КонсультацииАрхив

Не знаю, что делать с двумя подругами. Нужна ли мне дружба с ними?

24 янв. 2019
Юлия Есина
Здравствуйте! У меня есть две подруги, которые до некоторых пор были очень близкими. Прошлым летом, когда мы разъехались по разным городам (к слову, мы студентки, учимся в одном университете, а они вдвоем еще и в одной группе), связь практически потерялась. Тогда у меня был непростой период в жизни и я ни с кем не хотела общаться. Они об этом не знали, но тем не менее, первые не писали и на контакт не шли. Потом вроде бы все наладилось, мы снова начали общаться, но было все равно что-то не то. Я в тот момент еще больше сблизилась со своей одногруппницей, мы начали проводить больше времени вместе. В какой-то степени можно даже сказать, что мои интересы поменялись. Подруги мои опять молчали. Я для себя решила, что все-таки дорожу дружбой и начала писать, звонить первая. Но если я не писала, от них не было никаких действий. Позже они обосновали это все тем, что якобы "у меня какие-то загоны", и я закрываюсь и ни с кем не общаюсь (хотя это не правда) и поэтому они меня "не трогают, а ждут, пока я сама выйду из этого состояния" По факту, моими "загонами" было то время, когда я первая не выходила на связь. Сейчас мне все это надоело и я устала от такой дружбы. Я не знаю, нужна ли вообще мне дружба с ними. К примеру, сегодня в автобусе я случайно встретилась с одной из подруг и мы вместе ехали до универа, а там встретились с третьей подругой. Элементарно было даже не о чем разговаривать, только какие-то стандартные фразы и вопросы. И я как понимаю моя жизнь их не сильно интересует, потому что говорят они только про себя. И я чувствую, что с девочкой-одногруппницей мне комфортней и больше общего. Так вот, стоит ли как-то бороться и что-то делать для это дружбы? Или стоит попрощаться с ними и закончить общение? Помогите, пожалуйста, уже нет сил.

26 янв. 2019
Юлия Есина, здравствуйте.
Могу обсудить с Вами эту проблему.