КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страдаю неврозом со всеми его проявлениями. Как перестать бояться сумаcшествия? Мне 28 лет
18 янв. 2019
Антон49
Здравствуйте, меня зовут Антон, мне 28 лет, не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Я страдаю неврозом с октября 2017 года, со всеми его проявлениями: депрессия, паника, навязчивые мысли, дереализация, деперсонализация, постоянное напряжение в голове, страх сойти с ума, и т. д. Около полу года назад даже пришлось обратится к психиатру (для самоуспокоения) потому как был очень сильный страх что я схожу с ума. Психиатр меня успокоила сказав что со мной всё хорошо и я просто тревожный человек. Тогда я успокоился, но не на долго. Через некоторое время симптомы возвращались вновь. Дважды консультировался у разных психотерапевтов по скайпу, общяясь с ними становилось не много легче, но буквально на следующий день все симптомы возвращались. Принимал таблетки назначенные психотерапевтом (грантоксин и сиозам) но всё без результатно. Вообщем от психотерапии я отказался, и решил взяться за невроз сам, но используя рекомендованные врачами техники. Мне стало немного лучше, по сравнению с тем что было, но буквально на днях, ближе к ночи я ложился спать и у меня началась сильная тревога, опять появился страх что я схожу с ума, долго не мог уснуть прислушиваясь к каждому шороху, боялся чего то увидеть или услышать. Я закрыл глаза пытаясь уснуть, погружаюсь в сон услышал чёткий женский голос который произнёс какую то фразу на английском языке, в левом ухе, я очень испугался, открыл глаза но в квартире было тихо, как будто это был сон хотя я ещё не спал. Я попытался уснуть снова, закрыл глаза и погружаюсь в сон я услышал шум в голове я начал к нему прислушиваться а этот шум становился только громче, он меня оглушил и потом в голове как будто произошёл взрыв. И вот теперь у меня снова сильная тревога паника и страх сойти с ума. Скажите что мне делать? И бывает ли такое при неврозе?
18 янв. 2019
Антон, здравствуйте!
Готова с Вами пообщаться на Вашему вопросу.
Я так понимаю, у Вас есть некий страх психоза, состояния при диагнозе шизофрения, правильно?
Вы боитесь галлюцинаций- слуховых и визуальных, так? Поэтому Вы ко всему приглядываетесь, прислушиваетесь, ловите себя на различных ощущениях...
Отвечаю на Ваш вопрос. При неврозе так бывает.., бывают некие просоночные состояния, когда человек на грани между сном и явью. Это- переходное состояние. В спокойном состоянии мы это проскакиваем и не замечаем, в тревожном же задерживаемся и наш могзг уже начинает обрабатывать информацию, как во сне, хотя мы еще не до конца уснули... А так как Вы боитесь галлюцинаций, мозг именно эту информацию и начинает обрабатывать... И Вы фиксируетесь сознанием на них. Вот так. Если что-то не понятно, спрашивайте! Я буду рада ответить Вам.
Мне кажется, Вы сами знаете, что Вам делать)). Вам важно найти подходящего для Вас психотерапевта и заниматься с ним, снижая свою тревожность и повышая качество жизни.
Скажите что мне делать?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
18 янв. 2019
Антон49
Здравствуйте!
Ещё у меня часто бывают депрессивные воспоминания детства или снов, иногда смотря на некоторые объекты кажется как будто я это уже когда то видел или слушая какую то музыку тоже погружаюсь в какие то депрессивные воспоминания мысли или фантазии. После этого всего опять страх, каша в голове и т. д. что это такое?
18 янв. 2019
Антон, а это - явления дежавю... Они так же могут быть связаны, а могут быть и не связаны с невротическим состоянием. У большинства психически здоровых людей они проявляются с различной частотой. Существуют различные мнения на возникновение дежавю. Это может быть связано с обостренной интуицией, с воспоминанием о забытом и вытесненном из сознания сне.
Но данное явление не является признаком психоза и чего-то не нормального.
Это важно понимать для Вас и не бояться, если снова столкнетесь с явлением дежавю.
18 янв. 2019
Антон49
А ещё я после сна долго не могу оправится, то есть: мне постоянно снятся депрессивные сны в которых я тоже ищу выход из этого состояния и не нахожу его, часто эти сны осознанные, или я постоянно в них куда то опаздываю. Просыпаясь я пол дня нахожусь в том же состоянии и настроении что был во сне, как будто я ещё там. С чем это связано?
18 янв. 2019
Антон, во сне - переработка информации. То, что Вас тревожит, чего Вы боитесь, чего избегаете, на чем фиксируетесь, что подавляете, что ищите- это все во сне. То, что Вы видите во сне - это результат накопленного жизненного опыта за день, неделю, месяцы и годы. Из сознания информация вытесняется в бессознательное, а уже бессознательное транслирует нам эту информацию во сне, поэтому к снам важно приглядываться и прислушиваться, в снах можно найти некоторые ответы на свои вопросы и понять переживания.
18 янв. 2019
Антон49
Понятно. Больше вопросов нет, благодарю за консультацию.
18 янв. 2019
Антон, не бойтесь своего состояния, примите его и делайте выводы!
Можете почитать книги Федоренко. У него различные книги на темы тревожностей, панических атак. Вам они подойдут! В них различные ответы на вопросы и техники для самостоятельного выполнения. Если пока до психотерапевта ресурсов и возможности не нашлось, можете пока начать с того, чтобы помочь себе таким образом.
Я желаю Вам удачи!