КонсультацииАрхив

Нет мотивации к общению, не хватает энергии. Чувство опустошённости. Мне 18 лет

20 янв. 2019
Trypson999
Валерия, 18 лет. В последние полгода постепенно стала пропадать мотивация к общению. Нет некой внутренней энергии для него. Чувство опустошённости. Но и замыкаться совсем не хочется. Иногда есть желание просто побыть с людьми рядом или с определённым человеком, пообщаться невербально. И общение, даже сама мысль о нём, вообще С ЛЮБЫМИ людьми, а не только с определёнными, уже вызывает усталость. Но я стараюсь общаться, хотя в таких случаях мне приходится немножко переступать через себя. Но я не хочу совсем отгораживаться от реального мира. Состою или состояла в отношениях с парнем. К нему очень сильная привязанность. Как с его стороны, так и с моей. Общение было не в тягость только с ним. Но теперь и он тоже стал вызывать напряжение. Притом, недавно мы расстались, но общение не прекратили, остались друзьями. Хотя так уже было.
И многие жалуются, что я много молчу, но я сама так не считаю. Я разговариваю достаточно на мой взгляд.
И плюс ко всему в последнее время ухудшилось восприятие. Происходящие со мной события остаются словно во сне. Могу что-то забывать, чего раньше не бывало.
Можете подсказать, что это за состояние и как из него можно выйти?

21 янв. 2019
Добрый день, Валерия,

Если описанное происходит уже около полугода,
То даже если вы не сможете определить событие, связанное с началом ухудшения вашего состояния, прежде всего лучше сходить к терапевту.
Описанное может быть признаком как просто депрессии, так и скрытых заболеваний.