КонсультацииОтношения в парах

Как жить без детей?

16 янв. 2017
Клиентка
Мы с гражданским мужем не можем иметь детей, очень любим друг друга. Он не хочет жить без детей и усыновлять тоже. Не расписываемся потому что он не знает сможет ли быть со мной без детей, а я хочу с ним быть. Как нам поступить?

16 янв. 2017
Клиентка, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам и мужу лет? Как давно Вы вместе?
По какой причине и кто именно не может иметь детей - Вы или муж? Или и он и вы? Вначале отношений Вы знали о таком положении дела?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
16 янв. 2017
Здравствуйте.
Проходили ли Вы и Ваш мужчина обследование у специалистов (репродуктологов, андрологов, урологов, геникологов и проч)?
Изменения в половой жизни наблюдаются?
Как давно эта проблема существует?
16 янв. 2017
Клиентка
Здравствуйте! Мне 26, мужу 28 лет. Вместе 3 года и живем вместе тоже почти 3 года. Не могу иметь детей я. Я низкого роста, вес чуть ниже нормы и родители невысокие. Первые 1, 5 года наших отношений не знали, а потом немного похудела, начались проблемы по женски, я пошла к врачу, обследовалась и обнаружили хромосомное заболевание с вытекающими последствиями из-за которого я никак не смогу забеременеть, эко сказали опасно делать и шансов почти 0, а на суррогатную мать денег нет. У мужа все нормально. Изменений в половой жизни нет.
16 янв. 2017
Опишите позицию Вашего мужа на данную тему более подробно.
Он не знает сможет или нет быть с Вами, а когда планирует узнать?
17 янв. 2017
Клиентка
Он хочет полноценную семью, а как он может радоваться на свадьбе если понимает что детей не будет. Хотя сделал предложение выйти замуж уже предполагая что скорее всего детей не будет. С момента предложения прошел год, а точно что не будет детей узнали 2 недели назад. Приемного ребёнка он не сможет полюбить.
17 янв. 2017
Вы мне не на тот вопрос ответили
Вопрос был:
Он не знает сможет или нет быть с Вами, а когда планирует узнать?
18 янв. 2017
Клиентка
Со мной то он хочет быть, любит и хотел нашего малыша, а тут рухнули надежды на это. Но как жить без детей зная что возможно когда-то встретить другую, полюбить и быть с детьми счастливым. Дети смысл жизни. Муж записался к психологу, хочет разобраться что делать с его помощью.
18 янв. 2017
Прекрасно, что Ваш муж ищет пути решения ситуации.
У Вас ко мне какой запрос? От нашей беседы Вы чего хотите на выходе?
19 янв. 2017
Клиентка
Как мне смириться с бесплодием и как убедить мужа усыновить ребёнка или жить без детей?
19 янв. 2017
Как мне смириться с бесплодием и как убедить мужа усыновить ребёнка или жить без детей?

Вы хотели бы чтобы Ваше желание и позиция уважалась? Тогда тоже принимайте выбор партнера.
Я понимаю, что по Вашей самооценке будет бить разрыв отношений, если он случится.
Больно и страшно потерять отношения по такой причине. Но все это можно преодолеть.
Убедить человека не хотеть того, чего он хочет в чистом виде манипуляция.
У Вас всегда есть возможность действовать честно.
Та же суррогатная мать (при желании на это можно заработать)
Выбор партнера, который не желает детей и проч.
Ищите варианты.

Смириться с бесплодием это длительный процесс. И с этим лучше на очную терапию или занятия по скайпу.
Вы можете написать самой себе письмо, где можно не сдерживать себя в проявлении чувств. О той боли, которую переживаете. О тех страхах, которые возникают на Вашем жизненном пути. Очень важно выразить все эмоции.

Здравствуйте. Прошло 2 месяца с нашей беседы. Что-то в вашей ситуации изменилось?