КонсультацииАрхив

Запуталась в отношениях. Разногласия

24 нояб. 2016
Утомлённое солнце
Здравствуйте! Мы с гражданским мужем вместе уже почти 20 лет. И вот по истечении их я чувствую себя сейчас в тупике. Проблема в разном взгляде на религию, точнее в том, что иногда возникает конфликт. Не знаю получится ли связно изложить, ибо если уж начинать, то сначала. Мой муж номинальный христианин. В церковь не ходит, молитв не читает, но, как и многие, был крещён в детстве. Я - атеистка. Сначала просто была таковой, ибо я из атеистов как минимум в 3 поколении - т. Е в родительской семье эта тема просто не существовала как таковая, у бабушек и дедушек тоже. Но тем не менее я, как человек с широким кругом интересов, всё же и Библию читала, и о христиастве и о многих других религиях. Ну в общем так атеисткой и осталась.

Первый раз конфликт на этой почве возник ещё на заре нашей совместной жизни. Родственники мужа, в общем-то тоже номинально верующие, отмечающие только Пасху и Рождество, настойчиво ежегодно, несмотря на то, что я неверующая, что им и было неоднократно озвучено, норовили настойчиво то поздравить меня с этими праздниками, непременно вручить крашеные яйца и прочие. После того, как я по этим праздникам просто перестала открывать им дверь и принимать те яйца и куличи, то это всё стало передаваться через мужа с настоятельными рекомендациями меня ими накормить. Ладно - как-то объяснила, что не хочу и не буду.

Второй раз конфликт произошёл после рождения нашего сына - они настойчиво мне и мужу мыли мозги, что ребёнка непременно надо крестить. Я не хотела, мужу было всё равно. Поэтому отстали только при угрозе, что если не отвяжутся, то я с мужем просто разойдусь и ребёнок останется со мной. Отстали. Живём мы отдельно, со свекровью не жили ни дня - это для понимания того, что доставали меня у меня же дома. После всех этих религиозных баталий я стала относиться к этому вопросу с некоторой долей агрессии. Если до этого была просто равнодушна, то теперь просто ненавижу даже поднятие этой темы.

О сыне - ему сейчас 19 лет. Атеист. Материалист. Школу закончил с медалью, сейчас студент достаточно престижного ВУЗа.

Прилетело откуда не ждали. Лет 6 назад у нас с мужем случилась серьёзная размолвка. Мы поссорились, решили разойтись, он ушёл жить к матери ( моей свекрови) и там ещё прочая родня - бабушка, тётка и прочие. Там ему промыли мозг на религиозную тему, что мол это всё потому, что он крещёный и прочее и креста не носит ( до тех пор и правда - не носил). Вернулся он ко мне, точнее пробовал помириться где-то через месяц после ссоры и попробовал мне втереть что-то там в религиозном ключе типа " что вот если я буду терпеть все эти религиозные лекции и праздновать Рождество и Пасху, то и ссориться мы не будем". В общем я сказала, что если раньше я относилась к религии нейтрально, то теперь отношусь просто нетерпимо, ибо терпеть устала. В общем мы опять поссорились и прочее. Помирились через три месяца - крест он с себя снял, на мозг мне капать перестал. С праздниками отстал тоже. Договорились, что у нас дома не будет церковной атрибутики - никакой и к нам не будут лезть с церковными праздниками. А верить/не верить он волен во что угодно - дискутировать на эти темы не будем. Ни я не стану его в чем-то убеждать/переубеждать, ни он меня. 6 лет всё было нормально.

Сейчас произошёл новый случай. У него умер двоюродный брат - запойный алкоголик с ранней юности. Суицид. Мужа опять вдарило в религию, причём молиться или ходить по церквям он так и не стал. Просто опять ходит с крестом.

Теперь собственно о проблеме - поймала себя на мысли, что после событий 6-летней давности это вызывает во мне неприятие - религиозная атрибутика. Причины резкого неприятия, при бывшем когда-то нейтральном отношении - давнишнее агрессивное навязывание со стороны мужниной родни, которое муж не считал нужным пресекать ( я с одной стороны его понимаю - с родичами ссориться не хочется, а с другой стороны мог и бы найти нейтральные способы чтоб отвязались) + ещё копилось всё это годами и пришла к выводу, что православие - деструктивная религия, ибо смотреть на унылые лица на иконах и на прибитый к кресту труп не очень приятно. И также поймала себя на мысли, что мне неприятно к мужу с крестом ни прикасаться, ни обнимать, ни смотреть. Из-за этого возникли проблемы с интимом - я просто его избегаю. Когда я вижу на муже крест, то у меня портится настроение и наступает уныло-апатичное состояние и появляется неприязнь. Об интиме, естественно быть и говорить нечего - не хочется уже.

Поэтому у меня вопрос - я уже несколько дней думаю о том, что может быть проще разойтись и не иметь этих ощущений? Муж полагает, что " ты ж неверующая, тебе должно быть всё равно" и ничего менять не хочет. А я действительно испытываю неприятие этих вещей и мне тяжело. В общем друг друга понять не можем в этом вопросе. Ещё осложняется тем, что мужа я люблю, он меня - тоже, но вот в этом вопросе - затык. И есть ещё один момент - муж во время этих " религиозных приступов" склонен к депрессивному настрою - становится угрюмым, может долго смотреть в потолок и обдумывать -то суицид брата, то ещё какую-нибудь хрень такого же порядка, то что везде вообще всё плохо. Он и раньше был склонен к чёрной меланхолии, так ещё это и усиливается. К психологу муж не пойдёт, к психоаналитику - тем более. Если разорвать отношения, то я тоже буду "болеть", но точно знаю, что рано или поздно переболею. А вот он -не уверена. Если смотреть на его родственников - он единственный, кто не пьёт. Остальные -мужчины пьют все ( отец, дядя --запойные, брат не запойный алкаш, но частенько выпивает), два двоюродных брата - запойные алкоголики, окончившие суицидом ( один давно, лет 25 назад - муж ещё подростком был, другой - недавно, месяц назад), есть родственники пьющие и женщины- мужнины тётки. Это кстати тоже одна из причин нелюбви к религии - глядя на унылых святых всяких мучеников и кресты - и правда хочется либо напиться, либо застрелиться.

И получается, что всё это "святое религиозное семейство" либо пьёт, либо вешается, либо крыша едет ( отец его -мой свёкр, допился до психиатрического диагноза на инвалидности сейчас). Вот я и боюсь, что если разорву наши отношения, то и мой муж либо к бутылке приложится, либо ещё чего похуже произойдёт. А с другой стороны - уже нет никаких моральных сил так жить и вести эти религиозные войны. Ну и жизнь на пороховой бочке - не знаешь когда и где рванёт и когда либо очередной алкаш из родни допьётся либо ещё что произойдёт и моего мужа опять приступ религиозности показной обуяет - не сахар.

27 нояб. 2016
Утомлённое солнце
Проблема решилась уже - просьба удалить тему, если это возможно.