучить его и мучиться сама уже устала... Да ещё его паралогическое враньё во всех буквально вопросах выбивает из колеи... Он врёт даже там, где это совсем не нужно и не имеет значения... На самом деле это очень тяжело, когда человек говорит, что у него типа болит живот, чтобы не приезжать, а сам катается на машине..., а позвонишь, не берет трубку, чтобы не услышала, что он за рулём... Это всё просто убивает... Жить в постоянном напряжении просто не возможно...! Надо насмеливаться на разговор с ним и расставлять точки над "И"...
26 нояб. 2016
Аnyuta, иногда важные разговоры не обязаны носить характер ультиматумов, если Вам тяжела такая форма. Но поделиться своими чувствами с мужем, возникающими как реакция на его уклончивое поведение и непрозрачные намерения, мне представляется важным, в первую очередь для Вас самой. Я обратила внимание, Аня, что Вы склонны "выжимать" из мужчины эмоции, как если бы Вам было необходимо постоянно ощущать и подтверждать, что Вы ему важны и нужны. При этом Вы сами понимаете, что Ваш муж неоднократно пренебрегал вашими интересами - он не решал проблемы с финансами или решал их за Ваш счёт, он не учитывает Ваши потребности в совместном проживании сейчас. Таким образом, на уровне действий Вы хорошо ощущаете, что ваши интересы им не учитывались и не учитываются. Но при этом Вы как будто замалчиваете эти действительно важные вещи, но постоянно с ним ссоритесь и предъявляете претензии за то, что он не написал Вам "доброе утро". А если б он писал Вам по пять раз на день, но по-прежнему не переезжал к Вам и не стремился бы в семью, Вас бы это устроило?
27 нояб. 2016
Аnyuta
Думаю не устроило бы... Т. к. Понимаю отлично, что это "временное удовольствие", когда тебе говорят и пишут приятные вещи, но эта Любовь не развивается дальше..., у всего должно быть логическое продолжение или логическое заключение, а мы видимо будет топтаться на месте до тех пор, пока у кого-нибудь из нас не появится кто-то, кто будет настроен серьёзно и перспективно (в моём случае) или тот, с кем реально захочется семью и совместное проживание (в его случае)... Но я всё ещё надеюсь... Это единственный человек, с которым я, стоя в ЗАГСе мечтала прожить всю жизнь... И понимаю, что люблю его... А самое интересное, что готова простить ему всё... Он разрывать отношения ПОКА видимо не хочет, но вариант быть с ним, это только играть по его правилам... Решение видимо ща мной... Надо хорошо всё взвесить...
27 нояб. 2016
Аnyuta, слышу, что к Вам пришло осознание, которое хотя и не слишком приятно, но даёт возможность выбора и возвращает Вам ощущение контроля за своей жизнью, согласны? Иногда, заглядывая внутрь себя, можно прикоснуться к чему-то весьма болезненному. Например, понять, как трудно ощущать себя одинокой женщиной, у которой нет любящего партнёра, и как мы иногда готовы заниматься продолжительным самообманом, принимая за отношения их эрзац. А иногда приходится понять, как мы ограничены в возможности повлиять на чувства другого человека, и как непросто выстраивать близкие отношения с даже известным партнёром, у которого есть свои потребности и ожидания, не совпадающие с нашими. Так хочется, чтобы кто-то по волшебству решил все наши эмоциональные проблемы, взял на ручки, пожалел, пообещал вечную любовь и верность. Увы, это больше про фантазию, чем про реальность. В реальности можно попробовать услышать другого, понять, можем ли мы предложить ему то, в чем он нуждается, и есть ли у него то, в чем нуждаемся мы сами. Это непростой путь, и в нем нет гарантий успеха. Но похоже, это единственный возможный путь к тому, что принято называть близостью.

Анна, можем ли мы на этом завершить консультацию?
28 нояб. 2016
Аnyuta
Да, спасибо большое за психологическую помощь!
28 нояб. 2016
Желаю Вам терпения и сил.