КонсультацииАрхив

Боязнь мужчин после пережитого нападения. Как избавиться от страха и чувства вины?

18 янв. 2019
Ада..
Здравствуйте.
Мне 23 года.
Примерно год назад я подверглась нападению со стороны незнакомого мужчины прямо на улице.
К счастью, его спугнули проходящие мимо люди и он не успел ничего сделать, только напугал.
Казалось бы, взрослая женщина, ничего такого ужасного по сути не случилось, должна была уже забыть давно этот случай. Но прошел уже год с того момента, а я до сих пор не могу забыть как он держал мои руки и не давал вырваться, пока я звала на помощь. Такого страха перед человеком я не испытывала никогда. Я до сих пор шарахаюсь мужчин, когда иду одна.
Недавно я заметила, что меня напрягают даже объятья со стороны моих друзей мужского пола. Я сжимаюсь и напрягаюсь, когда ко мне прикасаются мужчины, даже если я уверена в них и их намерениях. Я не чувствую себя в безопасности рядом с мужчинами. Мне кажется что вот-вот может случиться что-то плохое, даже когда причин для таких мыслей нет.
Хотела узнать есть ли надежда на то, что это все как-нибудь само пройдет со временем, есть ли шанс, что я сама перерасту это или все же стоит обратиться к специалисту.
Если честно, мне немного стыдно обращаться за помощью к психологу из-за того, что даже мне эта проблема кажется надуманной. По сути, ничего такого страшного не случилось, люди проходят и через худшее, но я все равно не могу избавиться от этих дурацких страхов перед мужчинами и чувствую себя виноватой в этом.

18 янв. 2019
Проблема не надумана. И это не стыдно. Боятся все. А вы пережили насилие, которое судя по описнию вызвало пробуждение психологической травмы. Шанс что рассосется сама ничтожно мал. Выбирайте психолога. Лучше в живую в крайнем случае онлайн.