КонсультацииСемейные отношения

Помогите вернуть семью. Жена сказала, что не любит меня. Не могу справиться со своей болью

18 янв. 2019
Denissysany
Здравствуйте, меня зовут Денис,31 год. Ситуация у меня развод с женой. Жене 32 года, вместе мы 13 лет, из них 10 лет живём в браке, есть две дочки 9 и 4 года.

А теперь по порядку. Начали встречаться когда мне было 18, а ей 19. Любили друг друга безумно, в то время я ещё учился, спустя полтора года отношений я с родителями переехал в другой район города, ещё через пол года она забеременела, мать договорилась о съеме комнаты этажом выше, начали жить там (это был 2009 год), работать начал по ремонтам квартир, денег там особо не заработаешь, помогали родители чем могли. Потом появились друзья, часто в гости приходили, начал гулять и пить с ними, но от работы не отлынивал. Жена сначала выговаривала мол берись за ум, а я не слышал, старался отмахнуться от проблем, потом она смирилась, но бывало по долгу не общались.

В 2014 году она забеременела, спрашивала потяну ли, я сказал что все будет хорошо, уехал в командировку, приехал она была уже в декрете, сразу позвонили друзья позвали на хорошо оплачиваемую работу, с ними работал чуть более полугода, проблем не было никаких, все казалось отлично, хотя я и выпивал и не достаточно уделял внимания.

В 2016-м наш дом пошёл на расселение, родителям дали 3-х комнатную квартиру, съем квартиры я бы не потянул поэтому пришлось переезжать с родителями, а когда начали с ними жить начался кошмар, постоянно указывали на то какой я непутевый, в итоге через пол года младшую дочь взяли в садик, старшая на автобусе в школу, жена пошла работать, а я пошёл на курсы матроса. Жена работала с утра до позднего вечера, почти без выходных, через ещё 4 месяца я пошёл на практику в море, оттуда я увидел всю ситуацию то есть жена все также пропадала на работе, а детьми занимались мои родители, со мной ей все некогда было разговаривать. После практики доделал документы и где-то через полтора месяца устроился на работу на судно которое стояло все это время в порту, денег ей не давал потому что совсем не шла на контакт.

Перед новым годом психанул потребовал как то разобраться с этим, думал другого нашла, а за два часа до нового года она сказала что не любит меня, попросила сделать у её мамы ремонт и она с детьми съедет туда, мать у неё страдает шизофренией. Ни на какие разговоры со мной не идёт, говорит только как друзья. На развод уже подала. Делаю сейчас там ремонт и не могу справиться со своей болью, я её и детей очень люблю, схожу с ума не знаю как быть, ощущение что жизнь пришла в тупик!

18 янв. 2019
Здравствуйте! Сожалею. Не простая у Вас ситуация. Какой помощи ждёте на этом форуме? Какое видите будущее при данных обстоятельствах? Что хотелось бы понять или сделать?
18 янв. 2019
Denissysany
Честно сказать огромное желание вернуть все как было и страх потерять семью

Подскажите пожалуйста есть ли возможность?
18 янв. 2019
а когда начали с ними жить начался кошмар, постоянно указывали на то какой я непутевый

Речь идёт о Ваших родителях или родителях жены?

оттуда я увидел всю ситуацию то есть жена все также пропадала на работе, а детьми занимались мои родители, со мной ей все некогда было разговаривать.

Как давно это было?
Почему она постоянно пропадала на работе?
Как объясняла?

попросила сделать у её мамы ремонт и она с детьми съедет туда

Где сейчас жена с детьми живёт?

огромное желание вернуть все как было

Денис! К сожалению ситуация изменилась. Мы можем только обсудить то, что можно было бы сделать сейчас, чтобы было не так тяжело.
Как Вы сами думаете, почему жена стала так холодна с Вами?

Для начала хотелось бы поговорить с женой, узнать почему она так категорична?
Что Вы уже сделали для того, чтобы побеседовать с ней?
Что ещё можно было бы сделать, на Ваш взгляд?
18 янв. 2019
Denissysany
Речь идёт о моих родителях, было перед новым годом, как ремонт доделаю переедут к маме жены

На работе пропадает что деньги нужны, больше ничего не объясняет, говорит накопилось годами
18 янв. 2019
Денис! Чтобы было понятней на какой из моих вопросов Вы отвечаете, я попрошу Вас сначала выделять мой вопрос, потом нажимать на кнопку "ответить", которая будет появляться возле выделенного вопроса и только потом писать ответ.
Чем более развёрнутыми будут Ваши ответы, тем эффективней будет наша с Вами работа.
Пока что непонятно как давно жена начала пропадать на работе.
Перед Новым Годом - это 31 декабря?
Или всё началось раньше?
Если раньше, то эта ситуация началась в прошлом году?
Если в прошлом году, то в каком месяце?

