КонсультацииОтношения в парах

Как жить дальше

27 нояб. 2016
Natalia112
Доброй ночи. Моя тема банальна, но я не знаю как жить дальше. Мне 24 года закончила институт, есть работа, могу сказать что любимая. Но в личной жизни одна черная полоса. Более 4 лет были сложные, возможно больные отношения с молодым человеком. За все это время расходились не знаю сколько раз, но я первая делала шаги для примирения и в итоге все начиналось снова. В прошлом году я узнала о его измене, хотя с той девушкой ничего серьезного не было, но он хотел расстаться, я просила (умоляла) не уходить, я прощу. Простила-не вспоминала, не упрекала. В начале этого года у него очередной "заход" на тему нам нужно расстаться... Я снова унижалась, просила не уходить, но его решение было непоколебимым. 2 месяца были пыткой, я почти ни спала, ни ела, утро начиналось с просмотра фотографий совместных. В марте он мне написал просто "привет" ... И началось все заново. Продолжалось это до 1 ноября. В этот день мы должны были встретиться вечером. Утром в 6 он после ночной смены присылает картинку в соц. Сеть. Я еще спала в этот момент, а в 7 часов начался ад. (приложения в файле). На мои попытки выяснить в чем дело, ответ ничего просто... Я начала звонить, он поднимал мы разговаривали, но толка в этом разговоре не было, а потом он заблокировал меня всюду, начиная от соц. Сетей заканчивая моим номером и номер моих родителей (их он знал). Я иногда оставалась у него ночевать даже на несколько дней, и некоторые мои вещи были у него. Я хотела забрать, но дозвонившись лишь с чужого номера (потом его он тоже внес в черный список) он сказал что встречаться не нужно, просто напиши список и он потом привезет. Я надеялась что хоть в этот раз мы поговорим, но нет. Позвонив родителям его, и поговорив те согласились мне помочь, я забрала свои вещи в присутствие его мамы, после чего она попросила прощения и мы разошлись.
Сейчас спустя 27 дней я не нахожу места, я хочу чтобы он вернулся. Я его люблю. Это первый человек к которому я так отношусь и ради которого готова на многое, если ни на все. До него были серьезные отношения, но мы расстались и даже иногда переписываемся. Но с этим человеком многое связывает и сколько бы не расходились нас тянет друг к другу. Он знает обо мне все и принимает с моими недостатками, так и я его. Каждый день просматриваю его профиль, замечаю он добавляет людей, новые фото, жизнь идет, а у меня она остановилась. На работе начались трудности после разрыва. Я не знаю как поступить мне больно и обидно, я понимаю что возможно сама виновата в таком отношении к себе, но я его люблю и хочу быть рядом, поэтому я дошла уже до психологической помощи. Одна я не справляюсь с этим. Прошу помощи.
Заранее спасибо, с уважением, Ната.

27 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Natalia112, психолог прокомментирует тему через некоторое время. Могу рекомендовать подборку консультаций на тему эмоциональной зависимости.
27 нояб. 2016
Здравствуйте, Наталья. Мне жаль, что Вы снова оказались в тяжелой ситуации расставания с молодым человеком. Олеся Пустошкина верно определила Вашу проблему - это эмоциональная зависимость от партнера и от отношений с ним. Причины данного состояния кроются в детстве, поэтому я прошу Вас рассказать об отношениях родителей и о Ваших взаимоотношениях отдельно с мамой и с отцом. Был ли у Вас в детстве похожий сценарий, когда кто-то из них уходил и возвращался, повергая остальных членов семьи в состояние тревоги остаться одним и страха перед неизвестностью будущего?
27 нояб. 2016
Natalia112
Мария, добры день. Родители у меня в разводе еще с моего рождения, отец никогда не делал попыток вернуться, мы с ним за всю жизнь виделись несколько раз. У него своя жизнь и новая семья. Так что вряд ли это проблемы связанная с детскими переживаниями.
28 нояб. 2016
Наталья, созависимые отношения, в которых Вы из года в год продолжаете существовать, формируются на основе семейных отношений детства. Видимо, отсутствие перед Вашими глазами примера родительских отношений способствовало незнанию того, как строить взаимоотношения с молодым человеком, поэтому Вы продолжаете прощать, унижаться, терпеть, - в общем, пребывать в деструктивных отношениях (думая: "Наверное, так и должно быть"). Почитайте о созависимости и напишите, пожалуйста, какие из характеристик соответствуют нынешней ситуации: http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php
29 нояб. 2016
Natalia112
Прочитала данную статью. Я даже спустя время захожу на его страницу и просматриваю когда зашел в сеть во сколько вышел, кого добавил (контроль получается), если это женский пол, то сильная ревность и уже представляю что он может с данной девушкой делать, начиная от общения заканчивая близкими отношениями. Когда были отношения он мог попросить съездить купить что-то, я могла даже с работы отпроситься чтобы выполнить просьбу. С ним я жила. Мы гуляли выходили куда-то, общения много. А сейчас у меня дом, работа, дом. У меня нет друзей/подружек. Коллеги, но у них уже семьи и другие интересы.

