Здравствуйте.. Мне 22.
Недавно в моей семье случился очередной раскол через 12 лет, после так называемого первого раскола: развода моих родителей. Мне было 10 и я конечно приняла этот удар, но было не так уж больно как в этот раз. Дело в том, что в 2017 году не стало моего любимого дедушки, который был для меня самым любимым и важным человеком на свете и даже заменил отца. В это время, я находилась заграницей, где и нахожусь сейчас из-за учебы. Эту потерю я приняла с большим трудом, благо оказался любимый человек, который оказался опорой и поддержкой в нужный момент.
После этого, у моей бабули, у которой итак был двуличный, странный, тяжелый характер, в буквальном смысле снесло крышу и она стала злой и алчной. Начались ссоры сильные с мамой. В ходе ругачек, выяснилось что моя мама вовсе не родной ребёнок моей бабули и дедушки (хотя есть теория, что это все таки дочка деда от другой женщины). Всю жизнь моя бабуля по словам матери относилась к ней ни как к родной, часто ругала и даже ревновала внимание деда. После этого начались ссоры ещё хуже между мамой и бабулей, даже дошло до драк. После драки, у моей бабули окончательно началась депрессия, страх, накручивания и она сама захотела съехать от мамы. И так и живет теперь одна.
Сначала я пыталась их помирить, но это невозможно. Я осталась между двух огней. На самом деле, у бабули вроде как психиатр поставил диагноз шизофрении. Точно не знаю. Но факт, в том, что я не узнаю больше свою бабушку! Не знаю как ей помочь. Когда общаюсь с ней, у неё начаться слезы и настраивает меня против мамы, обливая каждый раз маму грязью. Я уже перестала ей звонить. Когда я узнала о смерти деда, о таких отношениях между мамой и бабулей, я начала сильно нервничать и похудела очень сильно. Потом я как-то забила и жила своей жизнью и еле как набрала 3 кг за год. Но меня все же мучает этот вопрос. Эти дела.
Мама уже тоже не хочет жить в нашем городе, потому что бабуля даже всех родственников уже настроила против неё. Бабуля сильный убедитель так сказать, она 40 лет работала учителем. Ее слова слишком убедительны и она их повторяет ещё по 10 раз. С ней поживя месяц, сам чокнешься. Ещё каждый день смотрит дурацкие передачи по 1 каналу, про детей убийц которые убивают ради денег, засоряет свой мозг такой информацией и ходит потом с таким мировоззрением притягивая плохие события в свою жизнь. Посоветуйте, что мне делать в этом случае?
КонсультацииСемейные отношения
Тяжелые отношения между матерью и бабулей. После смерти деда у бабушки снесло крышу
23 янв. 2019
Кэмили
23 янв. 2019
Кэмили, здравствуйте.
Сколько лет Вашей бабушке?
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
26 янв. 2019
Кэмили
26 янв. 2019
Кэмили, добрый день.
Вашей бабушке нужна помощь психиатра. В этом возрасте могут случиться некоторые психические нарушения, например, старческая деменция (слабоумие). При этом состоянии может помочь только медицина.
Психологи с этой проблемой не помогут.
26 янв. 2019
Кэмили
Хорошо, спасибо. А что посоветуете мне? Не обращать внимания?
28 янв. 2019
Кэмили, добрый день.
Что именно Вы думаете об этой ситуации в семье?
Но меня все же мучает этот вопрос. Эти дела.