КонсультацииЛичностные проблемы

Комплекс жертвы. Я с детства обидчива, у меня нет друзей. Ссорюсь с родителями, бабушкой, парнем

26 янв. 2019
Katiusha100500
Думаю, у меня комплекс жертвы. Уже надоело, не знаю как избавиться. Поссорилась с родителями, каждый день ссорюсь с парнем, нет ни одного друга, переехала жить к бабушке, она каждый день высказывает какой у меня ужасный характер и какая я обидчивая. К слову, обидчивая я с самого детства. Не знаю что делать

26 янв. 2019
Екатерина, добрый день. А что мешает перестать обижаться? На что именно обижаетесь и пробовали реагировать как-то по другому?
26 янв. 2019
Katiusha100500
Пробовала. Начинаю себе что-то придумывать. Обижаюсь на все, на что не будет обижаться никто другой
26 янв. 2019
"Пробовала. Начинаю себе что-то придумывать" - не поняла, что придумывать?
Приведите пример конкретной ситуации, что бы мы с вами смогли ее обсудить, выявить причины вашей обидчивости и решили как лучше поступать в подобных случаях (тогда будет комфортно и вам и окружающим)
26 янв. 2019
Katiusha100500
Я даже не знаю, к примеру родители сказали, что я их задолбала. Я на это обиделась. Мне говорят, что можно было не обижаться на это, просто не обращать внимания. Но я себе накручиваю в голове что-то. Например то, что они меня не видели неделю до этого, я приехала к ним и сразу задолбала. И начинаю обижаться
26 янв. 2019
Я понимаю, это очень обидно, когда скучаешь по родным, но в ответ не получаешь того же. "Но я себе накручиваю в голове что-то. Например то, что они меня не видели неделю до этого, я приехала к ним и сразу задолбала. " - это же не накручивание, а анализ ситуации, не вижу в этом ничего плохого. Почему бы вам так и не сказать родителям? Поделится тем, что скучали вы и хотели бы чувствовать и слышать это в ответ?