Здравствуйте, мне 21 год. Сейчас нахожусь уже почти полтора года в серьезных отношениях со своей девушкой, живём в разных городах и поэтому получается видеться раз в месяц, примерно.
Где-то 2 месяца назад поймал себя на мысли, что может разлюбил её, но оснований для этого не было и я сам в это не верю, при том, что осознаю и понимаю, что она мне очень нужна и я никого другого не хочу видеть рядом с собой. Но с того момента во мне будто идёт борьба, и я не могу понять: то ли я сам себя надоумил на это и теперь внушаю, что разлюбил, хотя чувства испытываю, или обманываю сам себя в том, что не разлюбил.
Много подтверждений тому имеется, что люблю и хочу быть с ней, я не хочу расставания, но теперь каждая мысль о моей любимой вызывает страх и учащенное сердцебиение, и я не могу разобраться в себе.
Как будто появилась ассоциация, что когда я думаю о ней- сразу страх и тревога, а когда забывается все это, то я чувствую себя хорошо. Как же лучше понять то, что творится у меня в голове?
P.S. По своей натуре я очень люблю копаться в себе, анализировать и моделировать различные ситуации, и зачастую мысли, как и эта, появляются в голове сами, я их не всегда могу контролировать.
КонсультацииОтношения в парах
Внушил себе мысль, что разлюбил девушку. Люблю и хочу быть с ней. Как быть?
25 янв. 2019
Иван уткин
25 янв. 2019
Здравствуйте, Иван. В какие моменты все забывается?
а когда забывается все это, то я чувствую себя хорошо.
25 янв. 2019
Иван уткин
Когда мы просто вместе, мы можем болтать, играть и делать что угодно, что я отвлекаюсь от этого и забываюсь просто, а потом, когда вспоминаю, снова начинается какая то тревога
25 янв. 2019
В этот момент Вы вспоминаете о чем именно?
а потом, когда вспоминаю
25 янв. 2019
Иван уткин
О том, что я не понимаю разлюбил или нет
25 янв. 2019
То есть вспоминаете о Ваших сомнениях, верно?
25 янв. 2019
Иван уткин
Да, именно
25 янв. 2019
Эти сомнения стали навязчивой мыслью для Вас, которая мешает радоваться отношениям с девушкой? Когда она появляется Вам сложно избавиться от нее или все-таки это удается сделать каким-то способом?
25 янв. 2019
Иван уткин
Да! Эта мысль постоянно в голове рождаемся сама, я хочу мысль выкинуть из головы, но не получается. Начинаю ещё сильнее уходить в себя.
Воздействие этих мыслей становится меньше, когда я кучу времени убиваю на то, чтобы доказать себе, что я не разлюбил, потому что не хочу все разрушать, а хочу быть с этим человеком. И как только я начинаю чувствовать себя нормально, в основном это днём, то позже, к вечеру (или с утра) мысль обостряется, и снова приходиться «воевать внутри»
25 янв. 2019
Понимаю, это сложно.
А Вы еще рассказали, что такого рода навязчивые мысли возникают уже не впервые. Как часто это бывает и по каким поводам они возникали раньше? Что это были за мысли?
приходиться «воевать внутри»
Понимаю, это сложно.
25 янв. 2019
Иван уткин
Была ещё мысль о том, что у неё был до меня парень, и я представлял как они вместе проводили время, и что ей было хорошо с ним, не желая того, и так продолжалось около 4 месяцев, но потом я осознал душой и головой, что это нормально и мысль ушла.
Сейчас, когда я об этом думаю, это вызывает только неприятные ощущения и все, без навязчивых мыслей.
Остальное уже не помню, но точно знаю, что были случаи, когда я уходил в себя и придумывал себе что-то, чем портил себе настроение и менял отношения к кому или чему либо.
Но потом, когда осознавался, что это все выдумано, считал себя полным ослом.
25 янв. 2019
Иван, а с какого возраста Вы стали замечать у себя возникновение таких мыслей? И каких ещё областей жизни, кроме отношений, они касались?
25 янв. 2019
Иван уткин
Честно, точно не могу ответить, примерно лет, может, с 16 . А вот именно навязчивые мысли помню только эти случаи: про бывшего моей девушки и нынешнюю
25 янв. 2019
Иван, чтобы я немного лучше мог понять, расскажите в заключение немного о себе, своём характере, роде занятий. О том, каким Вас воспринимают окружающими? Получится?
Как же лучше понять то, что творится у меня в голове?
25 янв. 2019
Иван уткин
Да, только чуть позже, сейчас пока нет времени
25 янв. 2019
Иван уткин
Я на данный момент обучаюсь в военном училище, ограниченность в посещении города и вообще в самостоятельной деятельности немного раздражает, так как мне нравится желать все самому.
Про себя могу сказать, что я человек добрый, крайне чувствительный и эмоциональный, в основном это проявляется в моей вспыльчивости, меня можно завести вообще с простого слова, задеть и обидеть меня тоже легко, нравственно ориентирован, постоянно могу испытывать влияние моей совести в той или иной ситуации, особенно это проявлялось лет в 16, когда я абсолютно все свои действия анализировал и пытался понять поступаю я правильно, или нет, влюбчивый, очень быстро влюбился в свою девушку, исходя из нравственной ориентированность стараюсь быть крайне справедливым, иногда проявляется перфекционизм, например, ставить громкость ставить только числа, делящиеся на пять.
С окружающими общаюсь хорошо, подкалываю, в целом, общителен и не замкнут, иногда могу быть душой компании, иногда просто как слушатель участвую в диалогах и т. п.
Крайне активен, не могу усиливаться на месте, по сути, почти,- чистый холерик.
25 янв. 2019
Спасибо за ответы, Иван.
То, что Вы описали в целом подтверждает (насколько это возможно без личной встречи) следующее: по всей вероятности у Вас есть предрасположенность к возникновению навязчивых мыслей и проявлений тех черт личности, которые обычно это сопровождают (выраженный перфекционизм, сомнения, некоторые ритуалы (деление на 5), интеллектуализация и др.).
Эти особенности по большей части влияют под- и бессознательно, но доставляют Вам определенные страдания. Вы стремитесь справиться с ними с помощью рациональных убеждений и переубеждений себя, и это во многих случаях работающая для Вас стратегия, хоть и приходится тратить на это порой много времени и энергии.
Случай с мыслями о девушке - это одно из проявлений Ваших перечисленных личностных особенностей, то есть прогноз: такие мысли могут продолжать возникать и дальше в разных областях в разное время, временами облегчаясь или даже прекращаясь (в том числе самостоятельно), но периодически возникая вновь уже в других ситуациях. Стрессы и ряд других факторов тоже будут влиять на частоту их появления.
Поэтому если Вы хотите глубже продвинуться в этом вопросе, разобраться в себе и научиться лучше понимать и управлять своими личностными чертами, то это делается в курсе психологических консультаций или более долгосрочно в психотерапии. Если у Вас есть такое желание и возможность, то я могу выступить этим психологом.
25 янв. 2019
Иван уткин
Я Вам позже напишу, если Вы не против?
25 янв. 2019
Конечно, Иван. Вы можете записаться на на консультацию ко мне через личные сообщения или по телефону/мессенджерам, когда примите соответствующее решение.
Я Вам позже напишу, если Вы не против?