КонсультацииЛичностные проблемы

С детства меня никто не замечает, я будто призрак в любом коллективе. Что делать?

08 авг. 2022
Ксения
Мне 20 лет, я - студентка. Когда я поступила в институт, я хотела начать бурную студенческую жизнь, завести много друзей например. Но столкнулась с тем, что окружающие просто меня не замечают. Мои одногруппники быстро сдружились друг с другом, но меня игнорируют. Я задумалась и осознала, что такое происходит с самого детского сада. В детском саду никто не хотел играть со мной, я не знаю в чём причина была. Никто не травил меня, не смеялся надо мной, просто не замечали. Дети играли вместе, а я всегда сидела играла одна. Если я просилась поиграть с другими детьми, то мне давали незначительную роль в игре и продолжали играть как будто меня нет. Я живу с мамой и ее родителями, с отцом и другими родственниками не общаюсь. В детстве я часто болела и оставалась дома с бабушкой. Она не играла со мной, а хлопотала по хозяйству, поэтому я была предоставлена сама себе. В районе, где я живу, не было детей по соседству. И выходит так, что целыми днями я играла сама с собой. В силу своего возраста я думала, что так и должно быть. В школе ситуация была такая же, одноклассникам не было дела до меня, они отлично общались в своих группах. Даже бывали случаи, когда они не замечали, что я стою рядом, а потом удивлялись как долго я оказывается тут стою. За 11 лет я всё же смогла завести парочку друзей среди одноклассников, я общалась только с ними. У меня не было потребности в общении с другими людьми, потому что мне хватало и их. Но школа закончилась, друзья разъехались. Сейчас мы практически не общаемся, у них уже своя жизнь. Столкнувшись с одиночеством в университете я осознала, что была всегда одинока. Если вы думаете, что я стою в стороне и жду, пока со мной заговорят, то это не так. Я активно начала знакомиться со своими одногруппниками. Например, я могу целый день болтать с девочкой и находить много с ней общего. Но потом на следующий день она даже не здоровается и делает вид, что мы и не общались вовсе. Как будто у людей стирают всю память обо мне. Мне никогда не пишут первыми в соц сетях, с людьми у меня как будто всегда односторонний разговор. Я пишу, человек отвечает, но никогда не напишет мне первым и может вообще обо мне не вспоминать месяцами. В итоге вышло так, что одногруппники активно общаются между собой, зовут друг друга гулять и т.д., а я осталась за бортом. Нечего говорить и о любовных отношениях. Ни влюбленности, ни первого поцелуя не было. Никто не был во мне заинтересован. Немного хочу сказать о своей семье. У мамы и её родителей тоже нет друзей. По кружкам меня не водили, мы никогда не ездили в гости к кому-то, никогда не звали к себе гостей, даже с родственниками не общаемся, а их очень много. В общем моя семья очень закрыта от социума. Выходит так, что я всегда прикладываю максимум усилий для общения с человеком, он вроде бы и не против, но никогда не проявит инициативу в ответ, и если я перестану общаться ему будет всё равно. Я как будто призрак в любом коллективе, никто не обижает меня, все знают, что я есть, но никому нет дела. Что делать?

08 авг. 2022

Ксения, здравствуйте, я готова обсудить Ваш вопрос. Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы начнём.

09 авг. 2022
Ксения

Здравствуйте, хорошо

09 авг. 2022
Ксения

Я готова

09 авг. 2022

Ксения, доброе утро, давайте порассуждаем, как Вам кажется с чего начинается общение? Как его развивать? Почему оно заканчивается или не развивается? По каким критериям Вы выбираете человека для общения? Какие Ваши потребности удовлетворяются в общении, другими словами, для чего оно Вам? Как в семье относятся к Вашему выбору друзей? Какая Вы с друзьями, такая же как без них или что-то меняется в поведении?

Ответьте пожалуйста максимально подробно на каждый из этих вопросов, чтобы я могла разобраться в вашей ситуации.

