КонсультацииОтношения в парах

Чувствую, что остыла к парню, но и без него, как не в своей тарелке. Запуталась в себе. Что делать?

27 янв. 2019
Gretfd
Меня зовут Настя, мне 19 лет, моему молодому человеку 21 год, вместе мы 4 года, из них год он был в армии, живём вместе полгода. В последнее время чувствую, что остыла к нему, не могу определиться есть ли чувства или уже нет. И с ним тревога из-за этих мыслей, и без него ощущаю себя как не в своей тарелке. Что делать?

27 янв. 2019
Здравствуйте, Настя!
чувствую, что остыла к нему

Как Вы это чувствуете?
Что изменилось в Ваших чувствах?
27 янв. 2019
Gretfd
Это сложно описать, будто резко человек стал не родным.

Или меня просто тревожит то, что я могу его потерять, в этом вся сложность того, что запуталась
27 янв. 2019
резко человек стал не родным.

я могу его потерять

Ну если человек стал не родным, тогда и не страшно, если вы будете вместе.
Верно? Или не так?

К чему Вам хотелось бы прийти в этих отношениях?
Что Вы хотели бы понять для себя в этой ситуации?
27 янв. 2019
Gretfd
В том то и дело, что не так, боюсь потерять этого человека, хотелось бы сохранить отношения, понять, почему и что именно вызвало эти эмоции, так как произошло это все резко
27 янв. 2019
что именно вызвало эти эмоции, так как произошло это все резко

После чего произошли изменения?
Что предшествовало этому?
27 янв. 2019
Gretfd
Изменения произошли после нового года, в районе двух недель назад, что предшествовало этому не могу сказать, потому что все произошло одним днём. Могло ли этому поспособствовать ранние обиды, потому что сейчас все хорошо
27 янв. 2019
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Вы работаете? Учитесь?
Как проходят Ваши дни?
Как вы проводите время вместе с молодым человеком?
Какие у Вас были ранние обиды?
Если сейчас всё хорошо, то почему Вы решили, что можете потерять молодого человека?
Как часто Вы проводите время наедине с собой и со своими мыслями?

Настя! Постарайтесь отвечать на все мои вопросы. Хочу обратить Ваше внимание, что, чем более развёрнутыми будут Ваши ответы, тем эффективней будет наша с Вами работа.
27 янв. 2019
Gretfd
Я и работаю, и учусь
Учусь на вечернем отделении.
Дни проходят последнее время как день сурка, работа-дом или работа-учеба-дом.
С молодым человеком особо время никак не проводим, он в компьютере, я по дому, либо фильм смотрим вечером.
Ранние обиды были из-за того, что мы с ним расставались два раза, в первый раз на полтора месяца 2 года назад, а второй недавно, в конце декабря на 3 дня, и везде инициатором был он, помимо этого были обиды на то, что он мог не сдержать слово, не слушать меня, ему друзья были важнее чем я и т. д.
Почему страх опять же не понятно, будто в один день по голове ударили.
С мыслями в последнее время я постоянно, потому что они не дают покоя, я не могу отвлечься на что то другое.
27 янв. 2019
Дни проходят последнее время как день сурка, работа-дом или работа-учеба-дом.

С мыслями в последнее время я постоянно, потому что они не дают покоя, я не могу отвлечься на что то другое.

Понимаю Вас. Всё скучно, монотонно, начали появляться разные мысли.
Попробуйте что-нибудь организовать, чтобы весело провести время с молодым человеком. Как раньше Вы любили проводить время вместе?

мы с ним расставались два раза, в первый раз на полтора месяца 2 года назад, а второй недавно, в конце декабря на 3 дня

Настя! Все люди ссорятся и мирятся. Это вполне нормально. Идеальных отношений не бывает. Это нужно понять и принять..

он мог не сдержать слово, не слушать меня, ему друзья были важнее чем я и т. д.

Почему Вы решили, что парень должен Вас слушать? Он же не Ваш ребёнок.
Почему друзья важнее? С Вами он живёт, с ними встречается и проводит время.
По каким критериям Вы определяете важность?
27 янв. 2019
Gretfd
Раньше мы больше гуляли, не просто сидели дома, где то вечно находились. Не слушает не в плане что делать, а что нет, я имею в виду то, что я могу что-то сказать или рассказывать, а он даже не услышат что я говорила. А друзья важнее, что он с ними встречается и гуляет, а со мной нет, когда предлагаешь погулять, он не хочет, а с друзьями брать подавно, очень редко когда берет.
27 янв. 2019
Раньше мы больше гуляли, не просто сидели дома, где то вечно находились.

Что мешает сейчас так же проводить время?
Вы говорили молодому человеку, что хотелось бы проводить время, как раньше?
Если да, то, что он отвечает?

