КонсультацииАрхив

Нет мотивации к общению, не хватает энергии. Чувство опустошённости. Мне 18 лет

369
20 янв. 2019
Trypson999
Валерия, 18 лет. В последние полгода постепенно стала пропадать мотивация к общению. Нет некой внутренней энергии для него. Чувство опустошённости. Но и замыкаться совсем не хочется. Иногда есть желание просто побыть с людьми рядом или с определённым человеком, пообщаться невербально. И общение, даже сама мысль о нём, вообще С ЛЮБЫМИ людьми, а не только с определёнными, уже вызывает усталость. Но я стараюсь общаться, хотя в таких случаях мне приходится немножко переступать через себя. Но я не хочу совсем отгораживаться от реального мира. Состою или состояла в отношениях с парнем. К нему очень сильная привязанность. Как с его стороны, так и с моей. Общение было не в тягость только с ним. Но теперь и он тоже стал вызывать напряжение. Притом, недавно мы расстались, но общение не прекратили, остались друзьями. Хотя так уже было.
И многие жалуются, что я много молчу, но я сама так не считаю. Я разговариваю достаточно на мой взгляд.
И плюс ко всему в последнее время ухудшилось восприятие. Происходящие со мной события остаются словно во сне. Могу что-то забывать, чего раньше не бывало.
Можете подсказать, что это за состояние и как из него можно выйти?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 янв. 2019
Добрый день, Валерия,

Если описанное происходит уже около полугода,
То даже если вы не сможете определить событие, связанное с началом ухудшения вашего состояния, прежде всего лучше сходить к терапевту.
Описанное может быть признаком как просто депрессии, так и скрытых заболеваний.