09 авг. 2022
Ксения

Ну я считаю общение начинается со знакомства с человеком, надо узнать что ему интересно, найти общие интересы. Как развивать? Ну продолжать разговаривать на темы которые интересуют обоих. Я не знаю почему заканчивается, по какой-то причине люди со мной не хотят общаться, наверное потому что у них полно своих друзей и я им не особо нужна. Выбираю людей весёлых, не грубых и не озлобленных, в общем с которыми приятно общаться. Общения мне нужно... Для общения. Это естественная человеческая потребность, мы не можем жить без социума. Через общение я лучше узнаю человека, веселюсь. Семья не особо лезет в мои взаимоотношения с друзьями, они знают моих друзей из школы и всё. Иногда спрашивают как у них дела. Ещё раньше предупреждали меня, что друзья всегда могут предать. Я заметила, что с друзьями я всегда более общительная и весёлая, у меня даже голос более звонкий, без них я закрытая и молчаливая, а голос низкий.

09 авг. 2022

Ксения, спасибо, что так подробно все описали. Давайте теперь представим, что Вы на некоторое время встали на место того человека, которого Вы выбрали для знакомства и дальнейшего общения. Вы как бы раздвоились. Как Вам кажется что могло бы Вас заинтересовать в самой себе?

И второй вопрос, как Вы относитесь к переданной родителями идее о возможном предательстве друзей? Как Вы это для себя понимаете? Был ли у Вас такой опыт?

09 авг. 2022
Ксения

Я не знаю как ответить на первый вопрос. Если я раздвоюсь и посмотрю на себя, то мне будут нравится те вещи, которые мне и нравятся. Я же смотрю на себя, логично что нам нравится одно и тоже. Но факт, то что нравится мне, не особо интересует других людей.

Нормально отношусь, родителей очень много в жизни предавали (коллеги, родственники, друзья) поэтому они так считают и ни с кем не дружат. У них много мизогинных убеждений, то что например женщины дружить не умеют, что они стервы и т.д.

Я не вспомню, чтобы меня прям предавали друзья, но был случай в младших классах. Я дружила хорошо с одной одноклассницей, сидели за одной партой и всё делали вместе. Но потом к нам в класс пришла новенькая, и подруга ушла дружить с ней и про меня полностью забыла. Я спокойный, неконфликтный человек, поэтому я не устраивала скандалов и просто смирилась с тем, что меня оставили. Мы так и не общались вплоть до выпуска.

09 авг. 2022

Ксения, давайте я тогда немного переформулирую свой вопрос. Вы пишете, что Вам нравится веселье в общении, что без общения Вы закрытая и молчаливая. Что тогда может нравится вашей новой подруге или другу в Вас? Какие запросы на дружбу у тех людей, с которыми Вы знакомьтесь? Как они видят Вас со стороны? Вы анализировали эти моменты?

Есть ли у Вас мысль при знакомстве, что в этот раз может снова не получиться?

09 авг. 2022
Ксения

Ну я думаю новому другу понравится, что я умею слушать, я добрая и внимательная, вежливая. Если честно я не знаю, какие запросы на дружбу у других людей, у нас просто диалог не доходит до этого. Если сразу после приветствия я спрошу какие запросы на дружбу, то это будет странно. А потом человек со мной не общается и я уже не могу узнать. Люди никогда не говорили, как видят меня со стороны. Единственное, что вспоминается из недавнего, когда я сидела в коридоре ждала пару, одногруппница сказала, что я выгляжу одиноко. Не анализировала это.

Раньше не думала, что может не получиться, потому что не замечала такой проблемы. После осознания появились такие мысли

09 авг. 2022

Давайте условно разделим отношения на дефицитарные и избыточные. Под дефицитарными мы будем понимать те отношения, в которых мы ищем то, что нам не хватает: веселья, внимания, защиты, социального статуса. Под избыточными мы будем подразумевать те отношения, когда мы имеем в себе все, что нам надо для удовлетворения своих собственных потребностей, и еще можем этим поделиться со своим другом.

