КонсультацииЛичностные проблемы

С детства всегда выбирали не меня. Тревога со мной до сих пор. Как бороться с этим комплексом?

17 февр. 2021
ЮлияМ
У меня такая проблема, что с детства всегда выбирали не меня, и это идёт со мной по жизни. В детстве если мы дружили втроём, то мной пренебрегали, в школе тоже самое, например мы в школе дружили с подругой вдвоем, то с ней все больше общались одноклассники, чем со мной. Или на работе пришли мы с девочкой две новенькие, с ней коллеги больше общаются и интересуются ей, чем мной. И теперь я приходя с кем то куда то, понимаю, что к моему спутнику будут проявлять больший интерес, чем ко мне. И самое страшное, что теперь я родила двоих детей, и я жутко боюсь что они предпочтут мужа, чем меня. И я стараюсь все делать сама, чтобы муж как можно меньше был вовлечён в общение с детьми. Хотя я понимаю, что это ненормально. Я боюсь этого, я боюсь что мои дети скажут мне, что любят папу больше, что я сойду с ума от этого, хотя я понимаю, это же дети. Я даже готова развестись, лишь бы муж не лез в мои отношения с детьми. Хотя он всегда мне помогает, я расцениваю это, как то что он хочет привязать детей к себе.

17 февр. 2021

Юлия, здравствуйте!

Начнем общение.

Ваши отношения с другими людьми вызывают у Вас "беспокойство", и вы бы хотели быть уверенней в отношениях.

Давайте подумаем вместе как можно изменить себя.

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, отношения с родителями, друзьями и знакомыми, коллегами, какие у Вас есть интересы, работаете или нет - нравится работа или нет.

Пишите все, что хотели бы рассказать о себе и своей жизни.

17 февр. 2021
ЮлияМ

Здравствуйте, росла в обычной семье, где то до моих лет 13 родители уходили в недельные запои с периодичностью в месяц-два. Потом отец закодировался и с того момента больше не пьет, а мать продолжала в таком же темпе. В это время я находилась у бабушки, которая жила недалеко от нас. Но родителей все равно очень любила, но на мать была из за этого большая обида и я очень плохо с ней временами обращалась, мне было даже стыдно. Потом я поступила в институт в другой город. Отучилась, встретила молодого человека, очень его любила, но через несколько лет он меня бросил, из-за того что не мог найти работу много времени и сказал что я заслуживаю лучше. Потом я познакомилась со своим будущим мужем и через некоторое время уехала к нему, он жил в другом городе (а родом из моего города). Мы расписались и я забеременела. Потом к нам переехала жить его мать, она продала свою квартиру в городе откуда мы родом и они с мужем хотели в нашем городе купить квартиру больше на ее деньги и деньги с квартиры, в которой мы жили. Я была против, но меня никто не послушал. В итоге начались скандалы, мать его меня раздражала, а муж ее боготворил. Я периодически с детьми уезжала к себе на родину. И по сей день у нас так и продолжается. А вот проблема моя в том, что с самого детства мной всегда пренебрегали что-ли. Бабушка любила мою младшую двоюродную сестру больше чем меня, мне казалось. У меня в детстве была подруга, которая дружила со мной, а потом резко меня бросала и начинала дружить с другой подругой. В школе тоже со мной как то не особо общались, у меня была подруга в школе, так вот с ней одноклассники дружили больше чем со мной. В институте тоже самой, потом и на работе как то меня не воспринимали всерьез коллеги. Хотя я ведь не дура, образованная, в школе училась хорошо, в институте тоже, на работе всегда руководство хватило, даже не отпускали, когда увольнялась.

17 февр. 2021
ЮлияМ

Но это все ерунда, по сравнению с тем, что я боюсь, что дети предпочтут отца и бабку, чем меня. Я проецирую те ситуация на детей, и иногда я думаю, а если так будет, тогда вообще нет смысла моей жизни. Я понимаю, что все это ненормально, но как эту дурь выбить из головы.

17 февр. 2021
ЮлияМ

Я сейчас нахожусь в декрете и вообще очень устала от детей, и когда муж говорит иди разгуляйся, я посижу с детьми, я не ухожу, потому что боюсь что они к нему привяжутся.

17 февр. 2021

Вы описали свое детство, и в нем много того, что Вам вспоминать непросто, учитывая что родители часто выпивали.

Вы были предоставлены сами себе, и отношений между Вами и родителями были не регулярными, в силу того, что они были зависимы.

