КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх расправы от бывшего мужчины

24 нояб. 2016
Katerina777
Я состояла в отношениях с этим мужчиной год, за это время было много неприятных вещей, в духе: выбрасывания моих вещей из квартиры, угрозы уволить с работы, запугивания, унижения, манипуляции путем угрозы суицида, ложь при ссорах. Писал, что женился - прощай, сообщения от родственников, что он умер. Естественно это не было правдой. Оправдывался тем, что это от большой любви и это он так сильно любит, так сильно боится потерять. Человек психически нестабилен, ему 45 лет, но из-за неудачно сложившейся истории любви в молодости, зациклился на старой истории. Искал такую же женщину, как та из молодости. Ею оказалась я. А я поступила, как она - бросила его.
К сожалению, все это я оправдывала тем, что ну это же человек меня так любит, ну любовь такая.
Но вчера произошли страшные вещи, я сказала ему, что мы расстаемся. Он угрожал самоубийством, а потом говорит ну ладно, давай по хорошему, просто приезжай забери свои вещи.
Но когда я приехала, он связал меня, заклеил рот скотчем, душил подушкой, избивал и говорил, почувствуй все, что я чувствовал, когда хотел застрелиться.
Мне удалось убежать, но сейчас я в страхе, боюсь, что убьет меня... Следов избиения на мне практически нет, заявление в полицию не писала, так как доказательств нет, свидетелей тоже, да и желания нет. Просто хочется все забыть...
Но боюсь за свою жизнь... Понимаю, что так по сообщению тяжело что-то конкретное сказать, но все же хотела бы получить толковый совет.

25 нояб. 2016
Katerina777, здравствуйте.
Очень тревожное Ваше сообщение. Сколько Вам лет?
Как Вы себя чувствуете?
На сегодняшний день какова ситуация? Как он отреагировал на Ваше бегство?
Вы получаете угрозы или другие тревожащие сигналы - сообщения в соц сетях, коммуникаторах?
Вы проживаете одна или рядом с Вами есть близкие?
Кто из друзей, знакомых, родственников имеет реальное представление о ситуации?
уволить с работы

Вы каким-то образом связаны по работе?
Вы звучите как человек рассудительный, скажите, какими Вам видятся наиболее оптимальные в Вашем случае способы обезопасить себя?
25 нояб. 2016
Katerina777
Да, я живу с матью и взрослой дочерью, они говорят, что если бы он действительно хотел меня убить, то сделал бы это ещё в тот раз. Но страх все равно не покидает меня. Я купила газовый баллончик, для самообороны. По работе мы не связаны, его друг занимает высокую должность в организации, в которой я работаю. Это меня мало волнует, главное, чтобы я была жива и он не доставал меня. На данный момент, он звонит много раз, я не беру трубку. Написал сообщение как оправдание того, что он сделал: "так было нужно, если бы я так не сделал, ты бы мучила меня всю жизнь", "все уже решено, но у нас остался один серьёзный разговор, это касается только тебя" и тд.
25 нояб. 2016
Katerina777, есть два способа снизить чувство страха до какого-то минимума, совсем избавиться не удастся.
Первый - сменить место пребывания, например, уехав в отпуск. На отдалении от источника опасности страх снизится.
Второй - изолировать этого человека от общества при помощи принудительных мер воздействия. В этом случае страх также будет локально понижен.
Я так поняла, что Вы хотели бы избежать обращения в правоохранительные органы.
Или опасность не столь высока, или у Вас снижен порог чувства самосохранения.

Да, я живу с матью и взрослой дочерью, они говорят, что если бы он действительно хотел меня убить, то сделал бы это ещё в тот раз.

А сами Вы как думаете?
Чего опасаетесь больше всего?
25 нояб. 2016
Katerina777
Я боюсь, что обращение в правоохранительные органы раззадорит этого человека еще больше, а по факту результата не даст. Правоохранительные органы занимаются расследованием последствий преступления, а не его предотвращением. Просто не знаю чего ожидать от этого человека, хотелось бы просто больше ничего о нем не слышать и не видеть.
На счет уехать в отпуск, такой возможности на работе сейчас нет. Он снял квартиру недалеко от моего дома, потому что продал свою квартиру. В моем районе он жить не хотел, согласился снять ее потому что мне так удобно ходить на работу и с семьей чаще видеться. Обвиняет, что я его сюда выманила и я виновата, что ему придется тут жить, требовал вернуть все деньги, которые он на меня когда либо потратил. И я боюсь, что он будет жить тут, под боком.
Надеюсь, что он вернет задаток и все таки сюда не переедет.
26 нояб. 2016
Katerina777, здравствуйте!
В сложившейся ситуации, на мой взгляд, следует обратить внимание на те аспекты, на которые Вы имеете возможность оказывать влияние.
Вы можете ограничить общение, сменив номер телефона или внеся абонента в "черный список".
Вы можете снизить вероятность встречи, в том числе избегая привычных и знакомых маршрутов, безлюдных мест.
Вы можете обратиться за помощью к друзьям и близким, попросив встречать и провожать Вас, особенно в темное время суток.
Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозах убийством с подробнейшим описанием всех признаков состава преступления. Предотвращением преступлений у нас занимается подразделение участковых инспекторов, они реагируют на любые сигналы и принимают меры в том числе профилактического воздействия. Можно относиться к их работе с разной долей скепсиса, однако отмечу, что оповещение полиции о нахождении на их территории психически неуравновешенного субъекта может решить проблему на корню: одна беседа Вашего знакомого с профессиональным сотрудником - и Вы больше никогда не услышите и не увидите этого человека. Разговор с позиции силы обычно понятен с первого раза.
В чем основа столь вольного обращения с Вами? Он сильнее, Вас некому защитить, Вы напуганы и находитесь под его влиянием. Как только появится кто-то кто сильнее него и способен дать Вам защиту, все посягательства прекратятся. Возможно, в Вашем окружении есть еще кто-то, подходящий на роль Защитника.
На что еще Вы можете повлиять?
Мне представляется, что влиять на место его жительства Вы никак не можете. Я не очень поняла - он купил квартиру рядом с Вами?
хотелось бы просто больше ничего о нем не слышать и не видеть.

Нет человека, не проблемы, я понимаю Ваше желание. Но он есть, и эту проблему придется решать.
Если Вы изберете тактику поддержания контакта с целью иметь представление о его намерениях, что тоже вполне понятно и я не стала бы спорить с таким решением, то рекомендую Вам основываться на главном правиле - не противоречить и не вступать в диалог по существу транслируемого им текста. Помните, что человек не адекватен, поэтому что-то донести, объяснить и вразумить вряд ли получится. Нужно молча выслушать и согласиться. "Да, ты прав. Да, так было нужно, ты все правильно сделал. Да, я причинила тебе боль. Я постараюсь. Я приложу усилия" и т. д.