Таким образом, в первом случае, мы чего-то ищем для себя у других, а во втором, мы все время наполняем себя.

Теперь рассмотрим какие комбинации у нас могут получиться:

1. Встречаются два человека с дефицитарным типом отношений, получаются созависимые отношения с ожиданиями получить что-то друг от друга.

2. Один дефицитарный, второй избыточный, если всех все устраивает, то отношения могут существовать долго. Но границы друг друга могут нарушаться.

3. Оба избыточные, это идеальный вариант взаимодействия, при соблюдении границ и ценности друг друга. При этом люди могут иметь совершенно разные интересы. При нарушении границ они либо не услышат друг друга, либо не выдержат такого переизбытка.

Как Вам кажется, к какому типу относитесь Вы? Какие отношения Вы хотели бы иметь?

09 авг. 2022
Ксения

Мне кажется иногда я отношусь к дефицитарному типу, иногда к избыточному. Всё зависит от настроения. Иногда когда очень хорошее настроение, то хочется шутить общаться с людьми, делиться с ними радостью, когда не так весело, то хочется подзарядиться от другого человека хорошим настроением или побыть одной.

Конечно хотелось бы долгосрочные отношения с уважением личных границ

09 авг. 2022

Ксения, проще всего отношения завязываются в сообществах по интересам. В фитнес клубах, на экскурсиях, на тренингах очень часто можно найти интересных людей. Вы посещаете подобные мероприятия?

Ещё сейчас есть прекрасная возможность знакомится через интернет сообщество и уже когда там проявились интересы, стиль и дительность общения, то можно переходить к личным встречам.

В университете конечно можно найти друзей, но там присутствует элемент конкуренции и самоутверждения, туда приходят учиться, а в сообществах уже готовы чем-то поделиться. Ксения, что сейчас входит в круг Ваших интересов помимо института, чем Вы могли бы поделиться со своими будущими знакомыми?

И ещё один момент вызывает у меня вопрос. Вы говорите, что можете весь день общаться, а завтра Вас уже не замечают. Так договоритесь заранее, что завтра Вы встретитесь в столовой или пойдёте прогуляться после пар. Ну или просто подойдите сами, скажите "привет" и продолжайте общение, если оно Вам понравилось. Так пробовали делать?

09 авг. 2022

Также комментарий по идентификации себя к дефицитарному или избыточному типу: единственное состояние, из перечисленных Вами, которое может относится к избыточному типу - это состояние "побыть одной". Все остальное Вы хотите разделить с другими. Было бы Вам так же радостно, например, если бы Вы были сама с собой? Или если человек не откликнется на ваше хорошее настроение и шутки?

10 авг. 2022

И даже состояние влюблённости никак не зависит от другого человека. Вы можете влюбиться самостоятельно, а этот человек и догадываться об этом не будет. Потому что спектр Ваших чувств никак не зависит от того, есть взаимность на данный момент или нет. А так получается, что Ваши чувства подвластны вашему разуму: если кто-то обратит на Вас внимание, тогда Вы сможете дать сигнал своему сердцу, что можно влюбляться. У Вас когда-то был опыт такой тайной влюблённости, например в школе?

10 авг. 2022
Ксения

У меня трудное финансовое положение, я не могу позволить себе ходить по клубам, экскурсиям, тренингам и т.д. В интернете не люблю знакомиться, я предпочитаю знакомства в реальной жизни.

Я подходила сама к человеку здороваться, но здоровался конечно, но быстро уходил к своим друзьям или по делам. Я всегда делаю первый шаг, но никто не делает шаг навстречу. "Было бы Вам так же радостно, например, если бы Вы были сама с собой? " Не поняла вопроса, вы имеете в виду, было бы мне радостно в одиночестве? Ну я могу радоваться в одинчестве. Но когда меня переполняют эмоции (например после просмотра сериала), я пишу всем подряд, чтобы поделиться какой крутой сериал. Если человек не откликается, либо ему грустно, либо ему не интересно, что я ему рассказываю. Опыта тайной влюбленности не было, я не видела смысла в влюбляться в школе. Была только симпатия, но она проходила на следующий день.