Где жена живёт сейчас? Вы продолжаете проживать с ней в одной квартире?

Для чего Вам нужно жить с женщиной, которая сказала, что Вас не любит?
Вы хотите жить вместе с ней, независимо от того, что чувствует она?
18 янв. 2019
Denissysany
Извините просто позвонили, пришлось по делам ехать, сижу с телефона, возможно по приезду домой вам написать с ноутбука?
18 янв. 2019
Конечно!
Мы здесь общаемся в режиме свободного времени: Вы пишите тогда, когда у Вас есть время, я отвечаю тогда, когда у меня есть такая возможность.
Обязательно пишите, когда освободитесь!
18 янв. 2019
Denissysany
Перед Новым Годом - это 31 декабря?
Или всё началось раньше?
Если в прошлом году, то в каком месяце?

Она пошла на работу когда я пошёл учиться, в сентябре 2017

Сейчас я делаю ремонт у её мамы, живём пока вместе, как доделаю так они туда переедут

Я готов на это, думаю чувства со временем вернутся, не знаю как будут дети после развода
18 янв. 2019

Получается, что она полтора года уже "пропадает" на работе и по какой причине не известно?

Сейчас я делаю ремонт у её мамы

Что было бы, если бы Вы не стали делать ремонт?
Она осталась бы жить с Вами?
Вы по-прежнему живёте с Вашими родителями?
Если да, то каковы были её отношения с Вашими родителями, когда Вы были в отъездах?
Как, на Ваш взгляд, могли бы сложиться отношения, если бы вы жили отдельно?
Каким образом можно было бы пригласить сейчас жену к диалогу: цветы, подарки?
Как она комментирует "разлюбила"? Что сейчас происходит в её жизни?
"Разлюбила" - в какой ситуации она это сказала? Это произошло после ссоры, во время ссоры? Можно ли предположить, что это были эмоции или Вы предполагаете, что она говорила вполне искренне?

думаю чувства со временем вернутся

На основании чего Вы так думаете?
Что для этого Вы готовы предпринять?
18 янв. 2019
Denissysany
Пошёл учиться, в сентябре 2017
Как она объясняет что деньги нужны и что работа ей очень нравится

Она осталась бы жить с Вами?

Получается так, говорит что работа ей очень по душе, из-за этого и ругались много

Думаю чувства со временем вернутся
На основании чего Вы так думаете?
Что для этого Вы готовы предпринять?
На основании того что не проявлял к ней заботу и любовь. Готов поменять образ жизни

Она осталась бы жить с Вами?
Она бы позвала кого нибудь другого. Живём пока с родителями, родители я так понял её раздражают

Я думаю все было бы хорошо

Подкупить её вряд ли получится, на диалог не идёт вообще, только на другие темы

"Разлюбила" - в какой ситуации она это сказала? Это произошло после ссоры, во время ссоры? Можно ли предположить, что это были эмоции или Вы предполагаете, что она говорила вполне искренне
Говорит что просто нет чувств, так же работает с утра до вечера, выходные ездит со мной к её маме, но старается быть подальше от меня. Это произошло после ссоры, думаю что она давно хотела сказать, но не знала как
19 янв. 2019

Сейчас Вы проявляете заботу и любовь?
Если да, то как?
Какой раньше был образ жизни?
Каким, на Ваш взгляд, должен стать образ жизни?
Какие шаги уже предприняли, чтобы изменить образ жизни?

Живём пока с родителями, родители я так понял её раздражают

Возможно, она и на работе проводит так много времени, чтобы меньше времени проводить дома, так как дома не комфортно?
Если бы она позвала Вас жить с её мамой, Вы бы согласились?
Возможность жить без родителей есть?

Подкупить её вряд ли получится, на диалог не идёт

Здесь речь не о подкупе, а о том, чтобы сделать человеку приятно и привлечь каким-то образом внимание жены. Я предложила Вам вариант, он Вам не подошёл. Какие варианты видите Вы?
19 янв. 2019
Denissysany

Я запутался сам в себе уже, мне кажется она эти цветы выбросит, я не понимаю что у неё на уме
19 янв. 2019
пытаюсь помочь в чем то, пока что с ремонтом.

Вы молодец!:thumbsup:

предлагал снять квартиру, но она не захотела потому что у меня работа временная была

Получается, что могли возникнуть проблемы с оплатой арендованной квартиры?
Сейчас уже есть постоянная работа?

мне кажется она эти цветы выбросит

Почему? Она агрессивный человек? Поступала уже так раньше?
Возможно, выбросит. Возможно, нет. Что в планах у другого человека предугадать невозможно, кроме тех случаев, когда человек сам рассказывает о своих планах.

