КонсультацииЛичностные проблемы

С детства начинаю плакать при любой неудаче или замечании. Как с этим бороться?

24 сент. 2021
Ирина
Мне 22 года. Меня по жизни преследует проблема, что при любой неудаче, либо диалоге о чем-то действительно важном, самопроизвольно начинаю плакать, например: в детстве получила плохую оценку; не смогла решить/неправильно решила задачу; ругательства/повышение тона в мою сторону; наблюдение конфликных сиуаций/драк, либо просто серьезный разговор, в котором нет ничего страшного - всегда ком в горле и слезы градом. Даже при мысли о серьезном разговоре или ситуации, где я виновата, или же наоборот при высказывании того, где и в чем не прав человек - результат тот же. В принципе, по той же причине не могу получать консультации очно, в голове, прокручивая возможные диалоги и высказывания, также не сдерживаю эмоции, не говоря о реальном разговоре. Пока что, во избежание данной проблемы, у меня только одно решение - не допускать таких ситуаций, если они всё же происходят, но, допустим, косвенно, я стараюсь как можно быстрее и дальше уйти.

10 окт. 2021

Здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомить с условиями консультации ниже. Согласны ли Вы с ними? Какой вариант работы предпочитаете?

11 окт. 2021
Ирина

Доброго времени суток!

Мне более чем подойдёт первый вариант, после того, как проблема действительно обнаружится, буду пробовать прорабатывать её очно, так как это действительно мешает взаимодействию с социумом

11 окт. 2021

Как Вы думаете, что плохого в том, что Вы таким образом проявляете свои эмоции? И стыдно ли Вам за слёзы? Быть может Вы считаете, что плакать не прилично?

11 окт. 2021
Ирина

В слезах не вижу ничего постыдного, стыдно только тогда, когда они проявляются в тех ситуациях, в которых их быть не должно, в эти моменты единственное желание - скорее уйти, закрыться где-нибудь

11 окт. 2021
Стыдно только тогда, когда они проявляются в тех ситуациях, в которых их быть не должно

А в каких ситуация они допустимы, а в каких их не должно быть? Кто это решает?

12 окт. 2021
Ирина

Допустимы в ситуациях, требующих того, будь это большая трагедия, либо неудача, слезы счастья или физической боли. Думаю, что при разговорах их не должно быть, потому что это мешает поговорить с человеком и действительно как-то решить ситуацию, например обычный спор, бытовые проблемы или указать человеку на то, чем ты сам недоволен и хочешь это исправить разговором, но не выходит из-за того, что слезы идут рекой, ком в горле и ни слова не можешь сказать