10 авг. 2022

Ксения, резюмирую всю информацию, которую получила от Вас за время нашей консультации.

На данный момент Вы сфокусированны только на университетском сообществе, где пробуете найти друзей. От всех других вариантов, предложенных мной, Вы сразу отказались. Хотя экскурсии, выставки и музеи бывают и бесплатные. В интернете много бесплатных тренингов и клубов в Зум, когда человека можно видеть вживую. Попробуйте задать себе вопрос и честно ответить, почему Вы не хотите пробовать разные варианты. Это будет то, с чем стоило бы серьёзно поработать.

Второй момент. Дружба, ровно как и влюблённость - это обмен и совместное проживание эмоций и чувств. Чтобы дружба завязалась, человек должен быть открыт к проживанию любых чувств, в том числе поедательства. Пока Вы анализируете, имеет смысл влюбляться или нет, Вы закрыты к истинным чувствам. С этим тоже надо разбираться более глубоко, почему так происходит у Вас.

Ну и самое важное. Вы должны быть интересны сначала сами себе, а потом уже и другим. Для этого у Вас может быть хобби или любая творческая деятельность. Даже уход за своей внешностью, формирование особенного стиля или некая эпотажность тоже могут сыграть свою роль в отношении к себе и подаче себя в обществе.

Напоследок я дам Вам задание: возьмите лист бумаги и ручку и напишите список из 50 пунктов, что в Вас ценного, важного, значимого, привлекательного, интересного. Не ограничивайтесь прилагательными: добрая, вежливая, честная и т.д. Пишите, что умеете, чего достигли, что пережили, чему можете научить других, к чему стремитесь и многое другое. Если у Вас легко получилось выполнить это задание, то прекрасно. Если Вы долго вымучивали из себя каждый пункт, то с ценностью себя надо работать. Если сочтёте это упражнение бессмысленным и решите, что и так все о себе знаете, то надо подумать об излишней гордыне.

Если у Вас не возникнет вопросов в рамках нашей темы, то на этом я предлагаю закончить эту консультацию и прошу Вас, согласно правилам моей бесплатной консультации, оставить несколько слов обратной связи в окне "отзыв".

Если вопросы есть, пишите, я обязательно отвечу.

10 авг. 2022
Ксения

В нашем городе такие бесплатные события раз в год, и они бывают там, куда мне неинтересно идти. А онлайн знакомства я не люблю, потому что на таких онлайн тренингах люди могут быть с другого края страны и мы с ними просто можем никогда не встретиться, я хочу именно живого общения. В институте находить друзей удобнее, потому что мы видимся каждый день.

10 авг. 2022

Ксения, не исключайте никакие возможности, многие люди знакомятся по интернету, уезжают в другой город и живут там интересной жизнью. И это никак не мешает параллельно общаться в институте. Помните о том, что Вы всегда можете выбрать, строить свою жизнь самой или подстраиваться под внешние обстоятельства.

10 авг. 2022
Ксения

Но вот только я не собираюсь уезжать из своего родного города. Онлайн знакомства мне не нравятся ещё тем, что человек говорит о себе одно, а в жизни оказывается совсем другим. Да, в реально жизни тоже могут о себе врать, но вот только ты видишь человека своими глазами. А в интернете окажется, что ты общаешься с 50-летним мужиком, а не с ровесницей например

10 авг. 2022

Ксения, я вижу много недоверия в Ваших словах. Вы действительно правы, такое тоже может быть, и что Вы почувствуете, если Вы вместо подруги по факту будете общаться с мужчиной средних лет?