КонсультацииСемейные отношения

Муж ушел из семьи, но когда приезжает, ведет себя, как ни в чем не бывало

19 янв. 2019
Анюта0912
Добрый день! Муж ушел из семьи в апреле прошлого года, но все праздники и не только проводим вместе (видимся раз в 2 месяца), мы живем на данный момент в разных городах, предлогом для приезда является встреча с детьми (у нас 2 девочки:10 лет (не его родная, но он удочерил и воспитывает ее с 2-х лет) и 6 лет (его родная дочь, в которой он души ничает), и каждый раз, когда он приезжает у нас идеальные отношения (инициатором выступает он), секс, говорим о совместном проживании, о его возвращении в семью, он говорит, что скучает за нами, за семьей, что мы ему нужны, а когда возвращается к себе, не проходит и недели, говорит о том, что возвращаться и не собирался в семью, что все это я с детьми надумала и построили замки из песка. Я хочу сохранить семью, об этом много велось разговоров, он говорит, что боится, что проживет опять 8 лет для нас и вдруг чего останется опять не с чем (он ушел только с вещами, квартира моя). Я не могу понять чего он хочет, чего он добивается? Почему он так себя ведет? Я морально истощена!!! Посылала куда подальше, начинает первый писать со временем!!! Он и не держит и не отпускает!!!

19 янв. 2019
Анюта, здравствуйте,
Почему он так себя ведет?

Потому что это очень удобно - видеть детей настолько чтобы удовлетворять потребность в общении, получать секс, иногда ощущать человеческое тепло, кушать и т. д. и при этом не нести никакой ответственности за семью. Он получает все что ему необходимо. А вся эмоциональная работа остается Вам.
19 янв. 2019
Анюта0912
Получается лучше отпустить? Но я не знаю как? До сих пор люблю... Как поставить точку окончательную? Последний раз в разговоре с ним сказала, чтоб он больше не приезжал к нам, что мы его больше не ждем и он согласился. Детям тоже обещал неоднократно, что вернется жить к нам, теперь меньшая называет его обманщиком и предателем (она очень развитая девочка, не по своим годам) и отказывается с ним разговаривать даже по телефону и мне говорит, чтоб я удалила его номер. Я очень боюсь детям нанести травму. Они и так много пережили (и знакомство с любовницей (он не видит в этом ничего плохого) и скандалы на этой почве. На данный момент с любовницей он расстался и живет сам-это 100%.
19 янв. 2019
Получается лучше отпустить? Но я не знаю как? До сих пор люблю... Как поставить точку окончательную?

Я не знаю как будет лучше для Вас, это ведь Ваша жизнь. Но между "окончательно расстаться" и "жить вместе" есть много разных вариантов. К примеру - чёткое установление границ - когда и где и как жить и как встречаться с детьми. Или наоборот - секс без обязательств, то есть чётко и понятно что Вы встречаетесь только для этого и ничего не ждёте друг от друга. Вам лучше прислушаться к себе и попробовать для себя определить самый комфортный вариант
19 янв. 2019
Анюта0912
Правильно я понимаю, что при данных отношениях смысла нет сохранять семью?
19 янв. 2019
Отношения выстраиваются двумя людьми, поэтому сохранять семью или нет - это обоюдное решение. Ваш бывший муж постоянно меняет своё мнение - то он хочет возвращаться, то нет. Возможно будет полезно встретиться и всё-таки уточнить: если хочет, то при каких условиях? И если не хочет, то каковы причины? И с Вашей стороны то же самое - если Вы хотите сохранять семью, то на каких условиях? И если нет - то что будет дальше? Тогда уже будет более понятно.
19 янв. 2019
Анюта0912
Этот разговор мы вели неоднократно, как только он приезжает, так и обсуждаем, когда он с нами, он говорить, что готов вернутся, что ему с нами очень хорошо, но уезжает и опять начинается... Причину называет-боязнь, что опять будут ссоры, он говорит, что он во мне не уверен, что я не буду устраивать истерики. Я уже думала, может хотя бы на месяц, к примеру, не созваниваться с ним, не писать ему, чтоб он в конце концов почувствовал, что такое жить без семьи. Чтоб было сравнение. За это время, что мы не вместе мы постоянно на связи, я в курсе всех его событий, он моих.

Все недопонимания в семье мы обсудили с ним, все выяснили почему и как все произошло. Я предлагала пойти вместе к семейному психологу, отказывается.
19 янв. 2019
Причину называет-боязнь, что опять будут ссоры, он говорит, что он во мне не уверен, что я не буду устраивать истерики.