Я не хочу жить. В голову лезут плохие мысли.
30 нояб. 2016
Наталья, основная проблема в том, что Ваш мир сосредоточен на молодом человеке, в то время как Вы - самостоятельная личность с уникальным сочетанием черт внешности и качеств характера, которая самоценна - и не рядом с кем-то, а сама по себе. У человека должны быть друзья, интересы, желания и цели помимо личных отношений, и Вам предстоит найти все это, став более самостоятельной и уверенной в себе. Расскажите о том, чем Вы любите заниматься, что приносит Вам радость/удовольствие, что хотелось бы попробовать (из хобби/интересов), есть ли хотя бы один-два друга, которые могут поддержать Вас в трудную минуту?
30 нояб. 2016
Natalia112
Друзей нет вообще. О моих переживаниях никто не знает все в себе. Раньше общалась с его друзьями. Девушками этих друзей, а после расставания ни я, ни они не ищут контакта и не выходят на связь. Интересов хобби у меня нет. Работа дом работа. Выходные я старалась провести совместно с ним. А сейчас просто нахожусь в 4-х стенах за просмотров фильмов или в интернете.
01 дек. 2016
Адаптироваться к жизни в одиночку после разрыва 4-летних отношений очень непросто, Наталья, - у меня много сочувствия к Вам сейчас. Чувства боли потери и внутренней пустоты, которые Вы ощущаете, проживаются и уходят примерно через год после расставания, - я готова поддерживать Вас в течение этого периода и потом - столько, сколько потребуется. Если у Вас есть возможность, лучше прийти на очный прием или поработать в скайпе. Если нет - продолжим общение здесь. Я хотела бы предложить Вам несколько рекомендаций психолога, актуальных для нынешней ситуации (по материалу Е. Григорьевой):
1) Не общайтесь с этим человеком.

Многие люди хотят остаться друзьями после расставания, но это возможно, только если вы полностью остыли к человеку, и у вас нет к нему чувств. Если вы переживаете, то общение будет продолжением отношений, и расставание будет пережить труднее. Если вам больно и тяжело, стоит прекратить всякое общение. Вы можете пообещать друг другу, что начнете общаться, как только все переболит, а это происходит обычно не раньше, чем через год.

2) Не следите за его жизнью в соцсетях и не узнавайте о нем от общих знакомых.

Пережить расставание будет легче, если вы совсем ничего не будете о нем знать. Конечно, в вашей жизни образуется огромная пустота, но если вы будете эту полноту заполнять новыми эмоциями, связанными с этим же человеком, то агония затянется надолго. Через какое-то время эта пустота обязательно заполнится чем-то другим, это всегда происходит, только дайте себе время.

3) Плачьте и переживайте столько, сколько вам хочется.

Очень хорошо, если у вас есть с кем поговорить о том, что вы чувствуете. Иногда кажется, что слезы никогда не кончатся, но это не так. Старые эмоции перегорят, чувства пройдут и слезы кончатся, если только вы не будете испытывать какие-то новые эмоции, связанные с этим человеком.

4) Не подавляйте переживаний.

Некоторые люди беспокоятся, что никогда не перестанут плакать, и поэтому говорят себе: «Все, хватит переживать, нужно взять себя в руки». Сильные переживания от этого не исчезают, а уходят вглубь, и вместо того, чтобы перегореть за недолгое время, могут мучить годами.

5) Как только вы будете в силах заняться чем-то другим, ищите себе новые интересные занятия, знакомьтесь с новыми людьми.

Не ждите, что через месяц после расставания вы снова влюбитесь. Обычно другие люди не привлекают, пока не пройдут чувства к тому, с кем расстался. Но общение, новые люди и интересные события постепенно заполнят образовавшуюся пустоту, и пережить расставание будет легче.
01 дек. 2016
Natalia112
Он сегодня зашел на мою страницу и отметился что нравиться несколько моих фото. Я не знаю как быть? От этой паники начала переживать настолько что на работе стало плохо и отпустили домой
02 дек. 2016
Наталья, эмоциональная зависимость от человека не исчезает в одночасье, и Ваше состояние закономерно. Скажите: Вы хотели бы вернуть молодого человека и восстановить отношения, или уже нет? Как Вы чувствуете себя сейчас?
02 дек. 2016
Natalia112
Спустя месяц меня тянек к нему очень. Если бы он пошел на контакт и сказал прямо давай сойдемся, я ответила да. Но сейчас его лайки это неопределенные действия и к чему они ведут я не знаю
03 дек. 2016
Наталья, есть ли возможность спросить у Димы про цель этих лайков? Находясь в неопределенности относительно его действий, Вы в глубине души лелеете надежду на восстановление отношений, и если потом она не оправдается, будет больно вдвойне.