КонсультацииСемейные отношения

После рождения первенца стали сильно ругаться с мужем. Развестись или жить вместе из -за детей?

20 янв. 2019
Инна.ш
Здравствуйте. Меня зовут Инна, мне 28 лет. Я замужем около трех лет. У нас двое детей, 2 года и 7 мес.

Мы с мужем после рождения первого ребенка стали сильно ругаться. С появлением второго ребенка, ссоры и конфликты усугубились. Дети во время ссор начинают плакать. Чувствую нет любви к мужу, мне неприятно его присутствие в доме. Хочу развестись, или стоит жить вместе из-за детей? Что делать?

20 янв. 2019
Инна здравствуйте. А до брака как Вы относились к мужу? Какие отношения у Вас были?
20 янв. 2019
Инна.ш
Было все хорошо, но как я забеременела и с появлением ребенка все изменилось. Мой муж не понимает и не хочет понимать, что жизнь наша стала меняться, не входит в мое положение. Не считает, что беременные и в декрете устают. И вообще он в принципе не понимает, положения таких женщин.
21 янв. 2019
Инна, какая причина была вступления в брак? По любви или другая?
21 янв. 2019
Инна.ш
По любви. А теперь мы наговорили друг другу столько гадостей. Что и жить вместе уже не возможно
21 янв. 2019
Инна, это замечательно, что Любовь присутствовала, уверена она и есть, только её сейчас другие чувства затмевают.
Скажите, пожалуйста, а как развивались отношения между Вашими родителями в Вашей Родительской семье? Особенно в Вашем раннем детстве?
21 янв. 2019
Инна.ш
У моих родителей все хорошо. Я видела у них всегда хорошие отношения и любовь друг к другу. Но моя семья не получается такой как у моих родителей.
21 янв. 2019
Хорошо. А у Вашего мужа в Родительской семье как обстояли дела? Особенно, когда он был маленьким до 2 лет.
21 янв. 2019
Инна.ш
До 2 лет не знаю точно, но его родители в разводе. Когда мужу было 13 лет, они развелись и разъехались по разным городам. И до развода жили не ладно, с какого периода не знаю.
21 янв. 2019
Хорошо, спасибо за уточнения.
Мой муж не понимает и не хочет понимать, что жизнь наша стала меняться, не входит в мое положение. Не считает, что беременные и в декрете устают. И вообще он в принципе не понимает, положения таких женщин.

Как он это выражает? В чем это проявляется? Как он себя ведёт?
21 янв. 2019
Инна.ш
Он считает что, я должна домом и детьми заниматься, а он работать. Но при этом он не хочет вечером приходя с работы время проводить с детьми. И говорит чтобы я тоже работала. Потому что сидя дома в декрете с грудным ребенком, я ничего не делаю, а только сосу из него деньги. Хотя мы особо на себя ничего не тратим, а только на продукты и нужды детей.
Еще он говорит что, может и сам дома посидеть, а я должна пойти на работу.
Готовлю я нормально, не выходит как у шеф поваров, но ему не нравится моя еда. Не любит приходя с работы подождать когда еда доготовиться. Потому что иногда, бывает не успеваю приготовить к его приходу еду, по разным обстоятельствам, и он о них знает. Не любит есть одну еду два дня.
У меня высшее педагогическое образование, я работала до декрета в детском саду, я знаю как воспитывать детей. У мужа неполное среднее образование. И даже сдесь в образовании, развитии и воспитании детей, он со мной спорит и ругается. (Ой, еще так много чего могу писать, и понимаю он сплошная проблема и у него много проблем)
21 янв. 2019
Есть ли что-то в чем Вы считаете Вашего мужа мудрее, сильнее, лучше?
21 янв. 2019
Инна.ш
Даже не знаю, наверное только физически сильнее, и в мужских обязанностях и вопросах разбирается лучше меня.
21 янв. 2019
Что это за такие обязанности и мужские вопросы?
21 янв. 2019
Инна.ш
Я имею ввиду, что - нибудь починить, тяжести потаскать. В машине разобраться.
21 янв. 2019
Хорошо. Вы замечаете то, что он делает для Вас и семьи со своей стороны? Выражаете ему свою благодарность? Показываете ему, что безмерно цените это в нем? Говорите ему приятные слова?
21 янв. 2019
Инна.ш
Да замечаю. Благодарность выражаю. Не показываю что безумно ценю. И приятных слов давно не говорила.
21 янв. 2019
Вы обижены на него? Это мешает Вам проявлять больше нежности по отношению к нему?
Жить вместе из-за детей это не выход. Дети будут страдать, если родители страдают.
Вы живете ради себя, а не ради детей, мужа или кого-то ещё. Если у Вас все благополучно и Вы счастливы, то и дети будут расти в благополучии и рад
В Вашем случае нужно разобраться с причиной ухудшения взаимоотношений. Возможно она внутри Вас. Ведь наш Внешний Мир - это зеркало наших внутренних убеждений о себе, мире и других людях.
Что мы отдаём, то и получаем...
Если он ведёт с Вами себя плохо, не заботится о Вас и детях, значит Вы внутри его не уважаете и не цените. И не только его. В глубине души Вы и себя не уважаете и не цените.
Значит было много претензий и требований в его адрес (а значит и в свой).
Значит было много ожиданий, которые он не оправдал (от себя Вы тоже ожидали много).
Постарайтесь, показать ему, что Вы цените его таким, какой он есть. Вспомните приятные слова. Попросите первой прощение за то, что оскорбляли его. Скажите, что он Вам нужен и его поддержка. Что детям он тоже нужен и его любовь, чтобы расти здоровыми. Что Вы хотели бы чувствовать себя рядом с ним защищённой от лишений и стресса для того, чтобы давать максимум любви Вашим детям и вырастить их сильными и счастливыми. Что Вы не способны на то, на что способен он, что он сильнее и выносливее Вас. Позвольте ему быть таким. Перестаньте критиковать.
Что Вы скажете на это?
21 янв. 2019
Инна.ш
Да, я очень обижена на него и его слова сказанные в гневе в мой адрес.
Наверное во многом вы правы.
Но когда я стараюсь все забыть и принимать его таким, относится к нему с добротой и лаской. У нас налаживаются отношения максимум на пару недель. До следующей его вспышки гнева и недовольствия всем. И он опять высказываем мне все то что я выше перечисляла.
И получается что мы можем наладить отношения. Но в душе у нас ничего не меняется, претензии и негатив остаются. Уважение не появляется. Просто иногда получается жить дружно.
От этого не избавится? Наверно причина в муже? Он очень вспыльчивый, неуравновешенный, агрессивный человек. Такие не меняются?
22 янв. 2019
Наверно причина в муже? Он очень вспыльчивый, неуравновешенный, агрессивный человек. Такие не меняются?

Вы выходили замуж за такого человека? Он и до рождения детей таким был?
22 янв. 2019
Инна.ш
Я вас поняла. Да, до рождения детей у него бывали такие проявления, очень редко. А сейчас усугубилось. Он может разозлиться из-за любой мелочи, даже на ребенка. Его поступки очень агрессивный.