В любом случае, нужно начинать что-то делать, проявлять какие-то знаки внимания. Не факт, что что-то изменится. Но, если вовсе ничего не делать, то наверняка ничего не изменится.
19 янв. 2019
Denissysany
Сейчас уже есть постоянная работа?

Получается что могли бы возникнуть. Сейчас с 1-го февраля выхожу уже на постоянную работу
19 янв. 2019
Денис!
Насколько я поняла, одна из основных проблем - это проблема с жильём. Жена не хочет жить с Вашими родителями, Вы не хотите жить с её мамой. Можно было бы обсудить аренду жилья, но Вы сами пишите, что могли возникнуть сложности с оплатой этого самого жилья. Сейчас будет новая работа, которая начнёт приносить доход только через месяц. И сначала, наверное, будет испытательный срок. Я бы рекомендовала свою энергию направить на решение квартирного вопроса. Так как даже если жена и пойдёт на контакт, всё равно останется открытым вопрос: где всем вместе жить?

Думаю чувства со временем вернутся
На основании чего Вы так думаете?
Что для этого Вы готовы предпринять?

Вы пишите о том, что считаете, что возможно вернуть чувства, если начнёте проявлять к жене заботу и любовь. И в то же время Вы пишите:
Где то прочитал что если бегать умолять то только хуже будет

Так где же в Вашем понимании та тонкая грань между "проявлять к жене заботу и любовь" и "не бегать, умолять"? Готовы ли Вы что-нибудь предпринимать или всё-таки решили "отпустить" ситуацию:
Думаю одна поживет и одумается, но это далеко не факт
19 янв. 2019
Denissysany
Денис!
Насколько я поняла, одна из основных проблем - это проблема с жильём. Жена не хочет жить с Вашими родителями
Да это так, но почему тогда я её раздражаю, почему она меня решила отвергнуть

Denissysany сказал (а): ↑
Я думаю она на негативных эмоциях и своим слабым поведением я её ещё больше раздражаю

Так где же в Вашем понимании та тонкая грань между "проявлять к жене заботу и любовь" и "не бегать, умолять"?

Я готов на коленях перед ней ползать, но боюсь ухудшить ситуацию
19 янв. 2019

Этот вопрос хорошо бы ей задать. О чём она думает знает только она сама.
Как я поняла, она захотела уехать от Ваших родителей. Даже, если бы она позвала Вас с собой, с Ваших же слов: Вам это было бы не интересно.

Что в Вашем понимании "слабое поведение"?
Какое поведение "сильное"?
Что нужно было бы сделать, на Ваш взгляд, чтобы не раздражать?

боюсь ухудшить ситуацию

А что может быть хуже?
Да и при чём тут колени? Зачем унижаться?
Я говорила о знаках внимания: цветы, подарки.
Только, если она проявит свой интерес, где жить все будете?
19 янв. 2019
Denissysany
Её бесполезно что то спрашивать, а я с ней не захотел потому что видел что не нужен ей

Какое поведение "сильное"?
На мой взгляд она считает себя сильной женщиной и ей нужен сильный мужчина коим она меня перестала считать, поэтому просьбы и мольбы она сочтет как слабость

А что может быть хуже?
Она так же на работе пропадает, я с детьми. А насчёт жилья если все пройдёт по плану то уже через года полтора этот вопрос решу при чем без ипотеки, она ипотеку никогда не рассматривала как вариант

Попробую сегодня подарить что нибудь и реакцию посмотрю
19 янв. 2019
я с ней не захотел потому что видел что не нужен ей

Что с ней не захотели?

поэтому просьбы и мольбы она сочтет как слабость

Вполне вероятно

А насчёт жилья если все пройдёт по плану то уже через года полтора этот вопрос решу при чем без ипотеки, она ипотеку никогда не рассматривала как вариант

Здесь ключевое слово если. Бывает так, что всё идёт по плану. Бывает, к сожалению, иначе.
А Вы рассматривали вариант ипотеки? Или всё, что не рассматривала жена, обсуждению не подлежало?

:thumbsup:
Важно понимать, что отношения между двумя людьми возможны, если оба этого хотят. Как минимум Вы сделаете всё, зависящее от Вас. А вот захочет ли и она делать шаги навстречу, будет уже зависеть от неё.
19 янв. 2019
Denissysany
Я с ней не захотел потому что видел что не нужен ей
Что с ней не захотели?
Жить у её мамы

Ипотеку не рассматривали так как не было постоянной работы, а сейчас в принципе уже и такой вариант возможен, но она не хочет

Надо найти к ней подход, а как пока не понимаю, вы правильно говорите, надо знаки внимания, надеюсь оттает