Но родителей все равно очень любила, но на мать была из за этого большая обида и я очень плохо с ней временами обращалась, мне было даже стыдно.

К родителям у Вас амбивалентные чувства и остались чувства обиды и стыда за прошлые отношения.

Как Вы "плохо" общались с мамой, что это были за ситуации?

17 февр. 2021

Я думаю, что для Вас вопрос "доверия" - это ключевой фактор в отношениях.

17 февр. 2021

Насколько я понимаю, это не имеет под собой позиции других людей и явной причины в том, что дети забудут маму - это есть как реальная угроза.

Расскажите об отношениях с мужем, детьми, свекровью, какие у Вас чувства есть в отношениях с ними, есть ли конфликтные ситуации и из-за чего они происходят на Ваш взгляд.

Наблюдаете ли Вы за собой - потерю сил и желания что-то делать, апатию, без эмоциональное отношения - как бы "отстаньте от меня все"...

17 февр. 2021

Какой возраст у детей, почему устали от детей, они Вас не слушаются, есть ли у Вас подруги или те, с кем Вы можете поговорить "по Душам"?

17 февр. 2021
ЮлияМ
Как Вы "плохо" общались с мамой, что это были за ситуации

Ну я как то грубила ей, ничего никогда не рассказывала из своей жизни, о парнях, например. Не была с ней близка. Хотя сейчас я очень хорошо понимаю, из за чего она пила, у нее были больные ноги (развилась к 35 годам слоновость) и она сидела дома, не могла выйти до магазина даже. Я сейчас в декрете тоже не могу особо выйти, я ее прекрасно понимаю, остаться инвалидом в 35 лет...

17 февр. 2021
Я боюсь этого, я боюсь что мои дети скажут мне, что любят папу больше, что я сойду с ума от этого, хотя я понимаю, это же дети. Я даже готова развестись, лишь бы муж не лез в мои отношения с детьми. Хотя он всегда мне помогает, я расцениваю это, как то что он хочет привязать детей к себе.

Складывается впечатление, что Вы "закрыты" от мужа, и считаете, что он готов причинить Вам какой-то "вред" - например, лишить Вас общения с детьми. Вы ревнуете детей к мужу?

Вы любите мужа, доверяете ему - или нет?

17 февр. 2021
ЮлияМ

Возраст у детей 2, 8 и 1,2. Конечно я чувствую апатию, упадок сил, депрессия, я сижу с детьми 3 года. В последние 9 месяцев я живу на родине без помощи, потому что муж получил квартиру, которую купил на этапе строительства и делает там ремонт

17 февр. 2021

Вы сейчас живете без него, он живет в другом городе, правильно?

17 февр. 2021
ЮлияМ

Да, правильно

17 февр. 2021

Как Вы видите дальнейшие отношения в семье, готовы жить с мужем или думаете о разводе?

17 февр. 2021

Есть ли у Вас подруги или те, с кем Вы можете поговорить "по Душам"?

17 февр. 2021

ЮлияМ

С мужем отношения не простые, он очень сложный, такой достаточно занудный, по душам с ним особо не поговоришь. Бывает, что он применяет в отношении меня газлайтинг. В основном конфликты были либо из за мамы, то я сказала не то ей, то теперь в вопросах воспитания детей, я не так что то делаю, то неправильно делаю, а он прям знает как правильно... А со свекровью я вообще практически не общаюсь, по мне она несёт неинтересную для меня чушь. Раньше постоянно пыталась дать совет, как ухаживать за ребенком, в плане то каши ему в 3 место дай, то ещё чего...

17 февр. 2021
ЮлияМ
Вы любите мужа, доверяете ему - или нет

Да, мне иногда кажется, что живёт он со мной только из за детей, хотя я ему об этом говорила и он говорил, что это не так... И каждый день говорит что любит меня... Но при любом конфликте он очень несдержан, оскорбляет меня. Поднимал на меня руку пару раз и даже плевал один раз в лицо.

17 февр. 2021

У меня складывается впечатление, что Вы не находите понимания в семье, бытовые ситуации никоим образом не доводятся до компромисса и скорее всего, каждый из вас обоих - живет своей жизнью.

Вы думаете что муж над Вами "издевается" и хочет сделать "больно", когда начинаете говорить с ним - он не хочет общаться на эти темы.

При этом, он делает Вашу позицию как бы "не реальной", то есть не стоящей внимания и уважения.