КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в соседа

21 нояб. 2016
Frauyobtemberg
Здравствуйте!
Я - молодая девушка (мне 32, но выгляжу и ощущаю я себя гораздо моложе, лет на 26 максимум, образ жизни соответствующий). Являюсь ответственным квартиросъемщиком трешки в центре СПб, где сама занимаю одну из комнат, и могу сама выбирать себе соседей. Поскольку я сама активная, занимаюсь публичной деятельностью (PR в моде), ценю визуальную эстетику и креативных, разносторонне развитых людей, которые "держат руку на пульсе" жизни и т. д., мне важно с кем жить и жизнь свою в квартире я организую по формату "кохаузинга", т. е. Сообщества по интересам, а не коммуналки. В общем, к выбору соседей я отношусь серьезно и тщательно выбираю с кем жить. Недавно в самую большую комнату (в третьей живет хороший, но социопатичный сосед) заехали 2 молодых человека (27 и 29 лет), творческие, симпатичные, активные. Знакомые знакомых. На одного из них (29 лет) я сразу запала. И не я одна, подруги, увидев его, тоже подтвердили, что он хорош. Из породы мужчин - сердцеедов, он - харизматичный, мужественный, имеет ярко - выраженную мужскую энергетику, тоже занимается модой, интересный и чувствуется, что не пустышка. Из минусов: бабник (знает себе цену и умело этим пользуется), инфантильный (в свои 29 еще не хочет связывать себя какими - то обязательствами и ответственностью за кого - то, кроме себя), самоуверен, резковат. Проблема в том, что я в него влюбилась. Все осложняется тем, что, несмотря на мою коммуникабельность и интересность (обо мне говорят, что я необычная личность, но я и сама понимаю, что я не серая масса), у меня вообще огромные проблемы в личной жизни. За мои 32 года у меня не было ни одних серьезных отношений. Да можно сказать, вообще не было никаких отношений, кроме первой любви (она была тоже довольно странной и странно же и закончилась). С сексом тоже все плохо. Я избирательна и мне не доставляет удовольствия заниматься им без чувств, соответственно, поэкспериментировав с одноразовыми связями, я решила вообще держать целибат, пока не встречу того, с кем этот процесс будет для меня полноценным и приносящим радость, а не чувство вины. В общем, желая просто создать наиболее комфортную для себя атмосферу в месте, которое я называю и считаю домом, а именно - окружить себя мужчинами, с которыми и в быту легче и создается хоть какая - то иллюзия флирта и хочется держать себя в тонусе и чувствовать себя женщиной, я загнала сама себя в ловушку. Потому что соседу на меня плевать. Точнее, он как расчетливый и циничный малый, понимая, что со мной надо дружить, раз он находится в зависимом от меня положении (я же рулю квартирой и общаюсь с хозяйкой), периодически применяет ко мне свои приемчики обольщения (легкий флирт, иногда немного мужской жесткости, иногда немного дружелюбия и общительности). А я, все это понимая и видя, все равно ведусь. И не сплю ночами, мучаясь от того, что он рядом. Но с ним веду себя холодно и даже слегка отстранено. Потому что вообще теряюсь в его присутствии. В первый день после их заезда, когда ему надо было наладить со мной контакт, мы очень мило поболтали и я понадеялась на то, что мы даже сможем стать приятелями (в этом и есть, собственно, цель создания кохаузинга - общение с соседями). Но сейчас мы практически не общаемся, потому что ему это неинтересно.

Вопрос состоит вот в чем: какую линию поведения мне выбрать?
Я, если уж не интересна своему соседу как девушка, хочу общаться с ним и его другом по - дружески, болтать на кухне и ощущать себя свободно и естественно, но от них чувствуется напряжение в моем присутствии (видимо, они меня пока слегка побаиваются, как ответственного квартиросъемщика, да и просто не склонны к таким "нежностям"). И это напрягает меня тоже, потому что это двойное напряжение (напряжение из - за влечения и напряжение из - за равнодушного соседского общения).
Причем, я со своей стороны делаю что могу: угощаю их вкусняшками собственного приготовления, иду на встречу в их просьбах по бытоустройству, вообще стараюсь вести себя гостеприимно и дружелюбно. Но это не ценится, точнее, даже не замечается, скорее всего.

21 нояб. 2016
Frauyobtemberg, добрый вечер. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
21 нояб. 2016
Frauyobtemberg, здравствуйте! Для того, чтобы болтать по - дружески на кухне нужно подружиться, быть на равных. В противном случае всегда будет напряжение. А дружба, как я понимаю, между вами не складывается, потому что вы не на равных - они от вас зависят. Более того, если ваши отношения сложатся дружескими, то вы столкнетесь с другой проблемой - на близкой дистанции люди нередко начинают относится к заботе о них, как к чему - то само собой разумеющемуся - мы же друзья. "Вкусняшки и обустройство чужого быта" по вашей личной инициативе - к этому легко привыкнуть и вы вполне можете столкнуться, что вместо благодарности в ответ вы получите недовольство, если вдруг вам надоест их ублажать. Действительно ли это те люди, которым вы готовы доверять и которые не злоупотребят вашим расположением?

Имеет смысл все - таки держать дистанцию, потому что мужчины быстро теряют интерес, если женщина сама начинает излишне проявлять свое расположение и стараться угодить.
21 нояб. 2016
Frauyobtemberg
Большое спасибо, Ирина.
22 нояб. 2016
Frauyobtemberg, рекомендую вам заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда