КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, от лечения не становится лучше. Появились глупые мысли. Как с этим справиться?

20 янв. 2019
Marija123
Добрый вечер! Мне 31 успешная работа Нормально семейные отношения, констатировали У меня врач психиатр депрессию выписали лекарство разговариваю психологом лучше мне не становится, можно сказать что стало только хуже появились суицидальные мысли есть какой-то вариант с этим справиться?

23 янв. 2019
Так а что за чувство вы испытываете, которое вы так ярко описали? Вы не ответили мне. Это все-таки страх? Или стыд? Или что-то другое?
23 янв. 2019
Marija123
И страх и стыд вместе
23 янв. 2019
Поняла вас. Получается, что вам очень трудно даже дается сам процесс терапии, так как чувства возникают очень сильные:

Когда вижу человека перед собой и очень сильно нервничаю и стесняюсь как будто задыхаюсь не могу поговорить

Получается, что вам даже говорить о своих проблемах очень тяжело. Страх и стыд сами по себе очень сильные эмоции, поглощающие очень большой объем витальности (жизненной энергии).

Очень важно осознавать, что с вами происходит. И хорошо бы вам и своему психологу сообщить о том, что у вас настолько сильные эмоции страха и стыда возникают в процессе терапии. Тогда вы сможете исследовать их вместе. Еще имейте в виду, что стыд изживается как раз-таки в процессе его переживания. Т. Е. Вы говорите о чем-то, за что вам стыдно, проживаете это чувство, наблюдаете за тем, что происходит - психолог вас не ругает, не прогоняет, не стыдит, а наоборот - поддерживает, и тогда этот стыд будет потихоньку вас "отпускать", будет изживаться. Со временем вам станет гораздо легче. И стыд будет изживаться и страх будет постепенно угасать.

Пробуйте постепенно чуть больше открываться специалисту. Пробуйте говорить о том, что с вами происходит, говорить о важном. Пробуйте задавать волнующие вас вопросы. И так постепенно вам будет становиться все легче и легче.

Бойтесь, но говорите о том, что вам страшно. Стыдитесь и говорите о том, что вам стыдно. Именно проговаривайте эмоции, чувства: "мне стыдно об этом говорить", "мне страшно об этом говорить". Тогда вы будете вместе работать над этими трудными чувствами. Иначе, если вы это не проговариваете - он не знает, что с вами происходит. А вы "варитесь" в этих чувствах в одиночку и тогда сам процесс терапии для вас становится достаточно травматичным. Может быть поэтому вам так же становится хуже. Вам стыдно, но вы с этим стыдом остаетесь один на один в процессе терапии и после. Понимаете? Попробуйте об этом тоже поговорить, чтобы разделить с другим человеком ваши переживания.
23 янв. 2019
Marija123
Понимаю! Говорить мне действительно очень тяжело Ну а своих проблемах с каких-то травмах всё равно ему рассказала это что мне страшно он знает! Единственный на данный момент что у меня удерживает это Мои племянники
24 янв. 2019
Мария, понимаю, что трудно об этом говорить. Понимаю, что у вас тяжелое состояние в целом. И очень понимаю, что скорее хочется прекратить эти страдания! И когда лекарства и психолог не помогают избавиться от этих страданий, то в голову лезут всякие дурные мысли, вроде тех, что лишение себя жизни их может прекратить. Но тут важно понимать, что тогда уж вы точно ничего не сможете исправить...

Вам важно сейчас попробовать успокоить себя тем, что со временем психотерапия вам обязательно поможет. Всем, кто дает себе время на излечение это помогает. Просто надо дать себе это время. Это знаете, когда человек заболевает (ангиной, гриппом или чем-то другим) - то это крайне дурное и неприятное состояние. Боли в теле, слабость, снижение качества жизни, ничего не радует и никак это не прекратить. Но острое желание это просто прекратить не помогает справиться с болезнью. Здесь приходится смириться с тем, что какое-то время придется полежать в постели и попить лекарства. Просто перетерпеть этот период болезни и тогда, если соблюдать режим и назначения врача, организм при поддержке лекарств справится с болезнью и жизнь опять наладится.
Депрессия, конечно, лечится дольше, чем ангина. Но она тоже лечится! Просто подольше. Но вы еще очень молодая женщина и у вас вся жизнь впереди. Если дадите себе, своему организму и своему психологу столько времени на излечение, сколько потребуется, если будете активно содействовать своему терапевту в излечении этого расстройства - вы обязательно справитесь!