Ну истерики ведь возникают при участии двух сторон. Тогда можно спросить его что он со своей стороны готов делать для того, чтобы истерик и ссор не возникало?

А кстати, есть хорошее видео у Марка Гангора - цикл из 3х (по-моему) лекций о взаимоотношениях в семье. Я его всем рекомендую, с юмором и точно по теме про отличия мужчин и женщин и про то как сделать общую жизнь счастливой. Здесь запрещено вставлять ссылки на посторонние ресурсы, но поищите в интернете, они в свободном доступе есть. Посмотрите обязательно.
19 янв. 2019
Анюта0912
Он очень спокойный человек, истерику закатываю всегда я, я такой человек, мне поистерить хлебом не корми, но и быстро отхожу, ко мне подойти, обнять и будет все нормально, он просто этого не делал никогда и даже когда я узнала про измену-просто молчит, он лучше отмолчится, вот почему истерики возникают, надо проговаривать, а меня бесит, что он молчит, а как разошлись он все проговорил, а я все восприняла без истерик и сказала, что меня не устраивало. Спасибо за рекомендацию видео.
19 янв. 2019
ко мне подойти, обнять и будет все нормально, он просто этого не делал никогда и даже когда я узнала про измену-просто молчит, он лучше отмолчится, вот почему истерики возникают, надо проговаривать, а меня бесит, что он молчит

То что Вы описываете, как раз и проявляет различия между мужчиной и женщиной. Они просто немного по-разному смотрят на одни и те же вещи.
20 янв. 2019
Анюта0912
Я боюсь, что он меня держит как "запасной вариант". Хотя за каждый шаг свой отчитывается, я не прошу. Я очень хочу сохранить семью, но не знаю что и как делать и есть ли смысл вообще? Как понять?
20 янв. 2019
Я очень хочу сохранить семью, но не знаю что и как делать и есть ли смысл вообще? Как понять?

Вы пытаетесь в решении опираться на него - на его действия и поведение. И так Ваше счастье всегда будет зависеть от его присутствия и от его отношения. А Вы попробуйте опираться на себя - чего Вы сами хотите, что Вам нужно для Вашего личного счастья. Что Вы можете себе организовать для спокойной жизни, чем себя занять (как варианты - саморазвитие, какие-то интересные курсы, встречи с подругами и прочее)
Невозможно сохранить семью в одиночку. Это должно быть обоюдное решение. Вы не можете заставить бывшего мужа вернуться и жить с вами. Но Вы можете организовать Вашу жизнь так, чтобы Ваше состояние не зависело от его решений. Чтобы Вашу жизнь наполняло что-то ещё, кроме бывшего мужа.
20 янв. 2019
Анюта0912
Я понимаю, что в одиночку сохранить семью не выйдет, но я боюсь каждого его приезда, что будет все как прежде, что наобещает всего и изменит опять решение... У меня нет практически свободного времени, график загружен, но часто ловлю себя на мысли:"Где он? С кем он? Что делает?"Через 2 недели он опять приезжает, при этом говорит, что не едит с мыслью мирится, и так постоянно, а у меня не хватает сил оттолкнуть его, когда он начинает обнимать и говорить, что соскучился... От этого старадают и дети, они не понимают вместе мы или нет, когда дети задают ему вопрос о совместном проживании, он просто отмалчивается. Пыталась прервать эту цепь, итог один, мне и детям говорит, что вернется, а потом берет слова обратно. Сказал, чтоб я подавала на развод, сам не хочет (не объясняет). Запретить приезжать (мне так легче) не могу, дети очень его любят. Вот так получается неопределенность.
20 янв. 2019
Вот именно про это я и написала выше:
а у меня не хватает сил оттолкнуть его, когда он начинает обнимать и говорить, что соскучился...

Потому что Вам он нужен рядом. Вы нуждаетесь в нём.

Он контролирует Вас через Вашу зависимость от него. И так и будет продолжаться дальше годами потому что он в этих отношениях получает всё что ему нужно. И Вам остаётся либо научиться получать удовольствие от ситуации с ним, либо научиться получать удовольствие независимо от него.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.
При желании Вы снова можете обратиться на сайт за помощью.
09 февр. 2019
Анюта0912
Спасибо большое

Отзыв о консультации

Очень понравились советы. Пересмотрела себя. Взглянула на ситуацию под другим углом. Советую всем этого психолога.

Анюта0912