КонсультацииСемейные отношения

После рождения первенца стали сильно ругаться с мужем. Развестись или жить вместе из -за детей?

20 янв. 2019
Инна.ш
Здравствуйте. Меня зовут Инна, мне 28 лет. Я замужем около трех лет. У нас двое детей, 2 года и 7 мес.

Мы с мужем после рождения первого ребенка стали сильно ругаться. С появлением второго ребенка, ссоры и конфликты усугубились. Дети во время ссор начинают плакать. Чувствую нет любви к мужу, мне неприятно его присутствие в доме. Хочу развестись, или стоит жить вместе из-за детей? Что делать?

24 янв. 2019
Да, я очень обижена на него и его слова сказанные в гневе в мой адрес.
Наверное во многом вы правы.

Обида - это всегда неоправданные завышенные ожидания, в результате чего появляется и гнев и агрессия.
В Вашей ситуации, похоже, это взаимная обида из-за навешанных друг на друга ожиданий.
Через призму обиды тяжело смотреть на Другого без притензий и с любовью.
Сначала нужно убрать ожидания. Вам никто ничего не должен. Если Вас будут постоянно обязывать и требовать соответствовать чему-то или клму-то, Вы долго не протянете. Как Вы при этом будете себя чувствовать? Если Вы что-то делаете, то делайте это потому что хотите, а не потому что обязаны.
Если будете продолжать обижаться на мужа, он будет ещё более агрессивный, а Вы более несчастной.
С мужем нужно договариваться и проговаривать ему свои желания не в приказом тоне и требуя, а выражая их искренне потому что Вы так чувствуете.
У Вас в семье, видимо, договариться не получается, потому что ожидаете друг от друга того, чего не можете дать.
А начните говорить о том, что можете друг другу дать и что хотите дать.
Возможно, получится договориться.
В чем Вы считаете я права?
25 янв. 2019
Инна.ш
Вы правы в том, что я начинаю относиться к нему в ответ также как он относится ко мне. У меня были большие ожидания, которые он не оправдал. У меня к себе нету притензий, а к нему есть.

Проблема наших отношений еще в том, что. Он считает и стоит на этом. Что человек не меняется, каким он был в 20 лет таким он и остается навсегда. По этому он мне предъявляет то, что я изменилась с момента знакомства и у меня поменялось м-равозрения. А он утверждает, что каким был таким и остался. Мне его не переубедить что человеку свойственно с годами и обстоятельствами менять свои мнения и точки зрения. А он говорит такого не может быть, а человек просто врал или врет.
29 янв. 2019

Очень забавно. Не верит, что можно измениться, но в тоже самое время утверждает, что Вы изменились, тем самым все-таки признавая, что это возможно. То есть сам себе противоречит.
Все меняется и изменяется. Если нет, то деградирует и разрушается. И это закон развития всего во вселенной.
Но вопрос не в этом. Вы оба внесли свою лепту в то, что отношения испортились. Но кто-то первым может выскочить из этого замкнутого круга и изменить ситуацию к лучшему.
Что бы Вы хотели для себя получить (что изменить) в результате нашей консультации? Возможно, у Вас уже что-то поменялось?
21 февр. 2019
Инна.ш
У нас ничего не меняется, лучше не становится. Нам нужен либо семейный психолог, либо психолог или психиатр моему мужу. Нужно что то делать с его вспышками агрессии, и с неправильной жизненной позицией.
21 февр. 2019
Инна, здравствуйте.
У нас ничего не меняется, лучше не становится.

А Вы что-то предпринимали, чтобы изменилось?
21 февр. 2019
Инна.ш
Не получается, что либо предпринять. Мы засыпаем с негативом друг к другу и просыпаемсч с плохим настроением друг к другу. Мы не можем разговаривать позитивно, мы дерзим. У нас нет нормальных разговоров. У нас в доме спокойствие тогда когда мы не общаемся друг с другом.
22 февр. 2019
А Вы ждёте, что муж сам изменится?
Я уже упоминала, что Ваша ситуация это зеркало Ваших внутренних бессознательных убеждений о себе, других и мире. Если Вы не осознаёте свою ответственность за то, что сами создали эту ситуацию, то Вам непросто будет что-то изменить. Всё перемены во внешнем Мире начинаются с осознания собственной ответственности за свою жизнь и изменений во внутреннем мире. Начните с Себя. У Вас внутри что-то изменилось за это время?
Нам нужен либо семейный психолог, либо психолог или психиатр моему мужу. Нужно что то делать с его вспышками агрессии, и с неправильной жизненной позицией.

Агрессию необходимо пресекать, сообщать ему, что Вы не будете с ним общаться, когда он в таком состоянии и не общаться с ним, необходимо держать собственные границы, уважать себя. Если он проявляет агрессию по отношению к Вам, значит Вы однажды позволили это.. И продолжаете терпеть это.
Да, отличная идея, обратитесь к семейному психологу.
22 февр. 2019
Инна.ш
У меня в лучшую сторону к нему ничего не меняется. Мне кажется что любви больше нет. Руганью и своим поведением муж меня отталкнул. И мне все больше не хочется с ним жить и находиться вместе. И семейный психолог не сотрет у меня из памяти все оскорбления и обиды на мужа. От любви до ненависти один шаг, как говориться. И это произошло. А обратно шагнуть теперь очень сложно
22 февр. 2019
Дело в том, что идеальных людей не бывает. В каждом человеке есть Свет и Тень. Любовь - это когда принимаются и свет и тень в человеке.
Вы можете сейчас уйти в новые отношения, только в новых отношениях все равно у вашего партнёра будет своя теневая сторона. И история повторится.
Принять Тень другого невозможно, пока не приняли свою Собственную Тень.
Но похоже, что Вы уже свой выбор сделали.
Могу ли я быть Вам ещё чем-то полезна?