КонсультацииЛичностные проблемы

С детства меня никто не замечает, я будто призрак в любом коллективе. Что делать?

08 авг. 2022
Ксения
Мне 20 лет, я - студентка. Когда я поступила в институт, я хотела начать бурную студенческую жизнь, завести много друзей например. Но столкнулась с тем, что окружающие просто меня не замечают. Мои одногруппники быстро сдружились друг с другом, но меня игнорируют. Я задумалась и осознала, что такое происходит с самого детского сада. В детском саду никто не хотел играть со мной, я не знаю в чём причина была. Никто не травил меня, не смеялся надо мной, просто не замечали. Дети играли вместе, а я всегда сидела играла одна. Если я просилась поиграть с другими детьми, то мне давали незначительную роль в игре и продолжали играть как будто меня нет. Я живу с мамой и ее родителями, с отцом и другими родственниками не общаюсь. В детстве я часто болела и оставалась дома с бабушкой. Она не играла со мной, а хлопотала по хозяйству, поэтому я была предоставлена сама себе. В районе, где я живу, не было детей по соседству. И выходит так, что целыми днями я играла сама с собой. В силу своего возраста я думала, что так и должно быть. В школе ситуация была такая же, одноклассникам не было дела до меня, они отлично общались в своих группах. Даже бывали случаи, когда они не замечали, что я стою рядом, а потом удивлялись как долго я оказывается тут стою. За 11 лет я всё же смогла завести парочку друзей среди одноклассников, я общалась только с ними. У меня не было потребности в общении с другими людьми, потому что мне хватало и их. Но школа закончилась, друзья разъехались. Сейчас мы практически не общаемся, у них уже своя жизнь. Столкнувшись с одиночеством в университете я осознала, что была всегда одинока. Если вы думаете, что я стою в стороне и жду, пока со мной заговорят, то это не так. Я активно начала знакомиться со своими одногруппниками. Например, я могу целый день болтать с девочкой и находить много с ней общего. Но потом на следующий день она даже не здоровается и делает вид, что мы и не общались вовсе. Как будто у людей стирают всю память обо мне. Мне никогда не пишут первыми в соц сетях, с людьми у меня как будто всегда односторонний разговор. Я пишу, человек отвечает, но никогда не напишет мне первым и может вообще обо мне не вспоминать месяцами. В итоге вышло так, что одногруппники активно общаются между собой, зовут друг друга гулять и т.д., а я осталась за бортом. Нечего говорить и о любовных отношениях. Ни влюбленности, ни первого поцелуя не было. Никто не был во мне заинтересован. Немного хочу сказать о своей семье. У мамы и её родителей тоже нет друзей. По кружкам меня не водили, мы никогда не ездили в гости к кому-то, никогда не звали к себе гостей, даже с родственниками не общаемся, а их очень много. В общем моя семья очень закрыта от социума. Выходит так, что я всегда прикладываю максимум усилий для общения с человеком, он вроде бы и не против, но никогда не проявит инициативу в ответ, и если я перестану общаться ему будет всё равно. Я как будто призрак в любом коллективе, никто не обижает меня, все знают, что я есть, но никому нет дела. Что делать?

10 авг. 2022
Ксения

Перестану общаться, все мы знаем, зачем взрослые мужчины притворяются молодыми девушками

10 авг. 2022
Ксения

Но мы отошли от темы, мне так и осталось непонятно, почему даже в детском саду люди меня игнорировали

10 авг. 2022

Ксения, ситуация, в которой Вы сейчас находитесь формировалась более 15 лет. Это уже достаточно устойчивая система, в причинах которой можно разбираться годами на личной терапии. Я не ставила такой задачи на нашей текущей консультации, а работала в направлении Вашего запроса: что с этим делать. Мы не отходили от темы, мы шли постепенно, и в последнем письме, я резюмировала 3 основные задачи. И попросила Вас сделать упражнение, чтобы Вам стало более понятно.

А после моего итогового письма мы вновь вернулись к тому, что если Вы будете наполены своими интересами согласно возрасту, то ни один взрослый мужчина просто не выдержит бесконечных рассказов о том как Вы учили историю экономики или рисовали пионы маслом и сам перестанет с Вами общаться. И еще я спросила, что Вы почувствуете, если узнаете с кем общались, а Вы ответили, что перестанете общаться. Но это не чувство, а действие. А мы ранее обсуждали, что дружба предполагает открытость и переживание чувственного опыта. Тогда бы Вы могли испытать стыд, обиду, возмущение, разочарование, злость, может что-то ещё. Вот с этим уже можно было бы разбираться. Почему Вы испытываете стыд, например, в том случае, когда ситуация предполагает чувствовать возмущение и злость.

Надеюсь, что Вы внимательно перечитаете моё письмо, сделаете упражнение и начнёте предпринимать какие-либо действия. Потому что идя одной и той же дорогой, можно придти только в одно и то же место.

10 авг. 2022
Ксения

Извините, невнимательно прочитала прошлый вопрос

10 авг. 2022

Ксения, главное, чтобы Вы не только осмыслили всю информацию, но и применили её к действию.

Надеюсь, что была Вам полезна, в качестве отзыва, жду обратной связи от Вас.