Единственный на данный момент что у меня удерживает это Мои племянники

А как у вас отношения с родителями?
Племянники - это чьи детки? У вас брат или сестра? Как у вас отношения с родней в целом?
Как отношения с супругом?
Как ваша семья относится к вашему состоянию? Они поддерживают вас, помогают вам справляться с этим?
25 янв. 2019
Marija123
У меня есть старшая сестра одному мальчику 5 месяцев второму 2 года! Сестрой отношения у меня хорошие. Как может так старается мне помочь с парнем немного сложнее он хочет помочь но не знает как даже кажется что он на меня даже злится с ним отношения у меня усложнились я как-будто от всех убегаю. Остальное родня для меня не существует

Я так подумала что глупо искать помощи на столько далёком расстоянии. Если посмотреть на меня со стороны то наверняка грех у меня жаловаться Я вроде красивая успешная, есть друзья которым не всё равно обо мне Но всё равно я ощущаю эту пустоту, что, по чувствуешь себя лучше прибегают с помощью алкоголя- Но это неправильно просто это мысли вслух и не знаю сколько долго мне получится удержаться

Может быть даже с вами поговорила дистанционно но не понимаю как происходит оплата Я живу другой стране
25 янв. 2019
У меня есть старшая сестра одному мальчику 5 месяцев второму 2 года! Сестрой отношения у меня хорошие. Как может так старается мне помочь

Мария, я рада, что у вас есть близкий человек, который вас поддерживает!

с парнем немного сложнее он хочет помочь но не знает как даже кажется что он на меня даже злится с ним отношения у меня усложнились я как-будто от всех убегаю.

Обсуждали ли вы с парнем ваши трудности?

Остальное родня для меня не существует

Почему так получилось? Можете об этом рассказать?

Я так подумала что глупо искать помощи на столько далёком расстоянии.

Почему вы решили, что это глупо? Если помощь нужна, то какая разница, на каком она расстоянии?

Если посмотреть на меня со стороны то наверняка грех у меня жаловаться Я вроде красивая успешная, есть друзья которым не всё равно обо мне Но всё равно я ощущаю эту пустоту,

Мария, душевные проблемы не зависят от красоты, успешности и наличия или отсутствия друзей. Зачем вы сейчас обесцениваете свои трудности?

что, по чувствуешь себя лучше прибегают с помощью алкоголя- Но это неправильно просто это мысли вслух и не знаю сколько долго мне получится удержаться

Удержаться от чего? Что вы имели в виду?

Может быть даже с вами поговорила дистанционно но не понимаю как происходит оплата Я живу другой стране

Мария, оплату через сайт можно провести по карте. Только нам надо договориться о времени встречи и тогда я смогу выставить счет, если захотите поработать со мной по вашей проблеме.
Напишу вам в личке подробнее об этом.
25 янв. 2019
Marija123
С парнем пыталась обсуждать свои проблемы Мне кажется что до конца меня серьёзно никто не раз принимает, родители это отдельная история папа у меня покончил с собой а с мамой разговаривать Я не хочу Хотя поддерживаю его в финансовом плане а удержаться я имела в виду закончить свои страдания, основная масса людей какие-то такие проблемы как у меня раз Принимают как просто слабость

По личному разговору не понимаю как это происходит на таких сайтах

И вообще не верю что кто-нибудь мне поможет даже кажется диагноз которые мне поставили неверным такое ощущение что я сама всё придумала

Просто нету смысла

И мне кажется что жить тоже нету смысла

Я очень извиняюсь за предоставленные неудобства

Всё закончилась
31 янв. 2019
Тема закрывается в связи с переходом в приватный формат работы.