КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не пойму, что нужно от меня мужчине

18 апр. 2017
Виктория22021989
Здравствуйте уважаемые психологи! Около 8 месяцев назад я познакомилась с мужчиной 31 года от роду. Он имеет сына 8 лет, женат не был, жил в гражданском браке. На момент знакомства был абсолютно свободен. Отношения поначалу складывались неплохо, но он всячески уходил от вопросов а что будет дальше? Мы просто встречались, он даже не оставался на ночь у меня. Так продлился месяц-полтора. Я на него не давила. И тут объявился мой бывший молодой человек (крайне неадекватная личность), прознав, что я встречаюсь с другим, он начал его выслеживать и пытаться с ним поговорить. В итоге они поговорили вполне нормально без угроз и драки. В этом их диалоге я узнаю, что у моего мужчины оказывается есть девушка и он её давно добивался. После этого он пропал. Ни звонков ни сообщений. А потом я узнаю, что он и правда с этой девушкой встречается. Я ничего не стала делать, пыталась забыть это как страшный сон. Но! Спустя пару месяцев, мужчина, он появляется в моей жизни вновь. Пытался объясниться глупыми отмазками, что он подумал что у меня отношения с бывшим и не стал вмешиваться. Я конечно не поверила. Но, наверно потому что любила его, приняла обратно. Но уже с недоверием. Он мне в открытую начал говорить, что ищет себе девушку и я не у дел. На вопрос, что же ему от меня нужно, говорил, что мы просто друзья. А недавно я узнала что у него появилась женщина на 9 лет меня старше (мне 28). И у них все хорошо (с его слов, сама я ее не видела). При этом он не отказывается общаться со мной. И много раз я его ловила на лжи. Я в полной растерянности, понимаю, что выгляжу глупо, но ничего поделать с собой не могу. Что мне делать и почему он так со мной поступает?

19 апр. 2017
Виктория22021989, здравствуйте.
Слышу Ваше недоумение и растерянность.
А что Вам хочется делать в сложившейся ситуации?
И почему Вы позволяете так с собой поступать?
19 апр. 2017
Виктория22021989
Здравствуйте! Не знаю что делать, хочу уже разобраться в этой ситуации, и, понимая, что ничего мне с ним "не светит", уйти. Понимаю, что он просто меня использует. Мне очень горько и обидно за это, но не могу никак от него отвязаться. Казалось, что он просто совершил ошибку (первый его уход), но оказывается просто это я дурочка, которая позволяет с собой так поступать.
19 апр. 2017
Виктория22021989, если Вы ощущаете, что не можете себя контролировать (понимаю, но не могу уйти, позволяю, надеюсь) в данной ситуации, скорее всего это означает, что столь неопределенные отношения удовлетворяют какую-то Вашу внутреннюю, пока неосознанную, потребность. Что-то ценное для себя Вы получаете, находясь рядом с человеком, которого любите, но не доверяете, оправдываете его, надеетесь на "исправление ошибок".
Ценность для Вас заключается в воспроизведении прошлого опыта. Вспомните, где, с кем, когда Вы чувствовали ту же горечь и обиду. Важно вспомнить именно свои ощущения, они могут быть и из далекого детства. Доверяйте тому, что первое приходит в голову.
Как Вы сами думаете, в чем заключается удобство для этого мужчины появляться в Вашей жизни? Как Вас можно использовать? Что значит "Вы его приняли"? Где он проживает? На что живет?
Вы приводили его слова, в то же время мало писали о своих ответах на его сообщения Вам, можете рассказать как общаетесь? Например, на его сообщение "мы друзья" как Вы ответили?
Существует ли между Вами сексуальная связь?
19 апр. 2017
Виктория22021989
Пришло в голову два момента из моей жизни, это момент из далекого прошлого, когда мне было 12 лет мне нравился сосед с моего подъезда. Я ему тоже. Он старше меня на 3 года. Но он вёл свободный образ жизни, то есть употреблял спиртное, наркотики, водил девушек. Меня это расстраивало сильно, хотя между нами не было даже общения. Я долго его забыть не могла. Сейчас я все там же живу, и он тоже. Сейчас между нами есть простое общение, но, меня к этому человеку уже не тянет. Второй эпизод из моей жизни, это мой бывший муж. Прожили с ним 3 года, осталась дочь. Он пил, изменял, издевался всячески надо мной, но руку поднять так и не успел, а может и не смог. Я подала на развод. Это было 8 лет тому назад. С тех пор я пыталась завести отношения, но дольше 2 лет не удавалось ничего продлить. Удобство этого мужчины с моей точки зрения, это сексуальная связь, не более. Но она происходила не всегда. Иногда он приходил ко мне просто пообщаться. В словах "я его приняла" я имела ввиду то, что попыталась довериться ему, но до конца так и не смогла. К счастью или к сожалению. Он проживает у себя в доме. У него есть хороший дом с участком. Работает, получает не плохо. На слова "мы друзья" я попыталась выяснить почему так, но он ответил что изначально так все и было, что он не давал никаких намеков даже на отношения.
19 апр. 2017
Виктория22021989, а какие у Вас отношения с родителями?
Эпизод про соседа примечательный, я думаю, мы вернемся к нему.
19 апр. 2017
Виктория22021989
Виктория22021989, а какие у Вас отношения с родителями?
Эпизод про соседа примечательный, я думаю, мы вернемся к нему.

Воспитывала меня бабушка, отец пил-гулял и в тюрьме большую часть своей жизни провёл. Мама меня родила рано, в 17 лет. Меня, неделя от роду, забрала к себе на попечительство бабушка. Так я с ней и жила. Потом когда мне было 8 лет, приехала мама, но меня бабушка не дала ей воспитывать, потому что мама стала жить с мужчиной, на 10 лет меня старше. Бабушке казалось, что он может со мной "сделать плохие вещи". Поэтому я жила у бабушки. Два года назад моей бабушки не стало. Теперь я живу с дочерью и с младшим братом (ему 9 лет) в квартире, которая досталась от бабушки, а мама живет в частном благоустроенном доме. Когда у нее выходные она забирает детей к себе, это бывает редко. А когда работает, дети у меня.
22 апр. 2017
Виктория22021989, здравствуйте! С большим сочувствием к Вам прочла Ваше последнее сообщение. Родители нанесли Вам серьезную психологическую травму, оставив Вас на воспитание бабушке, полностью лишив родительского тепла и заботы. Сирота при живых родителях...
Последствия такой травмы крайне серьезны - одно из них заключается в крайнем затруднении при построении отношений с противоположным полом. Вам не на что опереться - пока не выстроен фундамент, невозможно воздвигнуть здание. Фундамент в данном случае - это опыт глубоких эмоциональных отношений, принятие чувств, умение заботиться и защищать себя и свои психологических границ, бережное отношение к себе и уверенность в собственной ценности и значимости. Все эти "кирпичики" могут дать только родители. Во взрослом возрасте - только психотерапия.
Что мне делать

Прекратить. Иного выхода, на мой взгляд, нет, пока Вы не разберетесь с влиянием травматического опыта на Вашу жизнь.
26 апр. 2017
Виктория22021989
Спасибо большое за ответ! Сделаю так как вы сказали.