я могу что-то сказать или рассказывать, а он даже не услышат что я говорила.

Возможно, ему не интересно. На какие темы предпочитаете разговаривать?

А друзья важнее, что он с ними встречается и гуляет, а со мной нет, когда предлагаешь погулять, он не хочет, а с друзьями брать подавно, очень редко когда берет.

Почему?
Чем привлекают Вас такие отношения с парнем?
Что хорошего Вы видите в Ваших отношениях?
Как часто он проводит время с друзьями? Сколько раз в неделю / в месяц?
Есть ли у Вас подруги? Как Вы проводите время вместе с ними?
27 янв. 2019
Gretfd
Говорила на тему прогулок, он ответил, что зима, холодно, неохота. Мы всегда разговариваем обо всем, я могу прийти с работы рассказать как у меня прошел день или он мне рассказывает.
К друзьям берет очень редко, потому что считает, что они будут плохо на меня влиять. Мне до определенного момента действительно нравился такой исход событий, потому что мы хотя бы изредка, но и гуляли вдвоем. С друзьями он проводит достаточно частно, так как с одним из них он работает, то есть с одним из них как минимум каждый день. Подруги у меня есть, но я с ними не вижусь, так как они разъехались по другим городам.
27 янв. 2019
Говорила на тему прогулок, он ответил, что зима, холодно, неохота.

Попробуйте сходить в кино, кафе, на боулинг.
Как, на Ваш взгляд, можно провести время, чтобы и тепло было, и интересно?
С друзьями он проводит достаточно частно, так как с одним из них он работает

На работе они работают вместе.
И время, когда он работает, он всё равно не сможет уделять Вам.
Как часто они встречаются не на работе?
Подруги у меня есть, но я с ними не вижусь, так как они разъехались по другим городам.

На работе Вы не общаетесь с коллегами?
С кем Вы общаетесь кроме молодого человека?
С кем из родственников общаетесь?
К кому ходите в гости? Кто к Вам приходит в гости?
Если он общается со многими, а Вы только с ним, то вполне возможно от этого и будет тоскливо, и слишком много времени будет оставаться для мыслей.
Чем Вы любите заниматься? Какие книги читаете? Какие фильмы смотрите?
Какие у Вас увлечения? Что доставляет удовольствие в жизни, кроме отношений с парнем?
27 янв. 2019
Gretfd
Кино, кафе это естественно) они видятся на работе, после работы, так как живут в соседних районах, могут и на выходных увидеться. На работе с коллегами не общаюсь, не о чем с ними говорить, кроме молодого человека общаюсь с мамой своей и его и подругами, в гости хожу только к маме, к нам в гости приходит друг молодого человека. Я люблю спорт с недавнего времени, домашние тренировки, рисовать изредка, танцевать и петь в наушниках дома) сейчас читаю книгу Михаила Лабковского 'Хочу и буду', на фильмы особо времени нет. Про удовольствия так это мои увлечения и раньше встречи с подругами, но так как они разъехались, мы с ними только переписываемся.
27 янв. 2019
Настя! Отношения в паре обычно яркие и страстные первый год. Потом они становятся более спокойными.
Как я поняла, молодой человек проводит время с друзьями, Вы тоже заняты своими интересами.
На основании чего появился страх, что Вы его потеряете?
Что случится, если Вы его потеряете?
Если так задуматься, то в любой паре существует вероятность того, что кто-то захочет закончить отношения.
Только вот я об этом не думаю, а Вы об этом думаете.
Почему?
27 янв. 2019
Gretfd
Не могу ответить на первый поставленный вопрос, просто после нового года сначала неяркие сомнения, потом все росло и росло по мере того, насколько я допускаю подобные мысли.
Если я его потеряю, как минимум первое время очень нервозное состояние.
Это мои первые серьезные отношения, где много чего было пройдено, может из-за какого то ещё страха все мысли пошли.
27 янв. 2019
может из-за какого то ещё страха все мысли пошли.

Из-за какого?
27 янв. 2019
Gretfd
Пока не определилась, может от неуверенности в себе
27 янв. 2019
Вы всегда были не уверены в себе или стали неуверенной в себе после какого-то случая?
27 янв. 2019
Gretfd
Всегда.

Отзыв о консультации

Очень рада, что на мою проблему откликнулась именно Ирина, все четко и по делу объяснила, выяснила причину моих переживаний, дала действительно нужный совет по отвлечению от плохих мыслей, проблема постепенно уходит, мысли становятся позитивней, наконец-то за долгое время пришла в себя (снова слушаю музыку, нет апатии ко всему, хорошее настроение постепенно становится повседневным). Спасибо!

Gretfd