КонсультацииАрхив

Запуталась в себе

25 нояб. 2016
Mmila
Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня трое детей. В последнее время обострились отношения с мужем, о чем создавала темы в других разделах https://www.psysovet.ru/consultation/2216, https://www.psysovet.ru/consultation/2238, там все подробно описано, повторяться не вижу смысла. Общение на форуме мне немного помогло, на некоторые вещи взгляд изменился, но в целом запуталась еще больше. Чем больше думаю о том, сохранять ли свои отношения с мужем, тем меньше определенности. У меня какое-то двойственное отношение к ситуации. Вот сегодня я готова порвать с ним отношения окончательно, и жду только удобного момента, чтобы все ему высказать, а завтра вроде бы все уже не так и плохо, и что-то вроде нежности к нему испытываю, хотя конечно ни о какой любви и речи быть не может. В-общем, меня саму раздражает эта моя неопределенность, она меня как будто разрушает изнутри. Это первый момент, который меня напрягает. Второй момент, у меня все чаще появляется ощущение какого-то глобального разочарования в жизни. Раньше, как бы тяжело мне не было, у меня ВСЕГДА была уверенность, что все лучшее у меня впереди. А теперь впереди какая-то пустота, образование получила, после 6 лет непрерывных декретных отпусков, в нашем городке работу нормальную, где я могла бы себя реализовать, найти практически невозможно. Муж меня не любит и не уважает, я его тоже не люблю, из близких родственников - сестра и мать, с ними тоже отношения не складываются в силу принципиально разных взглядов на жизнь, из друзей осталось пара человек, и те заняты своей семейной жизнью. И даже дети, смысл всей моей жизни, иногда настолько от них устаю, что мелькает такая мысль: зачем я столько их нарожала, разве я делаю их счастливыми? Или они делают меня счастливыми? Понимаю, что все держится на мне, я не имею права расслабиться ни на минуту. Не представляю, что будет с детьми, если не дай Бог, со мной что-то случится. Пару раз в голову даже приходила мысль о суициде, причем ни как о каком-то конкретном действии, а просто в моменты сильной усталости, как какое-то озарение - ведь это единственный и самый простой и верный способ избавиться от всех проблем. Конечно, я никогда не пойду на такой шаг, я сама пугалась этих мыслей... В-общем, как-то запуталась в себе.

26 нояб. 2016
Mmila,
Здравствуйте! Внимательно изучила ваше письмо. Вы пишите о том, что бывший муж вас и раздражает, но в тоже время бывают теплые чувства к нему. От него вы терпите унижения и оскорбления. Детей вы любите и в тоже время бывают моменты, что не понимаете зачем вы столько их нарожали. Людей с кем можно было поделиться, рядом с вами мало, да и не со всеми у вас хорошие отношения, другие занятыми своими делами. С отцом своих детей вы в разводе, но в тоже время вступаете с ним в сексуальные отношения. Вы окончательно запутались во всем этом. Я слышу крик вашей души и понимаю, что вы устали. Это первое. Второе, у вас не хватает ресурсов справиться с ситуацией. В силу разных обстоятельств вы тот человек. Который терпит к себе плохое отношение.
Сейчас у нас нет возможности выяснять по какой причине это все происходит. Я хочу вам предложить конкретные практики, и ответственность за их выполнение лежит на вас, так как и все остальное в этой жизни.
Эффективно работают практики, когда мы пишем свои проблемы на бумаге. Предлагаю вам выполнить следующее, написать письмо обид БЫВШЕМУ МУЖУ. Но читать ему давать не надо. Сейчас напишу все по порядку. Выделите для этой практики время, когда никто вам не будет мешать, минимум час времени, приготовьте ручку, бумагу, уберите все телефоны. И начните писать, текст выглядит следующим образом: "Дорогой... Мне было больно когда ты..., мне было страшно..., мне было обидно... ", и так далее в таком духе. Пишите все, что будет приходить на ум, не стесняясь в выражениях, не смотрите на ошибки. Ваша задача выплеснуть весь негатив, который у вас собрался внутри вас. Пишите до тех пор, пока рука не напишет "Я тебя прощая, благодарю, благословляю и отпускаю! " Письмо нужно уничтожить, самой выпить чистой воды, принять душ. Могу предположить, что подобное письмо придется писать несколько раз. Но это того стоит.
Теперь у вас в руках есть инструмент. Отвечу на ваши вопросы, но только после того, как вы выполните эту практику.
Успеха вам!